подвес на бк моторах (open source) от немцев

delfin000

У вас просто дикая вибрация на самом аппарате.
Ну и еще одно, не верте песням, что датчик подвеса нельзя ставить на тонкий вспененный скотч.(разумется не дико жидкий) Просто масса, скорость, ускорение и как конечный продукт сама сила инерции четко и намертво связанны физическими законами , которые все и объясняют;). На 90 случаев из 100 такое крепление датчика идет только на пользу

VladPTZ

Демферы ставил на подвес, стало тока хуже, картинка была как в воде, пробовал демфировать датчик и подвес сильно вибрировал и пиды крутить не помогало, решил остановиться на двухсторонем скотче. Вибрации сильной не замечал (но сравнивать несчем так как кроме своего коптера, больше коптеров в руках не держал) Попробую провести эксперемент для оценки вибрации ВМГ закрепояя GoPro поочередно на каждый луч и проанализирую видео, читал что на хорошей ВМГ желе появиться не должно. Еще заметил что в конструкции подвеса надо стремиться что-бы вообще нечего не гнулось и не скручивалось иначе все вылезет на видео.

ilyagry
delfin000:

Еще очень хорошо , так это перезаписать загрузчик 😃 и не важно, если он там или его нет. Меньше проблем потом

Десяток плат из разных мест покрутил…, если есть болячки, то все одинаковые. Наипервейшая болячка - ЗАГРУЗЧИК

можно по шагам, как в adruino переписать загрузчик. Спасибо

mikk
ilyagry:

можно по шагам, как в adruino переписать загрузчик. Спасибо

Да какие там шаги, одна кнопка.

devv
mikk:

Да какие там шаги, одна кнопка.

где она ?
купил разных контроллеров, готовлюсь 😃

sulaex

видео камасутра, мож кому пригодится? 😉
тут вам и расположение датчика и два положения и настройки

alexandr_t

Танцы с бубном на 4 компьютерах результата не принесли, шьётся только 48 прошивка (а может и не шьётся а стоит родная на плате), она же и конектится по настройкам и только на ХР, на 7 и висте ничего не шьётся, постоянно выдаёт какую то ошибку. Помогите прошиться у кого комп адекватный и настроеный.

mikk
alexandr_t:

Танцы с бубном на 4 компьютерах результата не принесли, шьётся только 48 прошивка

А через ардуину шить не пробовали?

lyskovm

Может кому поможет. Подвес и плата с rctimer.

Очень долго бился с дерганьем в крайних положениях по питчу (когда аппаратурой поворачиваешь камеру вертикально вниз или вверх, моторы срывает).

Целую неделю, бился с настройками, менял моторы, пробовал разные прошивки ))) Оказалось всё элементарно.

Заметил, что при отключенном питании и без проводов к плате датчика и камере, при прокручивании подвеса руками по питчу, он вращатся рывками. Очень похоже на сдерживание какими-то магнитными силами. Причём самый большой момент нужно прикладывать как раз в вертикальном положении камеры.

Отвинтил шестигранник фиксирующий рамку на оси, которая без мотора и о чудо! рамка вращается свободно. Включаем питание, всё работает великолепно.

alexandr_t
mikk:

А через ардуину шить не пробовали?

Ещё бы знать как шиться через неё она вроде у меня есть, если это она (arduino-1.5.2-windows)

ctakah

Конечно через нее,но я шился старой версией(1.0.1),новой говорят лучше…

alexandr_t
ctakah:

Конечно через нее,но я шился старой версией(1.0.1),новой говорят лучше…

а как в ней указать тот файл который нужно зашить и какой именно файл?

Den978
alexandr_t:

Танцы с бубном на 4 компьютерах результата не принесли,
Помогите прошиться у кого комп адекватный и настроеный.

Почти 3 месяца благодаря почте ждал подвес с платой. На днях получил. За несколько минут все сделал на старом ноуте с ХР 32 битной. Дрова ручками подставил, прошивку ардуиной залил, настройки дефолтные для прошки залил. Все заработало:

Видео не переворачивал, суть работы подвеса и так хорошо видна…

пСы, Александр, пишите в личку, может пересечемся для настройки?!

delfin000

Под гопрошку при относительно спокойных полетах, без чрезмерного выеживания любой БК подвес, с любыми мозгами, рулит. Мозгов и подвесов уже не мало.
Вот под тяжелые варианты, пока такого широкого выбора нет

mikk:

Да какие там шаги, одна кнопка.

Таким методом перепрошить загрузчик не всегда удается и тем более, если его изначально нет в процессоре. А это не редкость нынче. Первый признак отсутствия загрузчика - не возможно сменить прошивку.
загрузчик шьется через шину проца (ISP) программаторами

serenya
delfin000:

Таким методом перепрошить загрузчик не всегда удается и тем более, если его изначально нет в процессоре. А это не редкость нынче. Первый признак отсутствия загрузчика - не возможно сменить прошивку. загрузчик шьется через шину проца (ISP) программаторами

Таким образом загрузчик заливается через программатор, который можно выбрать строчкой выше, не зависимо от наличия загрузчика.

delfin000

А тему покурить как бы в лом уже:)… Сколько раз уже эту ссылку пинаем. Страницы три назад отмотать ведь не трудно zelectro.com.ua/bootloaderUSBasp Да и гугль рулит еше на пару сотен подобных вариантов.
По плате с рстайма тоже как то проскакивала распиновка выводов. Но такой гибридной платы не держал в руках. Но и напрямую к процу тоже не проблема.

sulaex
ilyagry:

ок - тогда вопрос: как подключить программатор USBASP (hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…) к плате rctimer, чтобы залить в нее прошивку

странный вопрос 😃
подключаете один к одному и прошиваете
уточняйте, что вас интересует
если вы не знаете какой разъем на контроллере, то тот, что выше на картинке
если не знаете какие сигналы куда, то поднимите распиновку камня (в гугле название процессора и нажать на картинку) и чутка поработайте извилинами сопоставив сигналы один к одному (ну не все же разжевывать вам, полезно и подумать чутка)

swat0russia

Прошил контроллер (www.rctimer.com/product_884.html) новой прошивкой (такая как, которая на сегодняшний день есть на сайте ( code.google.com/p/brushless-gimbal/…/list)
Все хорошо, но мои настройки ни в какую не хотят залазить в мозг контроллера. И просто сейв нажимал и флеш сейв - никакого толку - при флешсейве - вылетает ошибка …
При переконекте юсб - остается дефолт

Но нареканий в принципе и по дефолтным нет - меня вполне устраивает
дальше ковырять пока не буду)) Что бы своими кривыми руками что нить не испортить))

ps. так до конца и не понял - при подключении шнурком к компу нужно подключать питание на мозг (что от компа питается -и сам вижу) Но все же?

father_gorry

Прошил, настроил - всё работает прекрасно. Две вещи только не устраивают:

  1. Маловато усилия. Вес камеры 350-400г, моторы типа 4006 12n14p. Добавление Max PWM > 60 приводит к дрожанию.
  2. (самая неприятная) если слегка толкнуть камеру в любую сторону, она рывками убегает в ЭТУ ЖЕ сторону градусов на 40-50, после чего плавно возвращается в нормальный горизонт.
    Martinez v3, 049B_r161.