подвес на бк моторах (open source) от немцев

c3c

Мда… Все несколько хуже, чем хотелось бы… 😦 По pitch все работает прекрасно, а… выход на второй мотор погорел, как я понимаю. На двух (из трех) микросхемах, которые около этого выхода, раковины в пластиковом черном корпусе. Теперь припоминаю, что в начале опытов чего-то щелкнуло на плате. В этом месте и греется больше всего 😦 Печально. Я уже во всем почти разобрался и все почти настроил 😦 Теперь, видимо, новый контроллер нужен. Где можно купить быстро и недорого? Или, может, перепаять можно? Эти схемы ходовые? По три штуки установлены у каждого выхода на моторы.

devv
c3c:

На двух (из трех) микросхемах, которые около этого выхода, раковины в пластиковом черном корпусе.

Можно фото выложить, крупным планом ?

ctakah

Не расстраивайтесь,купите точно такой же контроллер,а этот с одним рабочим каналом поставите на третью ось.И вообще ,я бы с 4 S не питал-хорошая возможность получить стабильное питание -поставить бек на 12-10 вольт и питать подвес стабилизированным ,не меняющимся питанием,что важно для него.

c3c
devv:

Можно фото выложить, крупным планом ?

Щас сделаем.

ctakah:

я бы с 4 S не питал-хорошая возможность получить стабильное питание -поставить бек на 12-10 вольт

У меня заказан UBEC на 12В для видеолинка. Но там 4.5А, мне кажется, мало.

Фото. Проблемы в правом верхнем углу.

Увеличить

ctakah:

Не расстраивайтесь,купите точно такой же контроллер

Да вообще-то ерунда. Зато какой опыт получил в течение последних суток! 😃 Стоит $27 - фигня, но времени жалко. Мне бы зимой надо успеть поснимать. А раз уж такое дело, может, чего получше поискать…

ctakah

Перепаять ключи совсем несложно ,сдуть феном ,а новые можно взять с регулей. Подвес потребляем самое большое 300 мА, 1 А бека хватает за глаза.И еще,я определяю сгоревшие элементы запахом,если есть видимые нарушения-значит будет и запах горелого.

c3c
ctakah:

а новые можно взять с регулей

Так у меня запасных регуляторов нет. Запаха не было и нет. Но выход не работает, проверил.

ctakah

Желательно проводить работы с лабораторным блоком питания,с ограничением по току,ставлю 500 мА,если нет блока,хотя бы в плюсовой провод (в разрыв) впаять лампочку от авто мощностью 10 Вт(от подсветки салона) для ограничения по току в случае ошибок в монтаже,хоть какая то защита.

c3c
ctakah:

для ограничения по току в случае ошибок в монтаже

Я вот тоже сегодня подумал, чего это в коптерах никогда и нигде предохранители не ставят. Но когда питание к плате паял о-очень внимательно смотрел.

serenya

Можете переписать что написано на ключах или сделать читаемое фото?

ctakah

Скорее всего неправильная настройка в гуи привела к пробою ключей.Либо прошивка глючная.Еще напряжение 4 S критическое для таких ключей.Повторюсь-лучше ставить стаб по напряжению на 10-12 В , при полетах напряжение проседает нормально , поэтому подвес может работать некорректно.

c3c
serenya:

Можете переписать что написано на ключах или сделать читаемое фото?

Переписать моего зрения не хватает, даже с лупой. Вот фото.

Увеличить

Теперь с Вас дельный совет. Не зря же я с макрокольцами возился 😃

ctakah:

Повторюсь-лучше ставить стаб

Везде в спецификациях пишут, что ток на один мотор до 7А. А у меня, напомню, подвес под NEX. Моторы 4108

Черт… Никак не могу решить, чего теперь предпринять. Если такой же заказать, он опять возьмет и сгорит. Посмотрел, на Alex Mos на выходе стоят такие здоровенькие микросхемы, не как на этом три мелких. Нашел Alex Mos лицензионный за $119? но жаба душит… Или латвийский вариант…

ctakah:

Скорее всего неправильная настройка в гуи привела к пробою ключей.Либо прошивка глючная

Прошивка наиновейшая и все работает, вроде. Похоже, я в суете при включенном питании подключал разъем мотора… или отключал…

ctakah

Скажу так,работают почти все платы,вопрос настройки.Сам перелопатил больше десятка,долго промучался с алесмосовскими платами,на прохе все работает,ставлю на подвес с нексом-начинается дерготня,остановился на немце.Сегодня добил трехосевые-работают как миленькие,так что заказывать можно любые.😃

devv
c3c:

Посмотрел, на Alex Mos на выходе стоят такие здоровенькие микросхемы, не как на этом три мелких.

“Немцы” они тож разные
Вот один из мох вариантов:

брал тут - dx.com/…/zndiy-bry-2-axis-gimbal-brushless-control…

alexeykozin

господа если кому вдруг случилось купить 2D подвес для зеркалки чтоб и не очень дорого и чтоб качеством остались довольны - киньтесь ссылочкой
так вариантов и на ебее и на али достаточно много, но на кртинке вроде ничего выглядит а когда приходит - примерно треть всего купленного если не выбрасывается - то уходит “на запчасти”

c3c
devv:

“Немцы” они тож разные
Вот один из мох вариантов:

Ага. А вот про характеристики этих двух большие схем на выходах в сравнению с теми мелкими, что на моих фотографиях, чего-то известно? По нагрузке (току)?

serenya
c3c:

Теперь с Вас дельный совет.

Не знаю на счет дельности совета, но попробую. По картинке смог расшифровать название, похоже это SI4599. Правда то что нашел имеет большое количество букв в маркировке, и есть ли другие варианты я ХЗ, гугл говорит только про такие. Это сдвоенный мосфет P и N канальный. Желающих продать такие у нас на Родине не так много, разброс цен огромен, особенно розница и опт. Цены такие что проще купить новый контроллер, да и по срокам не сильно дольше. Можно попробовать поискать более доступный аналог, или хотя бы с похожими характеристиками, но тогда придется менять все 3 сборки. Как вариант найти сборки на меньшие токи и использовать на питч. Багаж знаний в этой области у меня не велик, по этому написал как сам понимаю этот вопрос.

Михаил_Карпов:

Вот интересный ответ:

Я смотрю на контроллер Сергея (с3с) и вижу на плате что-то похожее на драйвера (куча транзисторов sot-23).

Андрей_Курылев
Михаил_Карпов:

Завтра 207ю волью, гляну что там поменялось.

А я с этой прошивкой чота натрахался,нестабильная она какая то, откатился на BruGi_049B_r161

Михаил_Карпов
serenya:

Я смотрю на контроллер Сергея (с3с)

А я смотрю на оба контроллера: со страницы 29

и со страницы 32


И не вижу разницы. Или вы о чём?

c3c
Михаил_Карпов:

Вот интересный ответ:

Почитал. Вроде, получается, что мой вариант даже на большие токи рассчитан. Хотя мне все эти слова не совсем понятны. Заказал копию (судя по фото) своего goodluckbuy.com/bgc-3-1-mos-large-current-two-axis… Но продолжаю обдумывать и другие варианты. Этот - просто потому, что цена смешная $16 и чтобы времени не терять. Почему он $16 вдруг стал не совсем понятно, те, что на него похожи как близнецы, продаются на том же goodluck’е и по $30+ и по $40+