Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

alexmos
RuslanG:

смотреть лучше в ФХД

Да, хорошо получилось 😃 И смонтировал нескучно.

RuslanG
Piranha:

второго контроллера для третьей оси пока нету

а у меня так загорело, так загорело что купил в Москве

alexmos:

Да, хорошо получилось

немного не понял несколько моментов, по поводу следования за ручкой, и ручной установкой тилт угла через кнопку, устанавливаю, а он все равно возвращается на свой курс, и почему то после попытки подключить резистор и отключении его в разделе диогностика, где показывает длину импульса входящего сигнала , значения начинали бегать, по 2м осам не сильно, в пределах 1-5, а вот по яв аж визуально видно было как дрожит из за этого, пришлось сбросить на старую прошивку, перепрошить на новую и заново отстроить без подключения резистора.

потом как дополнение было бы хорошо переключать режим следования и удержание курса не через профили, заманался я их настраивать, в итоге в середине видео видно что тыкаю на кнопку (настроил 2 раза 1й профиль, 3 раза 2й профиль) и тщетно, записались в оба профиля одинаковые настройки.
еще были нюансы, но у меня мозг уже отключается, я их буду записывать и потом скину на мыло

а вот фото механики, ручки по краям будут, без них тяжело держать одной рукой, и не удобно

v_sergey:

Несмотря на небольшие косяки

буду признателен за критику, я никогда на нее не обижался, всегда интересно мнение “со стороны”, это позволяет двигаться вперед

Jantravolta
RuslanG:

буду признателен за критику

В чем тайный смысл второго мотора на питч?

RuslanG

просто блок подшипников, симмитрично смотрится, и там нету звезды с обмоткой, снял чтоб не залипало, вот и всего, была мысль подключить, но что то лень стало возится, вот меня больше волнует мотор по йав, он очень мощный, залипает так что держа 2мя пльцами трудно провернуть даже выключенный (но другого нет и пока не будет)
но менять его надо тк не могу настроить и добиться нужного результата на видео

v_sergey

Большое спасибо за выложенные фотки.Моторы вертикального наклона камеры как подключены?.Ключи на плате не греются?.С таким запасом можно и камеру по тяжелее ставить.Конструкция заслуживает уважения ,хотя это скорее рабочий макет для отработки узлов системы.

RuslanG

вот именно прототип, из дюраля сразу резать не стал, теперь можно, даже еще облегчить. да и запас расчитан на камеру раза в три наверно тяжелее. но из мелкого только старая добрая проха
по питчу мотор один. ключи теплые

v_sergey

Посмотрел фотки более внимательно,второй мотор пустой.Вопрос снимается.

operstab

Руслан молодец!!! Теперь осталось собрать в нормальном виде.
Я так понял что и снимать с помощью такого варианта стедикама надо поучиться. Поведение его отличается от традиционного.это заметно. Но однозначно легче.

RuslanG
operstab:

Поведение его отличается от традиционного.это заметно

да, еще настроить под себя. но я думаю стоит заморочится уже с большим, поведение отличается. ручкой рулить непривычно , в начале доворачиваешь на больший угол аж выкручивая руку, потом возвращаешь в ноль, вот не хватает обратной связи с ручкой, по мотору (магнитам) мне показалось что не идеально отрабатывает

ну прям как я на ласапеде с непонятной херней в руках

delfin000

Тоже вот собрал под Гопро и подобных малышей на две оси универсал, потом под средний вес тоже на две. Теперь в третий этап слепил под тяжеляка на три оси…но моторы нужные гуляют гдето…мотать и лень и нет времени. Стоим, ждем, смотрим на стедикам-подвес безмоторный и облизываемся. А так ведь нужен и так хотЦа

RuslanG:

ну прям как я на ласапеде с непонятной херней в руках

А я бы прицепил бы к велику на штангах стедик и управление на руль (кнопочки)…и на глазик один видео, другой пущай дорогу рассматривает…Терминатор и только. Главное не зарулится

RuslanG

ну у меня опыт есть управления с велосипеда, одной рукой велик, другой рукой монстриком 1/8 перед собой

Jantravolta
delfin000:

А я бы прицепил бы к велику на штангах стедик

Трясти будет дико.
Механическая рука нужна с амортизатором , только я их под малый вес не встречал

Basil
Jantravolta:

Трясти будет дико. Механическая рука нужна с амортизатором , только я их под малый вес не встречал

Ну вот, тыхонько и нызенко подошли к четвёртой оси 😃.

operstab
Jantravolta:

Трясти будет дико.
Механическая рука нужна с амортизатором , только я их под малый вес не встречал

В нашем случае что мы считаем малым весом?? А считаем вот что: камера с объективом полтора кг подвес под неё с платой проводами датчиками третьей осью ручками джойстиками кнопками двигателями не маленькими аккумуляторами грипсами на ручках винты болты и того набегает ещё до килограмма. Вот вам и вес 2.5 кг. А когда на руку крепить будете еще крамм 100 добавьте на узел крепления всего стедикама к руке. А там еще рука если нормальная 2.5 кг будет плюс жилетик с металлической мордочкой еще 2 кг вот и все. 7 кг на тебе это просто зимнее кожанное пальто или тулупчик в пол. Это очень легко если все с камерой уже. Я не считаю еще свет иногда вешать будут на стедик и естественно монитор и микрофон а все это питать надо вот и еще добавляем грамм 500.

В механическом стедикаме все гораздо тяжелей.

А маленькую руку я делал вес ее 2.5 кг работает от 1 кг до 13.
Вот она.

Jantravolta
operstab:

В нашем случае что мы считаем малым весом?

Я про трехосевой комплект с камерой до 200 гр

operstab
Jantravolta:

Я про трехосевой комплект с камерой до 200 гр

Можно и под этот вес сделать что то подобное руке.

7 days later
v_sergey

Интересно как выполнен шарнирный узел?..

Zam888

Как считаете, на ролл 45градусов в каждую сторону достаточно? С учетом что стедик планируется использовать и на коптере. Продумываю быстрый монтаж на гексу.

operstab
Zam888:

Как считаете, на ролл 45градусов в каждую сторону достаточно? С учетом что стедик планируется использовать и на коптере. Продумываю быстрый монтаж на гексу.

Все таки есть разница стедикам и подвес. Если стедикам тогда ролл конечно хорошо когда 360 градусов ну если такое не возможно по ряду причин, тогда хотя бы 300 это можно реализовать. А по хорошему чем больше тем лучше, тогда есть возможность импровизации при съемке. Если на коптере то 45 достаточно.

Zam888

Ясно(( А я хотел доп упорный подшипник поставить. Походу надо обратный монтаж движка, чего я очень не люблю. Както страшно смотрится крепление всей конструкции на маленький вал) Двиги едут такие bevrc.com/sunnysky-x4108-kv600-disc-motor_p560.htm… и такой на яв www.bevrc.com/sunnysky-x4112-kv485-disc-mot
or_p559.html. Так вот у них вал торчит на 10мм со стороны колокола. Хотел капитально прикрутиться к нему и дополнительно подвесить вал на пошипник. Эта подвеска и мешает, ограничивая оси ролл поворот до 100гадусов Вал кстали 4мм. Мож не париться и тупо прикрутиться к колоколу мотора и все, Рассчитываю под камеру до 2 кг. Трубки карбон 20мм, стяжки дюраль. Есть длинные валы на 4мм если что.
Что посоветуете???