подвес на бк моторах (open source) от немцев

ctakah

Перепаять ключи совсем несложно ,сдуть феном ,а новые можно взять с регулей. Подвес потребляем самое большое 300 мА, 1 А бека хватает за глаза.И еще,я определяю сгоревшие элементы запахом,если есть видимые нарушения-значит будет и запах горелого.

c3c
ctakah:

а новые можно взять с регулей

Так у меня запасных регуляторов нет. Запаха не было и нет. Но выход не работает, проверил.

ctakah

Желательно проводить работы с лабораторным блоком питания,с ограничением по току,ставлю 500 мА,если нет блока,хотя бы в плюсовой провод (в разрыв) впаять лампочку от авто мощностью 10 Вт(от подсветки салона) для ограничения по току в случае ошибок в монтаже,хоть какая то защита.

c3c
ctakah:

для ограничения по току в случае ошибок в монтаже

Я вот тоже сегодня подумал, чего это в коптерах никогда и нигде предохранители не ставят. Но когда питание к плате паял о-очень внимательно смотрел.

serenya

Можете переписать что написано на ключах или сделать читаемое фото?

ctakah

Скорее всего неправильная настройка в гуи привела к пробою ключей.Либо прошивка глючная.Еще напряжение 4 S критическое для таких ключей.Повторюсь-лучше ставить стаб по напряжению на 10-12 В , при полетах напряжение проседает нормально , поэтому подвес может работать некорректно.

c3c
serenya:

Можете переписать что написано на ключах или сделать читаемое фото?

Переписать моего зрения не хватает, даже с лупой. Вот фото.

Увеличить

Теперь с Вас дельный совет. Не зря же я с макрокольцами возился 😃

ctakah:

Повторюсь-лучше ставить стаб

Везде в спецификациях пишут, что ток на один мотор до 7А. А у меня, напомню, подвес под NEX. Моторы 4108

Черт… Никак не могу решить, чего теперь предпринять. Если такой же заказать, он опять возьмет и сгорит. Посмотрел, на Alex Mos на выходе стоят такие здоровенькие микросхемы, не как на этом три мелких. Нашел Alex Mos лицензионный за $119? но жаба душит… Или латвийский вариант…

ctakah:

Скорее всего неправильная настройка в гуи привела к пробою ключей.Либо прошивка глючная

Прошивка наиновейшая и все работает, вроде. Похоже, я в суете при включенном питании подключал разъем мотора… или отключал…

ctakah

Скажу так,работают почти все платы,вопрос настройки.Сам перелопатил больше десятка,долго промучался с алесмосовскими платами,на прохе все работает,ставлю на подвес с нексом-начинается дерготня,остановился на немце.Сегодня добил трехосевые-работают как миленькие,так что заказывать можно любые.😃

devv
c3c:

Посмотрел, на Alex Mos на выходе стоят такие здоровенькие микросхемы, не как на этом три мелких.

“Немцы” они тож разные
Вот один из мох вариантов:

брал тут - dx.com/…/zndiy-bry-2-axis-gimbal-brushless-control…

alexeykozin

господа если кому вдруг случилось купить 2D подвес для зеркалки чтоб и не очень дорого и чтоб качеством остались довольны - киньтесь ссылочкой
так вариантов и на ебее и на али достаточно много, но на кртинке вроде ничего выглядит а когда приходит - примерно треть всего купленного если не выбрасывается - то уходит “на запчасти”

c3c
devv:

“Немцы” они тож разные
Вот один из мох вариантов:

Ага. А вот про характеристики этих двух большие схем на выходах в сравнению с теми мелкими, что на моих фотографиях, чего-то известно? По нагрузке (току)?

serenya
c3c:

Теперь с Вас дельный совет.

Не знаю на счет дельности совета, но попробую. По картинке смог расшифровать название, похоже это SI4599. Правда то что нашел имеет большое количество букв в маркировке, и есть ли другие варианты я ХЗ, гугл говорит только про такие. Это сдвоенный мосфет P и N канальный. Желающих продать такие у нас на Родине не так много, разброс цен огромен, особенно розница и опт. Цены такие что проще купить новый контроллер, да и по срокам не сильно дольше. Можно попробовать поискать более доступный аналог, или хотя бы с похожими характеристиками, но тогда придется менять все 3 сборки. Как вариант найти сборки на меньшие токи и использовать на питч. Багаж знаний в этой области у меня не велик, по этому написал как сам понимаю этот вопрос.

Михаил_Карпов:

Вот интересный ответ:

Я смотрю на контроллер Сергея (с3с) и вижу на плате что-то похожее на драйвера (куча транзисторов sot-23).

Андрей_Курылев
Михаил_Карпов:

Завтра 207ю волью, гляну что там поменялось.

А я с этой прошивкой чота натрахался,нестабильная она какая то, откатился на BruGi_049B_r161

Михаил_Карпов
serenya:

Я смотрю на контроллер Сергея (с3с)

А я смотрю на оба контроллера: со страницы 29

и со страницы 32


И не вижу разницы. Или вы о чём?

c3c
Михаил_Карпов:

Вот интересный ответ:

Почитал. Вроде, получается, что мой вариант даже на большие токи рассчитан. Хотя мне все эти слова не совсем понятны. Заказал копию (судя по фото) своего goodluckbuy.com/bgc-3-1-mos-large-current-two-axis… Но продолжаю обдумывать и другие варианты. Этот - просто потому, что цена смешная $16 и чтобы времени не терять. Почему он $16 вдруг стал не совсем понятно, те, что на него похожи как близнецы, продаются на том же goodluck’е и по $30+ и по $40+

serenya
Михаил_Карпов:

И не вижу разницы. Или вы о чём?

Прошу прощения, одним глазом работаю а одним на форуме. Прочитал пост по диагонали и забыл что это уже видел и сам благодарил за это:-)

Davest

Приехала моя плата, что на картинках чуть выше. Работает. Датчик был в пакетике отдельно, положение у него только вверх смотреть. Хотел прилепить вниз (ибо вообще не понятно как жесткости добиться вверху, чем его на камеру ГоПро крепить)? В общем, болтается он вверху, хочу вниз к основанию, на котором камера стоит, на термоклей прилепить. Стал искать чем настроить - состыковалась с ГУИ SimpleBGC версии 2.2b2. В реальном времени все показывает (положения и цифорки разные с датчика). Но ничегошеньки не калибрует. Ошибку КОМпорта выдает при нажатии кнопки “Калибровка акселерометра”. Но при этом исправно продолжает мониторинг. С выключенным мониторингом пробовал - то же самое. Да, и ничего не записывает в микроконтроллер. Пробовал обновить версию через это же самое ГУИ и через AvrdudeR и через XLoader - везде ошибки, ничего не меняется, подвес продолжает работать датчиком вверх. Еще работает 1 нажатие кнопки на нем - вроде как перекалибровывается. Но если в этот момент перекрутить датчик вверх ногами - после промаргивания переворачивает камеру тоже вверх дном. Еще ось РОЛЛ срывается при болтании (камеру отбалансировал). Что делать то вообще? Как настроить сиё чудо? Чем прошить версию 2.3b5? Да, еще она воет высокочастотно, все комары улетели в другой дом… Как бы убрать это бы.
Питаю от 12В, нагрева вроде нигде нет.

Михаил_Карпов
Davest:

Чем прошить версию 2.3b5?

У вас есть занулёная (АКА взломанная) версия или вы родную хотите вкорячить?

ctakah

Попробуйте другой гуи,обычно они льют 1.3 старую версию,но работает неплохо.