Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

v_sergey
Shah:

Работал я с системой Cmotion. Очень крутая штука, спору нет! только вот не по карману сейчас)

Имелись ввиду подобные моторы www.piezomotor.com.ua/product/49 без редукторные и без шумные.

RuslanG

наткнулся на видео от японцев

ну в общем я еще больше не понимаю откуда такая цена, видео дерганное по курсу.
Ну да да, моторы-контроллер хороши, но отзывы по конструктиву конечно не лестные

alexmos
RuslanG:

ну в общем я еще больше не понимаю откуда такая цена, видео дерганное по курсу. Ну да да, моторы-контроллер хороши, но отзывы по конструктиву конечно не лестные

По курсу в принципе понятно - там все таки управление идет, и даже при наличии мертвой зоны и сглаживаний, на ее краях всегда будут нежелательные подруливания. А вот по РОЛЛ горизонт слегка гуляет, это заметно.

RuslanG

Кстати Алексей, тут мне в личку задали вопрос, но думаю всем будет интересно.
когда у нас управление по курсу производится следованием за ручкой, то в диапазоне ±45гр (примерно) скорость поворота ровная и не сильно зависит от угла ручки по курсу, а как только мы достигаем какой то лимит в градусах, то скорость разворота камеры = скорости ручки, тем самым в начале поворот гладкий, а как только мы достигли лимита то камера повторяет все рывки которые идут по курсу через ручку

alexmos
RuslanG:

Кстати Алексей, тут мне в личку задали вопрос, но думаю всем будет интересно. когда у нас управление по курсу производится следованием за ручкой, то в диапазоне ±45гр (примерно) скорость поворота ровная и не сильно зависит от угла ручки по курсу, а как только мы достигаем какой то лимит в градусах, то скорость разворота камеры = скорости ручки, тем самым в начале поворот гладкий, а как только мы достигли лимита то камера повторяет все рывки которые идут по курсу через ручку

Эта проблема уже исправлена в следующей версии. Я ее сейчас отправил нескольким тестерам, предлагаю потестировать и участникам нашего форума.

www.basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_GUI.jar
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_2_40b2.enc.hex

(Файл jar нужно положить в предыдущую папку GUI заменив старый)

Изменения:

v.2.40b2

  • Баг исправлен: некоторые параметры сохраняли свои значения по умолчанию вне зависимости от заданных в GUI значений.
  • Добавлен алгоритм восстановления в случае пропуска шагов: уменьшается усиление ПИД и увеличивается POWER.
  • Полностью переработан алгоритм Follow: скорость следования задается в широких пределах настройкой “Скорость” из вкладки RC, и применяется алгоритм ограничения ускорений, как и в режиме Lock.
  • Улучшен алгоритм PID и повышена точность вычисления углов: ошибка стабилизации до 5 раз меньше по сравнению с предыдущей версией (потребуется перенастроить PID).
  • Новые команды меню для выключения мотров.
  • (GUI) Добавлены настройка усиления POWER в случае ошибки. Дополнительная мощность прибавляется к основной когда срывается магнитная синхронизация в моторе.
  • (GUI) Добавлено отображение текущего POWER для каждого мотора.

Основных доработки две: повышена точность (у меня разница в 5 раз), достигается настройкой I. Из-за этого пришлось серьезно переделать режимы Follow. Жду отзывов на alexmos@simplebgc.com

Danzi
alexmos:

Эта проблема уже исправлена в следующей версии

А у меня не получается почему то прошивку залить 😦 Ошибку выдает. Хотя все конектится и настройки заливаются из GUI. Сейчас версия прошивки - SimpleBGC_2_3b5.enc. В какой последовательности нужно все делать? Сначала залить прошивку а потом заменить jar файл? Я пытаюсь залить прошивку на старом ГУИ - пишет ошибку… а когда меняю файл jar для GUI- не конектится вообще…

troff

Запускайте новое ГУИ и обновляйте из него.

Danzi
troff:

Запускайте новое ГУИ и обновляйте из него.

Не конектится через новое - ошибку выдает 😦

troff
Danzi:

Не конектится через новое - ошибку выдает

Закройте ошибку и попробуйте перепрошить. Вроде оно так работает.

Danzi

Не подключается… а если пробую прошить, то выдает вот это

Vecmilgravis

я сначала прошился из под гуи 2.3, потом закрыл гуи, поменял jar и запустил гуи.

Danzi
Vecmilgravis:

я сначала прошился из под гуи 2.3

Вот я тоже так подумал и попробовал - не получилось… выдает ошибку и все, хоть тресни… Где копать даже не знаю 😦

RuslanG
v_sergey:

Интересная альтернатива MOVI

сарказм? тогда вот и от меня.
мне контроллер не понравился, горизонт уплывает

alexmos

Небольшое обновление прошивку по ссылке выше, для режима Follow.

  • управление с пульта теперь как было в предыдущей версии 2.3 и ранее
  • также, в этом режиме работает настройка сглаживания LPF из вкладки RC, чего раньше не было. Но при высоких значениях нужно приноровиться, иначе будет переруливание при резкой остановке рамки.
v_sergey
RuslanG:

сарказм? тогда вот и от меня.
мне контроллер не понравился, горизонт уплывает

Это вместо курицы,правда система малость не стабильна.

Danzi
RuslanG:

попробовать прошить по старинке через XLoader

И так не хочет 😦 Народ, выручайте, что делать?