подвес на бк моторах (open source) от немцев

cylllka
igoralekseevru:

Кто нибудь пробовал ставить BEC 4s —>12v?
Должно быть лучше - при просадке основного акка напряжение будет стабильным

Но вопрос хватит ли 4.5А бэка от хоббикинга? Гопро, подвес и плата от рцтаймера моторы 2212 70T

rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Для ГоПрохи достаточно 2х баночной батареи на чахленьких моторках 2205. Я не замечаю особо разницы при 2S и 3S

igoralekseevru
cylllka:

Для ГоПрохи достаточно 2х баночной батареи на чахленьких моторках 2205. Я не замечаю особо разницы при 2S и 3S

а токи там какие? в принципе чем выше напруга тем ниже ток, но судя по проводам к моторам вряд ли там больше 2-3 ампер?

разница при разрядке акка в работе подвеса может быть так как PIDы настраивает под заряженный акк?

Chester_kz
delfin000:

Нужно попробовать сие чудо.

Уже заказал пару штук. Сегодня пришло письмо что согласно рекомендациям автора впаиваем резисторы - подождите пару дней еще. Понятно что продукт явно сырой… зато уже есть контроллер. А что так запарюсь ждать итальянский (с компасом и поддержкой gps) и стоит будет думаю не меньше 200 евро.

BigK

Купил такой готовый подвес: www.aliexpress.com/item/…/851297822.html

Пытаюсь залить прошивку согласно инструкции, появляется ошибка “avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00” Пробовал разные типы контроллеров выбирать - бесполезно.

Обратил внимание, что одна ножка у Атмеги не припаяна, а две другие замкнуты. Может быть из-за этого? Зачем их так спаяли?

k1T4eR

Пытаюсь залить прошивку согласно инструкции, появляется ошибка “avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00” Пробовал разные типы контроллеров выбирать - бесполезно.
[/QUOTE]
Нуууу, я очень долго боролся с этой проблемой. В итоге скомпилировал скетч и залил напрямую в АТмегу, обойдя загрузчик и сохранив в АТмеге ещё немного памяти.
Если есть программатор - проверь наличие загрузчика в АТмеге.

BigK:

Обратил внимание, что одна ножка у Атмеги не припаяна, а две другие замкнуты. Может быть из-за этого? Зачем их так спаяли?

Если я правильно рассмотрел. то это дата выходы. Они, в принципе, не должны влиять на процесс прошивки, но и спаянными быть не должны.
Сделай фото по ближе, тогда можно будет сказать.
А какой номер ножки, что не припаяна?

crown
BigK:

Пытаюсь залить прошивку согласно инструкции, появляется ошибка “avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00” Пробовал разные типы контроллеров выбирать - бесполезно.

Уже писал, что такая ошибка вылазила когда драйвера были крайней версии откатился на предыдущие пост 296 , все нормально прошилось и в гуи видится нормально

BigK
k1T4eR:

Сделай фото по ближе, тогда можно будет сказать.
А какой номер ножки, что не припаяна?

Если правильно разобрался 23 (ADC0/PCINT8) и 24 (ADC1/PCINT9) соединены вместе и заведены на плату вместо 25 (ADC2/PCINT10), который соответственно не припаян.

BigK
crown:

Уже писал, что такая ошибка вылазила когда драйвера были крайней версии откатился на предыдущие пост 296 , все нормально прошилось и в гуи видится нормально

GUI подключается. Откатился до 2.08.24 - не помогло.

moscow
BigK:

GUI подключается. Откатился до 2.08.24 - не помогло.

Сегодня настроил rctimer подвес с платой с ebay. Попробовал все версии GUI, подключилась 45-я, говорит что в контроллере 44-я прошивка, но работает нормально. Подвес работает. Но так же, не могу прошить через Arduino (avrdude) с той же ошибкой. Я так понимаю, в атмеге нет Arduino загрузчика?

Насколько 44я прошивка “отстой”? Последняя, как я понимаю, 49я.
То есть я и так попробую на 44 полетать, но интересно мнение тех, кто следит за развитием проекта.

Solo

Немного переделал свою гексу …

Подвесик вынес вперед уравновесил батарейкой сзади …

Убил следующих “зайцев”:

Камера смещена вперед, шасси больше не попадают в кадр …

Камера с батареей находятся на одной платформе, подвешены на четырех резиновых демпферах … (масса камеры с подвесом 400г + батарея 400г… вибро развязка работает значительно лучше за счет массы батареи)…

Полетный вес 2400 грамм … то есть желаемые 400 грамм на винт … летает значительно приятнее.

