подвес на бк моторах (open source) от немцев

SandroID

Друзья, подскажите.
подвес такой с goodluckbuy (не реклама), приехал неделю назад

буду использовать как ручной стабилизатор камеру, для баловства пока. хочется поколходить, поменять компоновку и тд.
хочу понять, как понять, какая прошивка залита сейчас, чтобы подключится GUI
подключение мне по сути необходимо, чтобы инвертнуть некоторые значения при возможных переворотах системы при разной компоновке.
…кстати, или положение основной платы значения не имеет только площадки, что на камере?
заранее спасибо за любые комментарии.

c3c
SandroID:

хочу понять, как понять, какая прошивка залита сейчас

Загружаете все мыслимые GUI: немцев и AlexMos. Которая контроллер признает и с ним соединится, та и версию прошивки покажет.

MaF

Ну вот и приехал мой контроллер с алиэкспресса.
Платка Рцтаймер 2 осевая.
Друзья,не пинайте сильно,скиньте ссылку на русскоязычный мануал по настройке,прошивка свежая, 50_r217
пока что дело обстоит так - подрубаю батарею,камера на подвесе,датчик под камерой с обратной стороны и по Picth камера хаотически скачет,иногда вращается,по ролл аналогично то медленное перемещение то рывок в крайнюю позицию

father_gorry

Друзья, это как-то лечится? Плата martinez, перепрошил заново двумя разными версиями, которые были на компе - баг не ушел.
Суть: камера относительно медленно двигается питчем вниз, затем резко дергается вверх, будто студент, который задремал на лекции. При этом запись датчика полностью повторяет описанное движение! И на ручной поворот адекватно реагирует. Получается, проблема не в датчике?

P.S. Сижу в дикой Индонезии, а снимать как-то надо…

father_gorry

К предыдущему:
Замена платы контроллера на результат не повлияла. Датчик, увы, только один.

father_gorry
father_gorry:

Друзья, это как-то лечится? Плата martinez, перепрошил заново двумя разными версиями, которые были на компе - баг не ушел.
Суть: камера относительно медленно двигается питчем вниз, затем резко дергается вверх, будто студент, который задремал на лекции. При этом запись датчика полностью повторяет описанное движение! И на ручной поворот адекватно реагирует. Получается, проблема не в датчике?

После детальной инспекции всего, что можно, обнаружил, что в падении оторвало конденсатор на IMU-платке, отмеченный на схемах как C3 и соединяющий фазу с землей на входе. Ни о чем, конечно. Но рядом, как оказалось, погнуло раму подвеса, и при кивке возникала упругая деформация, мешающая дальнейшему повороту вниз и заодно коротящая SCL на землю. Пара ударов куском лавы - и всё заработало. Спасибо за помощь, друзья))

damian
MaF:

Ну вот и приехал мой контроллер с алиэкспресса. Платка Рцтаймер 2 осевая. Друзья,не пинайте сильно,скиньте ссылку на русскоязычный мануал по настройке,прошивка свежая, 50_r217 пока что дело обстоит так - подрубаю батарею,камера на подвесе,датчик под камерой с обратной стороны и по Picth камера хаотически скачет,иногда вращается,по ролл аналогично то медленное перемещение то рывок в крайнюю позицию

rcopen.com/forum/f123/topic314607/258
вот тут читайте.

dROb

Товарищи, подскажите, а можно ли питать Gimbal небольшого размера (GoPro3) от LDO, скажем, на 9Вольт? (обычная типа кренка, вроде lm7809)
Нагрузки и токи там, как мне кажется, копеечные (исходя, в т.ч. из сечения проводов на моторы 😃 )
Не хочется городить сложный конвертер.

kestrel

Паспортное напряжение в диапазоне 8-18 вольт. Так что от 9 вполне можете.
Кстати практические эксперименты многих показывают что данное устройство отлично работает и от 7,2 вольт.

dROb
kestrel:

Паспортное напряжение в диапазоне 8-18 вольт. Так что от 9 вполне можете.
Кстати практические эксперименты многих показывают что данное устройство отлично работает и от 7,2 вольт.

Ок, спасибо!

Но кстати больше интересовало, в чем может быть минус решения именно на LDO, нежели вопрос напряжения в 9 вольт 😃 Насколько я понимаю, в общем нормальное решение …

serenya

Насколько я знаю кренки не являются ldo. Минус - огромный радиатор для кренки т.к. все лишнее напряжение будет превращаться в тепло.

dROb
serenya:

Насколько я знаю кренки не являются ldo. Минус - огромный радиатор для кренки т.к. все лишнее напряжение будет превращаться в тепло.

