Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Andorus
Gurdzhy:

Без третьей оси - да ну его.

ну да пожалуй… но в целом весьма удобно получилось - run and gun и разгрузка рук…
но за такой ценник - в любом случае “да ну его”))

prppm

прошивка 2.4 б6 на рол стоит потенциометр(пропорциональное управление) для подстройки горизонта работает отлично. но есть одно но: настраиваю режим следования , записываю и…рол становится инкремальным…в других режимах все сохраняется как записываю. что я не так делаю? или это баг прошивки? как побороть? благодарен за любую подсказку.

prppm

В режиме следования управление по ролу только инкрем. Это у всех или только у меня? Прош. 2.4

Jantravolta

v2.4b6

prppm:

В режиме следования управление по ролу только инкрем.

если режим следования включается другим профилем, то в нем также нужно поставить пропорциональное.

alexmos
prppm:

В режиме следования управление по ролу только инкрем. Это у всех или только у меня? Прош. 2.4

Да, пока это у всех так, ограничение прошивки. В обновлении 2.40b7 уже будет можно выбрать пропорциональный режим совместно с режимом следования, а также для оси YAW

prppm

спасибо. а то думал что у меня руки кривые…

Руслан_Прохоров

Народ? у кого есть клипсы китайские на трубку 20 мм? может у кого есть запасы? мне несколько штук не хватает для ручек стедикама

куплю или поменяюсь на трубки и тп.

Danzi

Алексей, я правильно понял - пропорционально будут регулироваться все каналы? И Яв тоже? Потому, что я перешел на старую прошивку только потому, что не могу в полевых условиях нормально регулировать подвес. Все время нужно ловить центр сопротивления… А по ЯВ это просто кошмар… Чуть задел случайно и все, остановка - регулировка - потеря кадров и времени 😦 Сейчас вернулся на прошивку 2_3b5, потому, что там все регулируется хорошо и удобно.

alexmos

Да, будет и по Яв. До этого ни в одной прошивке пропорционального регулирования для Яв не было, вы что-то путаете.
И вообще, изложите проблему детальней, что за центр сопротивления вы ловите, в каком режиме? При правильной настройке вообще никаких проблем с запуском нет - рукой довернул, если криво смотрит, и все. Если есть тенденция свернуть на пару градусов по PITCH, YAW - то это регулируется один раз настройкой Offset (Смещение).

Danzi

Алексей, я имею ввиду подстройку подключенными к плате сопротивлениями, вместо джойстика. У меня их три - по всем осям. Ими я подстраиваю положение камеры во время съемки. Настройки раньше были пропорциональные - т.е. угол вращения сопротивления был равен углу отклонения камеры.

Сейчас в новых прошивках есть пропорциональное управление только на ROLL и PITCH, а YAW не сохраняется и остается “Инкрем.”

alexmos:

рукой довернул, если криво смотрит, и все

Все правильно, я так и делаю. НО! Иногда центр уплывает. Т.е. дома настраиваю, а по приезду в поле, в центр мотор немножко не становится. По этому приходится немного подстраивать сопротивлением. Так вот, когда раньше, на прошивке 2_3b5 сопротивление работало пропорционально, то сейчас эта настройка только “Инкрем.” . А тут уже получается так, что если сопротивление хоть немножко сдвинуто от центра, то и мотор постепенно плывет. И вот тут получается засада… Если при пропорциональном управлении вдруг случайно сдвинешь сопротивление немного, то проблемы нет. Ручка стоит немного не параллельно камере, но бежать и снимать можно… А вот когда мотор постоянно плывет, то тут уже не до съемки. Кадр удержать невозможно. Приходиться останавливаться, подстраивать сопротивление по центру и тогда уже снимать… Это очень не удобно. По этому сейчас я перешел на прошивку, где управление сопротивлениями по всем осям пропорционально.

Jantravolta
Danzi:

А вот когда мотор постоянно плывет

расширь мертвую зону, если резистор с возвратом в середину то откалибруй его положение в Гуи

prppm
Jantravolta:

расширь мертвую зону, если резистор с возвратом в середину то откалибруй его положение в Гуи

А у меня обычный переменник и в режиме следования подстроить горизонт быстро иточно просто не реально. Датчик ровно , откалиброван, камера немного не в горизонте, на несколько градусов, заметно только когда столбы в кадр попадают. Подстраивал крутилкой…сейчас стараюсь режим следования не использовать, в целом работа 2.4б6 гораздо приятнее 2.3, плавнее ,чётче. Ждём 2.4б7.

Danzi
Jantravolta:

расширь мертвую зону, если резистор с возвратом в середину то откалибруй его положение в Гуи

Это не вариант. Вы просто видимо не работали в таких условиях как работаю я. Я ведь объяснил все и повторять уже пальцы болят. Почитайте пожалуйста внимательно. Какую бы мертвую зону я не делал, все равно подстройка занимает намного больше времени, чем при пропорциональном управлении. Резисторы не подпружинены.

prppm
Danzi:

Это не вариант. Вы просто видимо не работали в таких условиях как работаю я. Я ведь объяснил все и повторять уже пальцы болят. Почитайте пожалуйста внимательно. Какую бы мертвую зону я не делал, все равно подстройка занимает намного больше времени, чем при пропорциональном управлении. Резисторы не подпружинены.

Аналогично…

alexmos

Михаил, Денис, задача понятна - в режиме фоллоу нужно подстроить ось ROLL в пропорциональном режиме. Завтра проверю, как там обстоят дела. Но вроде уже должно работать.
Управление джойстиком в инкрементальном режиме мне кажется достаточно удобным для тонкой подстройки осей. Но ещё лучше когда есть выбор.

Danzi
alexmos:

в режиме фоллоу нужно подстроить ось ROLL в пропорциональном режиме

Алексей, не ось ROLL, а ось ЯВ! На осях ролл и питч пропорциональный режим работает и в настройках сохраняется. А вот на оси ЯВ только “Инкрем”. Нужно сделать что бы все три оси можно было регулировать сопротивлениями пропорционально. Заранее спасибо за заботу о нас 😃

prppm

Мне пожалуйста рол 😃 он на 2.4б6 в режиме следования по 3 осям точно только инкрем. В режиме следования по йо рол работает пропорционально.
Йо бывает плывет если пропускаешь калибровку гиро .

С утра попробую на рол джойстик прикрутить и скорость поставлю поменьше тогда почти триммер получится.

alexmos

Ок, сейчас все три оси поддерживают пропорциональный режим. Я проверил для оси ROLL подстройку потенциометром, работает нормально в режиме Follow. Официально прошивку пока не выкладываю, но для тестов можно попробовать:
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_2_40b7_test.enc…

Список изменений на данный момент:

v.2.40b7

  • Bugfixes:
  • Serial API, CMD_CONTROL.SPEED_MODE did not worked
  • Sum-PPM input (FrSky and may be others 8-channel) was conflicted with PWM inputs from flight controller
  • Sometimes YAW axis may go wrong when pitching camera up or down in the Follow mode.
  • “Swap RC ROLL<->YAW” menu command did not saved new assignment to EEPROM
  • Allow to set RC ANGLE mode (i.e. proportional control) in Follow mode, and for YAW axis.
  • Follow SPEED range reduced 2x times to get finer control near low values.
  • If motors were turned OFF before ACC and GYRO calibration, they keep their state after calibration finished (otherwise it was problem to make fast 6-axis calibration)