подвес на бк моторах (open source) от немцев

SovGVD

Помогите люди добрые,
купил на rctimer моторки и контроллера БК подвеса, прошил его в Ubuntu последней прошивкой, запускаю в Win7 (32 и 64 битная) конфигуратор, нажимаю “конект”, вроде бы соединения и на долго пописает на надписи о том что что-то читает с контроллера, графики соотвественно не бегут и вообще что-либо сделать не возможно
попробовал прошить в винде - получаю ошибку про sync, в ubuntu любая версия прошивки заливается без проблем (платку выбираю как в мануале 328p 5V 16mhz)

куда копать? что делать?

за одно не понятно куда и как на подвес крепить сам датчик и от чего питать контроллер (2S? 3S?)

UPD: нашел линуксовую гуёвину (он там же в архиве была, только через wish надо было стартануть tcl), вбил руками порт (сам не хочет определять), всё работает, графики бегут

но остается вопрос “чем питать?” и “как пасполагать датчик?”

ну и понять бы как настраивать это добро - пока все дрыгает как паралитик (2S) по roll нечто похожее на стаб, на pitch то нормально, то тормознет и потом рывком дойдет до нужного положения

alexandr_t

Питание можно 2S и 3S, датчик снизу на двухсторонний скотчь (не толстый) штекером назад, если дёргает как паралитик значит не прошился, на семёрке у меня не запустился, на ХР всё шьётся на ура, номер ком порта должен быть с 1-9

Shuricus

Датчик все равно как, оси переключаются в гуе, и лучше крепить намертво, двусторонний скотч создает осцилляции.
Номер порта любой, хоть 43.
От 2S у друга не работал. Сам не проверял.

SovGVD
alexandr_t:

если дёргает как паралитик значит не прошился

ну нечто похожее на стабилизацию он показывает, но если например резко дернуть по pitch, то горизонт уйдет и потом рывками может дойти до первоначального состоянии
и при этом roll дрыгается постоянно, вроде центровку делал с камерой вместе

если в GUI менять значения, то подвес себя по иному начинает вести прям на лету (т.е. даже при питании от USB компа и без сохранения), так что думаю прошивка залилась + в GUI графики ползут в Linux конфигуратора… в вин7 так ничего и не запустилось, ни прошивка, ни конфигуратор (винда 64 битная, лицензия, home premium)

Shuricus:

От 2S у друга не работал. Сам не проверял.

попробую 3S, только переходник с XT60 придется спаять

Shuricus
SovGVD:

в вин7 так ничего и не запустилось, ни прошивка, ни конфигуратор (винда 64 битная, лицензия, home premium)

Тут это только у дельфина работает, у остальных - нет…

SovGVD:

если в GUI менять значения, то подвес себя по иному начинает вести прям на лету

Да, так очень удобно настраивать, у меня тоже дергался на дефолтных. За пару минут потом все настроил.

SovGVD
Shuricus:

Да, так очень удобно настраивать, у меня тоже дергался на дефолтных. За пару минут потом все настроил.

не спалю если сразу USB и питание пихнуть? или лучше BT вставить?

ctakah

У меня 2s не работает, 3 S пашет нормально на дефолтных настройках. Теперь о графиках- на 64 бит не покзала графики , застыв на коннекте, ХР на старом ноуте тоже отказалась работать, но вот компилится и шьется, что удивительно, при этом выдает кучу ошибок в ардуине. Пока не дособрал коптер, особо не парит гуи и настройки, но конечно когда подопрет-буду искать выход( поеду к Шурику)😉 Сегодня ходил по огороду с подвесом, вроде неплохо снимает, явно ощущается нехватка третьей оси, с коптера третья ось не нужна пока) Прошивка последняя49’161.

ilyagry

коллеги
вообщем я еще один счастливый обладатель платы с Rctimer, который не может прошить\сконфигурировать ее из под Win7 64/WinXp (на 2х разных компах)
Ошибка sync, о ней много писалось в этом треде.
Пробовал сделать по феншую - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1872416
Поставил драйвера 2.8.24 - все равно не получается прошить.
Скиншоты прилагаю
Собственно я уже иссяк. Уже примерно с неделю вечерами развлекаюсь.
Натыкался на сообщения, что кто-то отчаявшись прошиться через встроенный в плату usb разъем прошивал через FTDI-кабель.
На фото платы обвел 2 группы контактов - 4x1 и 3х2
Могу я с помощью такого FTDI кабеля store.3drobotics.com/products/ftdi-cable-3-3v или с помощью программатора UsbAsp это сделать?

