Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Zam888

Не о чем имхо. Если делать стедик надо повторять механику мови на мозгах АлексМос. Зачем велосипед делать трехкАлесным??? Там и до каляски не далеко))) Не мудрите и все получиться.

operstab:

Ничего , попробуем ответить . Вдруг получится.?

После просмотра ваших работ, могу сказать что у вас однозначно получится

v_sergey

Сомнений нет в том что механику стедика надо делать на мозгах АлексМос ,но без третьей оси это уже не мови. АлексМос уже сообщал о разработке управления третьей осью.

RuslanG

через час максимум будет видео с 3ю осью, правда пока на гопрохе, но это прототип, будет и полномасштабная хрень.
пока есть косяки, не смог добиться требуемого, но однозначно в будущем будет RussCast MoVI

Zam888
v_sergey:

Сомнений нет в том что механику стедика надо делать на мозгах АлексМос ,но без третьей оси это уже не мови. АлексМос уже сообщал о разработке управления третьей осью.

Так 3 ось уже на носу))) Тесты проведены. Все норм. Требуется только тонкая настройка пидов 3 оси. Ждем не дождемся платы расширения! Для особо нетерпеливых есть возможность реализации 3 оси с помощью второго контроллера с датчиком.

operstab
v_sergey:

Сомнений нет в том что механику стедика надо делать на мозгах АлексМос ,но без третьей оси это уже не мови. АлексМос уже сообщал о разработке управления третьей осью.

рамы рол и питч так назовем на этой неделе уже будут. Остается коляска для камеры уже делаю.

v_sergey

Молодец!Несмотря на небольшие косяки положительный результат на лицо.Так держать.Все мы работаем методом"научного тыка".

Piranha

Отлично 😃 а я блин сапожник без сапог, второго контроллера для третьей оси пока нету 😦

alexmos
RuslanG:

смотреть лучше в ФХД

Да, хорошо получилось 😃 И смонтировал нескучно.

RuslanG
Piranha:

второго контроллера для третьей оси пока нету

а у меня так загорело, так загорело что купил в Москве

alexmos:

Да, хорошо получилось

немного не понял несколько моментов, по поводу следования за ручкой, и ручной установкой тилт угла через кнопку, устанавливаю, а он все равно возвращается на свой курс, и почему то после попытки подключить резистор и отключении его в разделе диогностика, где показывает длину импульса входящего сигнала , значения начинали бегать, по 2м осам не сильно, в пределах 1-5, а вот по яв аж визуально видно было как дрожит из за этого, пришлось сбросить на старую прошивку, перепрошить на новую и заново отстроить без подключения резистора.

потом как дополнение было бы хорошо переключать режим следования и удержание курса не через профили, заманался я их настраивать, в итоге в середине видео видно что тыкаю на кнопку (настроил 2 раза 1й профиль, 3 раза 2й профиль) и тщетно, записались в оба профиля одинаковые настройки.
еще были нюансы, но у меня мозг уже отключается, я их буду записывать и потом скину на мыло

а вот фото механики, ручки по краям будут, без них тяжело держать одной рукой, и не удобно

v_sergey:

Несмотря на небольшие косяки

буду признателен за критику, я никогда на нее не обижался, всегда интересно мнение “со стороны”, это позволяет двигаться вперед

Jantravolta
RuslanG:

буду признателен за критику

В чем тайный смысл второго мотора на питч?

RuslanG

просто блок подшипников, симмитрично смотрится, и там нету звезды с обмоткой, снял чтоб не залипало, вот и всего, была мысль подключить, но что то лень стало возится, вот меня больше волнует мотор по йав, он очень мощный, залипает так что держа 2мя пльцами трудно провернуть даже выключенный (но другого нет и пока не будет)
но менять его надо тк не могу настроить и добиться нужного результата на видео

v_sergey

Большое спасибо за выложенные фотки.Моторы вертикального наклона камеры как подключены?.Ключи на плате не греются?.С таким запасом можно и камеру по тяжелее ставить.Конструкция заслуживает уважения ,хотя это скорее рабочий макет для отработки узлов системы.

RuslanG

вот именно прототип, из дюраля сразу резать не стал, теперь можно, даже еще облегчить. да и запас расчитан на камеру раза в три наверно тяжелее. но из мелкого только старая добрая проха
по питчу мотор один. ключи теплые

v_sergey

Посмотрел фотки более внимательно,второй мотор пустой.Вопрос снимается.

operstab

Руслан молодец!!! Теперь осталось собрать в нормальном виде.
Я так понял что и снимать с помощью такого варианта стедикама надо поучиться. Поведение его отличается от традиционного.это заметно. Но однозначно легче.

RuslanG
operstab:

Поведение его отличается от традиционного.это заметно

да, еще настроить под себя. но я думаю стоит заморочится уже с большим, поведение отличается. ручкой рулить непривычно , в начале доворачиваешь на больший угол аж выкручивая руку, потом возвращаешь в ноль, вот не хватает обратной связи с ручкой, по мотору (магнитам) мне показалось что не идеально отрабатывает

ну прям как я на ласапеде с непонятной херней в руках

delfin000

Тоже вот собрал под Гопро и подобных малышей на две оси универсал, потом под средний вес тоже на две. Теперь в третий этап слепил под тяжеляка на три оси…но моторы нужные гуляют гдето…мотать и лень и нет времени. Стоим, ждем, смотрим на стедикам-подвес безмоторный и облизываемся. А так ведь нужен и так хотЦа

RuslanG:

ну прям как я на ласапеде с непонятной херней в руках

А я бы прицепил бы к велику на штангах стедик и управление на руль (кнопочки)…и на глазик один видео, другой пущай дорогу рассматривает…Терминатор и только. Главное не зарулится

RuslanG

ну у меня опыт есть управления с велосипеда, одной рукой велик, другой рукой монстриком 1/8 перед собой

Jantravolta
delfin000:

А я бы прицепил бы к велику на штангах стедик

Трясти будет дико.
Механическая рука нужна с амортизатором , только я их под малый вес не встречал

Basil
Jantravolta:

Трясти будет дико. Механическая рука нужна с амортизатором , только я их под малый вес не встречал

Ну вот, тыхонько и нызенко подошли к четвёртой оси 😃.