Из минусов … полетное время снизилось до 6-7 минут …

Выглядит так

fotki.yandex.ru/users/…/715428/

“Кабинетное видео” 😃

С уважением, Соло.

davk
Solo:

Камера с батареей находятся на одной платформе, подвешены на четырех резиновых демпферах …

я тоже думал подвесить всё на резинки(демпферы), но потом задумался - какой вес выдерживают эти демпферы ???

mikk
davk:

я тоже думал подвесить всё на резинки(демпферы), но потом задумался - какой вес выдерживают эти демпферы ???

Если их сделать на сжатие то любой

BigK

Пробовал GUI с 44 по 49 - ни одна не работает, все застревают на TC: Reading values, 49-е показывают, что подключились, но параметры не считывают и не записывают. При подключении питания подвес с камерой начинает колбасить (дрожит и крутится в разные стороны). Думал, что они IMU не так поставили - переставлял в разные положения - результат тот же.

Какое, кстати, у mpu6050 правильное положение? У меня стоит элементами вверх, проводами от мотора roll.

Вот такой вот fully assembled and debugged подвес от ThanksBuyer

couger

youtu.be/VR3okCFEvrQ

Три дня уже бьюсь и либо плата сломана, либо я где-то какую-то мелочь не сделал.
Что происходит - при подключении питания движок по роллу пытается выровнять подвес, а питч - ноль эмоций. Потом ролл можно сдернуть с положения рукой и он будет опять держать. Но при движении подвеса он не отслеживает уровень и даже не дергает движком, просто тупо держит.
В программе, как видно по приложенным скриншотам, все настроено и работает. Графики и по роллу и по питчу меняются, реакция на PID-ы тоже имеется, но движки подвес не стабилизируют - ролл просто держит в одном положении, а питч - просто не реагирует и крути его как хочешь, он не сопротивляется совсем.
Вопросов много. Подскажите как проверить кто виноват? Как проверить что движки рабочие? Как проверить что плата рабочая, точнее драйверы?

father_gorry
BigK:

все застревают на TC: Reading values, 49-е показывают, что подключились, но параметры не считывают и не записывают

Я у себя такое поведение исправил прошивкой свежей версии. Ардуино, исходники - и далее по инструкции. Гипотеза: GUI интерпретирует сигнал подключения от FTDI как успешный коннект, но реального обращения к мозгам не происходит, а там может сидеть что угодно, какая-нибудь альфа, да еще и от другой платы.

BigK

Ахаха. Я лошара. У продавца в описании нет никакого мануала и я подумал, что это проект BruGi, на плате вытравлена ссылка на их сайт даже. На самом деле там стоит прошивка от AlexMos. 1.3

GUI. Подключил, работает 😃

Elnur

Сегодня спалил контроллер, перепутал полярность питания 😦 внешне вроде спалился 1 драйвер… атмега вроде жива, датчик тоже. прошивка заливается …
можно ли заменить ключи L6234PD PowerSO20 по этой ссылке ?
www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=L623…
если заменить ключи то все должно заработать? или изза ошибки с полярностью питания может еще чтото сгореть?

проверил еще в GUI работоспособность контроллера и заметил одну странность.
при плавном повороте датчика в графике видны резкие переходы. об этом не стоит переживать?

Solo
davk:

я тоже думал подвесить всё на резинки(демпферы), но потом задумался - какой вес выдерживают эти демпферы ???

У меня вот такие goodluckbuy.com/m4-anti-vibration-rubber-tube-for-…

Довольно жесткие …
На разрыв наверно 3-4 кг точно выдержит (один) …

SteinDen
Elnur:

можно ли заменить ключи L6234PD PowerSO20 по этой ссылке ?

Да это они и есть - родные. Можно ставить.

Elnur:

если заменить ключи то все должно заработать? или изза ошибки с полярностью питания может еще чтото сгореть?

Elnur:

при плавном повороте датчика в графике видны резкие переходы. об этом не стоит переживать?

Тут уж как повезет. Судя по более ранним случаям выносило оба драйвера и стабилизатор напряжения типа 78L05. А скачки по графику - нужно проверить схему LLC - 3,3 В или больше, да и вообще, после переполюсовки проверить нужно все.