подвес на бк моторах (open source) от немцев

kocheroff

Как говорится, хорошо, что есть соседи))) Это я про товарища - aavladimirov.
А если по теме:
Начал курить маны и форум. Ну ведь надо же перд настройкой. Покурил-покурил, сел ковырять. И тут понимаю, что либо не докурил, либо перекурил.
Нифига не работает (прошивка не обновляется - не растет прогресс). Сел курить дальше. И глянь - не докурил.
Проблема какая. Есть МАК, на котором для настроек поставил VMWare (BootCamp не предлагать, мне так нужно чтобы можно было работать сразу в двух ОС). Поставил на нее все дрова, арду. И вроде как подключается (мигает диодами), но прошивку не заливает, с ГУИ не коннектится (виснет на чтении).
Докурив все страницы решил воспользоваться решением по программированию и настройки сразу с МАК ОС.
Пока пытаюсь, может кто-то поделится решением проблемы с работой через виртуалку. (Проблема при загрузке прошивке - типа нет бутлодера)

alexeykozin
kocheroff:

Проблема при загрузке прошивке - типа нет бутлодера

  1. бутлоадера может и не быть. производитель мог зашить хекс в ардуину через ISP, без бутлоадера загружается быстрее
  2. бутлоадер активен лишь некоторое время после ресета поэтому чтоб он сработал от адаптера ftdi должен идти сигнал на ресет ардуины а не только rxtx. в пртивном случае надо словить момент между началом процесса заливки и полученной ошибкой чтобы успеть нажать ресет ардуины вручную. на платках бесколекторных контроллеров реализован контроллер юсб-фтди в котором должен проходить ресет при открытии порта но в системе должна быт ьнастройка что при открытии порта устанавливать пин ftdi который дает сигнал сброса (вроде CTS но точно не помню) нефакт что в маке это в настройках по умолчанию
kocheroff
alexeykozin:
  1. бутлоадера может и не быть. производитель мог зашить хекс в ардуину через ISP, без бутлоадера загружается быстрее
  2. бутлоадер активен лишь некоторое время после ресета поэтому чтоб он сработал от адаптера ftdi должен идти сигнал на ресет ардуины а не только rxtx. в пртивном случае надо словить момент между началом процесса заливки и полученной ошибкой чтобы успеть нажать ресет ардуины вручную. на платках бесколекторных контроллеров реализован контроллер юсб-фтди в котором должен проходить ресет при открытии порта но в системе должна быт ьнастройка что при открытии порта устанавливать пин ftdi который дает сигнал сброса (вроде CTS но точно не помню) нефакт что в маке это в настройках по умолчанию

Вспомнился анекдот: “Пап, ты сейчас с кем разговаривал?”
Мои действия какие? Плата рцтайм. Есть провод усб-миниусб. Есть комп (см выше)

alexeykozin
kocheroff:

Вспомнился анекдот: “Пап, ты сейчас с кем разговаривал?”
Мои действия какие? Плата рцтайм. Есть провод усб-миниусб. Есть комп (см выше)

вспомнился комикс
приходит чел в магаз компутерный тем стоят коробки с виндой
винда 7 хоум, винда 7 проф, винда 7 корпорэйт, максимум (чтото типа того)
чел теряется в выборе и спрашивает продавца, не посоветуете что мне взять?
продавец
… эээ … возмите линукс…

ваш случай как раз наоборот,
попробуйте винду, неужели нет нигде ниодного виндового компа чтобы просто проверить плату?

Ясон
integro:

Подскажите параметры для GUI 049B_r161

Если Вы имели в виду настройки по питчу и роллу, то они сугубо индивидуальные, зависящие от моторов, веса камеры, балансировки, трения в подвесе. А если по поводу ориентации датчика. То эти настройки в закладке settings. Там можно поменять ориентацию оси Z (установка датчика вверх или вниз тормашками) оси X Y (разъемом вперед или назад)
И еще, я на своих моторах без нагрузки так и не смог добиться нормального удержания, была нехилая вибрация. Но стоило закрепить камеру или хотя бы положить пасатижи на подвес, все стало ровненько и стабильно.

kocheroff
alexeykozin:

вспомнился комикс
приходит чел в магаз компутерный тем стоят коробки с виндой
винда 7 хоум, винда 7 проф, винда 7 корпорэйт, максимум (чтото типа того)
чел теряется в выборе и спрашивает продавца, не посоветуете что мне взять?
продавец
… эээ … возмите линукс…

ваш случай как раз наоборот,
попробуйте винду, неужели нет нигде ниодного виндового компа чтобы просто проверить плату?

МАК написал что-то не цензурное, когда я воспользовался я вот этим постом и сам перезагрузился)
С компом на винде проблема, как ни странно.

