подвес на бк моторах (open source) от немцев

k1T4eR
VladPTZ:

Плата у вас какая?
1 Если без встроенного FDTI, то возможно кроме сигналов Rx TX и GND надо потключить сигнал reset, как в схеме arduini nano. Как я понял, среда ардуино после компиляции скетча ресетит проц чтобы стартанул загрузчик и начал принимать новую прошивку.

Копия платы AlexMos без FTDI.
А ресет то откуда брать. Я то могу подрубить через ограничивающий резистор шину 5В, но будет ли смысл? Да и куда подключать? Подпаиваться к выводу ISP? Или там уже вход ресета выведен, а я чего то не замечаю? У меня только на тыльной стороне площадка ISP, этим всё ограничивается.

VladPTZ:

2 Загрузчик заливается через интерфейс spi через среду ардуина, там в меню выбираем прошить загрузчик. Я использовал программатор Parallel Programmer (5 проводов в LPT порт). Если кому интересно могу написать как его настроить.

spi? ISP?
Да, это ясно. Я так и делал. Только проблемка в том, что у меня программатор USBBit на основе всё той же FTDI.
Увы, но Ардуина о таковом не знает, потому заливал через SinaProg, вручную прописывая Фьюзы и пр, о чём выше уже писал.

VladPTZ:

3 Если подвес страшно трясется и вибрирует (поставте значение дефференц. компоненты в 0, вибрировать перестанет но будет дергаться), то настройки пид по умолчанию совсем вам не подходят, попробуйте настройть пид например по такой инструкции kipmatic.ru/stati/nastroyka-pid-regulyatora.html

ок, спасибо, буду пробовать.

Кстати, а как двигатели проверить, норм намотаны, или же нет? Просто может вся беда изза двигателей?(хотя очень сомневаюсь)
И ещё: подвес, в “спящем состоянии” должен камеру держать в горизонте, или могут быть отклонения по осям изза дисбаланса? Просто у меня такое в самодельном подвесе наблюдается.

mataor
k1T4eR:

А ресет то откуда брать.

ресет используем с разъема ISP, подсоеденяем его через конденсатор на цепь DTR УАРТ адаптера, если плохо будет работать то можно и напрямую

Chester_kz

Имеется сабжевый контроллер. Но хочется его использовать не по назначению а как серво привод на 360 градусов. Насколько я понимаю без изменения кода это сделать будет не возможно. Встречал ли кто-нибудь подобные реализации или изменял ли кто-нибудь код сам для этого?

TeHoTaMy

Тут есть темка. Информация слегка отрывочна, но разобраться можно. У меня получилось.

k1T4eR
mataor:

ресет используем с разъема ISP, подсоеденяем его через конденсатор на цепь DTR УАРТ адаптера, если плохо будет работать то можно и напрямую

То есть можно попробовать напрямую закинуть ресет?
ок, буду пробовать. А ещё и настраивать этого немца нужно.
Кстати, по сравнению с 46 прошивкой, 48(49) намного лучше? Или пока нету смысла заморачиваться с обновлением прошивки?

Dmitry_F
SteinDen:

По идее проблем с соединением программы быть не должно

Сегодня получил новую плату с RCtimer, и столкнулся с точно такой же проблемой как и раньше. Прошивку залил через Ардину, а вот “bl-tool2_048_AHa” не желает подключаться и давать возможность что то делать с пидами. И я точно не подключал одновременно силовое питание, только USB. Причем когда программу включаешь плата реагирует, но дальше “TC: reading values” не идет, блин что за фигня? Я даже на другом компе пробовал, но результат тот же:(

SteinDen
Dmitry_F:

“TC: reading values” не идет, блин что за фигня? Я даже на другом компе пробовал, но результат тот же

Тут видимо нужно копать в сторону COM портов. Это при условии, что плата БК подвеса нормальная. Посмотрите в диспетчере устройств, сколько COM портов всего, и если есть Bluetooth - выключите его в панели управления.

VladPTZ

GUI для прошивки 0.49 от Meister github.com/multigcs/blg-tool
Чтобы запустить скрипт *.tcl , нужно установить интерпритатор языка tcl ,берем его тут www.activestate.com/activetcl/downloads
После установки просто шелкаем мышкой на файл с расширением tcl и видим знакомую программу.
Как получить exe пока не разобрался.

Dmitry_F
SteinDen:

копать в сторону COM портов

Ура, я нашел решение, оказывается это баг. Решение его сесть тут видео инструкцией

Nicko007

Друзья, а кто-нибудь подключил управление pitch? - от приемника или через мозги?
у меня приемник Футаба и мозги Наза, пока не разобрался(…

Dmitry_F

Но вот завал горизонта на повороте при опущенной камере побороть не могу, может кто подскажет как с этим бороться?

Alex-13

А если в полете разворачиваться квадриком, тоже завал получается?

Dmitry_F
Alex-13:

тоже завал получается

Естественно:)
Может быть не будет завала если делать это медлено и плавно, при этом камера должна быть строго по курсу

AlexAndr=

А есть описание выводов, что подается в MULTI_PORT?

crand
Dmitry_F:

Может быть не будет завала если делать это медлено и плавно, при этом камера должна быть строго по курсу

Соседние ветки полезно почитывать.😁
Оказывается проблема решена - rcopen.com/forum/f123/topic303611/3914
Проверено лично, работает.

Dmitry_F
crand:

Оказывается проблема решена

Простите но я так и не понял, то-есть вся проблема в калибровке акселя? Тогда подскажите как его калибровать?

k1T4eR

Блин, а я вот никак не могу понять. У меня подвес чисто не хочет стабилизироваться. Я его пальцем ТЫК, а он раскачивается обратно и не хочет быстренько стабилизироваться. Да и вообще стабилизация не работает. Может ли быть проблема в движках? Как их проверить то, никто не подскажет?

Alexey_1811

Если есть осциллограф то нужно смотреть сигнал между фазами вращая статор. Осциллограф должен показывать правильную синусоиду.

k1T4eR
Alexey_1811:

Если есть осциллограф то нужно смотреть сигнал между фазами вращая статор. Осциллограф должен показывать правильную синусоиду.

А если его нету? Перематывать?

Alexey_1811

Если синусоиды нет или она не гладкая (видны ступеньки или бугорки) то на перемотку. Мотор желательно вращать дрелью.

crand
Dmitry_F:

Тогда подскажите как его калибровать?

Ну я же и дал ссылку. Перед подачей напряжения на аксели разместить плату ровно по горизонту. И подождать немного.