как мне кажется, хотя это надо проверить - характер нагрузки Подвесов, - короткие, импульсные токи, и рассеиваемая мощность будет не очень большой. Надо проверять…
Поэтому интересен опыт, делал ли так кто. Или хотя бы какова средняя нагрузка (ток) среднего подвеса в полёте?

serenya

Не помню кто и где, но делали. Кренку крепили к алюм. станине подвеса, чем кончилось не в курсе.

kestrel

У NEX сильно другие габариты. Под NEX есть другой подвес.

Панда_Бутина

Речь не о габаритах. Я правильно понимаю, что отличие этих подвесов от подвеса для некс в движках и возможности вкарачить этот самый некс ?

kestrel

Да. Движки посильнее и более крупный подвес (для более крупной камеры). Мозги остаются те же.
Кстати там же в том же магазине что вы дали ссылку есть готовые подвесы под НЕКС отдельно и отдельно мозги. А есть и также все в сборе.

Но НЕКС как-бы тяжелая камера. Тяжелее чем ГоПро аж в 6 раз!!! (у меня есть обе - взвешивал)
Растет нагрузка - растет взлетный вес. Увеличивается расход энергии так как движки коптера будут работать с большей мощностью. Соответственно получаете меньшее время полета с худшими летными данными. Улучшится только одно - ветроустойчивость в следствии возросшей массы.

Так что НЕКС подвешивать смысл есть только ради коммерческой видеосъемки. Для полетов по FPV смысла нет.

Voice2001

купил такой подвес для камеры и такие моторы для него.
Как только все приехало, “на коленке” присоединил один мотор к выходу Motor1 и повертел датчиком - моторчик покатился то в одну сторону, то в другую. То же произошло и с выходом Motor2. Т.е. на первый взгляд подвес заработал.
Кстати, меня смутила небольшая искра при подключении питания. Померил ток, он был в районе 70-130мА БЕЗ моторов, т.е. только плата подвеса плюс датчик.

Стал собирать алюминиевые железяки для камеры. Пока пилил-сверлил, решил подключить плату к компьютеру.
С новыми версиями GUI AlexMos’а она не завелась (писало что-то про версию 0.53b). Почитав форум, установил GUI версии 2.2b2 - все заработало, показался сигнал с датчика, все ок.
Попробовал прошить более новую версию как из самого GUI, так и из XLoader’а. В обоих случаях ничего не получилось и я решил на этом остановиться, продолжив заниматься железяками.

Когда собрал алюминиевую конструкцию и прикрутил к ней плату подвеса, подключил моторы, началось самое интересное и загадочное.
Моторы то немного подергивались, то просто пищали. Менял фазы мотора, но результат был тот же - просто писк моторов.
В итоге после бессмысленной тупежки с заменой фаз один раз получилось так (хз как), что моторчик пару раз быстро дернулся в одну сторону, потом в другую, и плата отключилась.
Стабилизатор на плате был горячий.
Кстати, периодически в разные включения на плате грелось то одно, то другое. Причем это было даже без нагрузки (без моторов).

При повторном включении красный светодиод еле светился - на аккумуляторах сработала защита по току (использую 3шт 18650).
При подключении к лабораторному блоку питания стабилизатор опять разогрелся. Красный светодиод при этом просто светился. Зеленый никак не реагировал.

Заменил стабилизатор на LM7805. Результат тот же: при питании от внешних батарей у них срабатывает защита и кр.светодиод просто тускло светится. При питании от USB ток БЕЗ моторов то 0.85А, то 1.5А, что для платы с датчиком без моторов по-моему дохрена.

При этом GUI плату видит, показывает сигнал с датчика.
При попытке записать настройки из GUI в плату она зависает (кр.светодиод горит, зеленый по-разному: то быстро-быстро мигает, то вообще не горит, то медленно мигает) и приходится переподключать провод USB.

Перепрошился на немецкую прошивку. Результат не поменялся. Потребление те же 0.85-1.5А

Осмотр платы ничего не дал - никаких соплей, все ножки пропаяны вроде нормально.

В общем, совершенно не понимаю, что с ней. Может, кто подскажет, что где померить и куда смотреть?

Shuricus

Жестко! Это моторы не для подвеса, а для коптера.

Всегда хотелось узнать, что будет если их подключить. Узнал. 😁

usup
Voice2001:

и такие моторы для него.

вы их без перемотки установили?там же доли ома,навеняка какой то из ключей сдох.кстати подскажите а почему аксель не советуют клеить на двустронний скотч?теоретически он должен гасить мелкую дрожь