UPD 18:36
УРА! ПОБЕДИЛ)))) через мак определилось и пишел график. Ушел в настройки😁

Swooper
Gurdzhy:

но крепить датчик к шатающейся и резонирующей загогулине

Георгий, приветсвую!
Я расширенно отвечу позже - нет сейчас возможности…
Но кратко так: там все супер. В плане механической части моей работы по сборке и доводке подвеса.
А проблему буду решать покупкой AlexMos, так как нервные клетки мне дороже, чем это … Даже не знаю как сказать.
Мое мнение одназначно такво: любой модуль изначально должен работать “из коробки”. В моем случае этого не произошло.
Значит не мое. 😃

Ясон

Во первых попробуйте нагрузить подвес. Да хоть камень примотать грамм на 200. Во вторых попробуйте развернуть датчик разъемом назад или вперед. Ну и калибровку при включении никто не отменял. P.S. Видится у Вас по питчу мощность мотора стоит 0. Это так задумано? Или просто отключили одну ось чтобы не мешала?

kocheroff

Вот читал-читал, а не нашел ответ на вопрос.
Скольки канальная аппа нужна для управления двух (трех)-осевым подвесом с платой RCTimer 2-x?!

aavladimirov
kocheroff:

Скольки канальная аппа нужна для управления двух (трех)-осевым подвесом

Если один пульт, то к используемым для управления коптером добавиться один (для 2-х осевого) или два (для 3-х осевого). Если пульта два, то на втором из имеющихся будет использоваться два. Если используете дистанционный зум и спуск на фото или видеокамере, то четыре.

kocheroff
aavladimirov:

Если один пульт, то к используемым для управления коптером добавиться один (для 2-х осевого) или два (для 3-х осевого). Если пульта два, то на втором из имеющихся будет использоваться два. Если используете дистанционный зум и спуск на фото или видеокамере, то четыре.

Александр, спасибо!
Планируется как раз второй пульт (отдельно от пилота). Значит 4х канального хватит, как я и предполагал.

N-kamsk

Здравствуйте! не как не могу откалибровать подвес по горизонту, перепробовал все, а он все равно встает криво (( (RCTIMER 2-Axis Brushless Gimbal Controller & IMU v1.0, RCTIMER ASP 2-Axis Nex-GH5 Series Brushless Gimbal). Может кто то сталкивался?

Ясон
integro:

Roll неправильно удерживает

Может пригодится.
Для начала без подачи силового питания проверяем корректность установки датчика. Подрубаем комп, ставим подвес с датчиком горизонтально, врубаем отображение значений датчиков (линии цветные в окошке) при горизонтальном положении значения должны быть в районе нуля. при отклонении датчика по ролу и питчу должны отклоняться соответствующие линии. Если при отклонении по ролу к примеру ползет линия питча, разворачиваем датчик на 90 градусов. Далее по осям с включеным питанием потихоньку прибавляем чутье и мощу на моторах пока начнет отрабатывать стабилизацию. Если отрабатывает не в ту сторону, реверсируем соответствующий мотор. Лучше аппаратно(меняем местами 2 провода), програмный реверс у меня работал через раз.
P.S.
У Вас заметил что ACC time 7, у меня с таким значением подвес отказывался работать.

MaF

Нужна помосч)
Была куплена платка martinez с якобы алексмосом.
Прога ее не видет нифига.
Решил прошиться обратно в немца
Скачал ардуину,прошивки.
В качестве папки скетчей указываю папку с прошивкой
подрубаю к компу платку,ставится ftdi 24.0,в настройках ардуины указываю тип платы
Pro/Pro mini 5v atmega328,ком4(скорость 115200 выставлена в настройках порта),программатор по умолчанию avrisp mkII
открываю файл прошивки.
Прошиваю,компилица,когда доходит до загрузки 3 раза моргает светодиод у порта,через некоторое время пишет
загрузка выполнена
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
что не так?

delfin000
MaF:

Была куплена платка martinez с якобы алексмосом.

А по барабану что там в немце зашито. алексмос в ней тоже рулит. Если прошивка алексея, то она сносится по правилам немца и обычной типовой ардуины. Главное что бы хоть какой то загрузчик в проце стоял. С загрузчика и нужно начинать , если что мутится.

MaF

Ок.Как,если не сложно - пошагово.Нужен ли программатор какой-либо?

Ustas69

arduino\hardware\arduino\bootloaders\atmega\ATMEGAboot_168_atmega328.hex прошиваете любым программатором через ISP разъем и у вас чистая ардуина. Можно для этой цели использовать другую ардуину, об этом на соответствующем форуме.