SovGVD

Предлагаю попробовать поставить VirtualBox и Ubuntu в нем, прокинуть USB (в пару кликов делается) и радоваться жизни с нормальнм прошивальщиком и GUI 😉

Shuricus
SovGVD:

не спалю если сразу USB и питание пихнуть?

У меня работало одновременно вери гуд. Плата РЦтаймер. Обычно должен диод по питанию стоять, что бы не было конфликта.

ilyagry:

вообщем я еще один счастливый обладатель платы с Rctimer,

Какой отстой, нужно было мартинеса брать, и дешевле на 20 баксов!
Или с ним тоже проблемы?

SovGVD
Shuricus:

У меня работало одновременно вери гуд. Плата РЦтаймер.

тоже с рцтайма, но почему то тачпад на ноуте начинает лагать, видимо через себя лишний ток провожу, когда держу подвес
в общем на дефолтных настройках по roll прибавил D почти до упора, стал на 4+ держать и без дрыганить параллитических (заодно батарейка 3S), а вот с pitch нечто непонятное, живет своей жизнью, да еще и уводит вверх/вниз пока roll насилую, потом обоих переглючивает и если остановится, то возвращаются обратно

www.youtube.com/watch?v=6BMzDoNYAWA

кручу верчу настройки, ничего толкового не получается, но по pitch камера криво стоит и небольшой дисбаланс получается. Страшный звук как раз из pitch мотора.

Shuricus

Нужно подубрать max PWM до минимума, настроить пиды, а потом поднять до разумного усилия. Потом еще раз пиды.
И может не так резко его дергать сразу! 😃

aavladimirov
ilyagry:

вообщем я еще один счастливый обладатель платы с Rctimer, который не может прошить\сконфигурировать ее из под Win7 64/WinXp (на 2х разных компах)
Ошибка sync, о ней много писалось в этом треде.

Что нибудь получилось? Я сегодня тоже собрал подвес и теперь также мучаюсь с прошивкой. У меня Vista. Пробовал такие же действия, как и Вы.

ctakah

Когда резко дергаю,тоже сбивается горизонт и медленно возвращается.На коптере так не получится дергать по любому.Кто решит проблему с вистой-пишите,две платы на дефолтных настройках после прошивки,вроде работают,но хочется покрутить пиды для самоуспокоения)))😃

Shuricus

Все таки я его победил! Под Вин7 64х работает!!!
На драйверах CDM 2.08.24 WHQL Certified64bit

  • Device manager
  • View, Devices by connection
  • Нужно снести старые драйвера поставив галку Delete the driver software для USB Serial Converter и для Serial Port
  • Перезагрузится
  • Вставить плату, отменить установку драйвера
  • Вручную установить для Serial Converter - ftdibus.inf, для Port - ftdiport.inf

Жмем Connect!

ReGet
ctakah:

Может быть кто пробовал,есть желание поставить некс 7 на подвес,хватит ли ампер с платы рстаймер на вес камеры 500 гр.

На аналогичной плате таскаю Nex-5, из-за зависаний платы значения PWM стоят довольно низкие. Roll - 35%, pitch - 20%. Так что запас есть и приличный, 80-граммовые моторы холодные совсем. При правильном балансе подвеса всего этого хватает для некса.
На днях сделал еще ИК-управлялку нексом, чтобы фото-видео можно было делать с аппаратуры. Вообще чудесная игрушка получилась 😃

Для статистики - у меня на Win7 x64 все завелось нормально, драйвера ком-порта мартинеза винда сама нашла и поставила, только запускай GUI и настраивай. Ардуиновская софтина тоже поставилась без проблем и прошила плату

Shuricus
ReGet:

Для статистики - у меня на Win7 x64 все завелось нормально, драйвера ком-порта мартинеза винда сама нашла

А можете кинуть скриншотик закладки Driver в пропертях ком порта в девиц менеджере?

ilyagry
Shuricus:

Все таки я его победил! Под Вин7 64х работает!!!
На драйверах CDM 2.08.24 WHQL Certified64bit

  1. Инет отключал? (чтобы 2.8.28 не скачался)
  2. ссылку на драйвера на всякий случай дай, плз.
aavladimirov

Наконец-то смог побороть и Win Vista и Win7 x64. Заработало лишь после того, как я ввел плату Adruino mini w/ATmega328.
А что означает сообщение в GUI при подключении платы?
INFO: GO! Type HE for help, activate NL in Arduino Terminal!

ilyagry
aavladimirov:

Наконец-то смог побороть и Win Vista и Win7 x64. Заработало лишь после того, как я ввел плату Adruino mini w/ATmega328.

Плата Rctimer?
Надо вечером попробовать.