Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Taiga

Мелкая дрож, - убирайте пиды (D), настраивайте каждую ось отдельно. Сначала настраивайте “P”, увеличивайте до крупноамплитудных вибраций, потом “D” до мелкой дрожи. Внимательно следите, что бы оси не мешали друг другу. Я по неопытности ни как не мог настроить Roll, пока не увидел что на оси Pitch идет еле заметная дрож. Нового ничего не скажу, просто сам убедился - главное - Это удачная калибровка акселя.

Подвес это сильный инструмент и использовать его надо только тогда, когда это оправдано ситуацией, необходимостью что-то выразить, обладая чувством меры, …основа это конечно штатив! Приходите в гости 1DV.ru 😃

Danzi
Taiga:

Приходите в гости

Спасибо за приглашение, интересно у Вас 😃 Заглядывайте и ко мне - prohobby.com.ua

Тут скажем так вопрос спорный, по поводу использования подвеса. В той нише, в которой снимаю я - подвес это прежде всего стабильная картинка при очень не стабильном передвижении. Сын снимает с монопода и все равно, в наших условиях съемки камера дергается. Раньше я таскал штатив - тяжело, неудобно и маленькая мобильность. Был у меня и жилет со стедикамом, тоже самое - внутрь машины на ходу трудно попасть 😃 Так что для меня, подвес это не только красивая летящая картинка, но еще и мобильность.

Andorus
Rovbuilder:

Андрей, а где взять такую штуку? она есть в продаже?

Danzi
alexmos:

Ок, сейчас все три оси поддерживают пропорциональный режим. Я проверил для оси ROLL подстройку потенциометром, работает нормально в режиме Follow. Официально прошивку пока не выкладываю, но для тестов можно попробовать:
www.basecamelectronics.com/fi...7_test.enc.hex

Алексей, а где взять jar файл для нее? Или должно со старым работать? Только добрался до подвеса. Поменял моторы, сейчас хочу поставить новую прошивку попробовать…

Danzi

В общем поставил. И даже не знаю, что сказать и как описать… Точнее с чего начать. Почему то у меня появилась зависимость Ролл от Яв. Если я поворачиваю рукой ось Яв, то у меня наклоняется ось Ролл и потом очень медленно ползет в горизонт. Причем это происходит и в обратном порядке - если рукой с имитировать срыв рола (типа за ветку зацепился) то Яв тоже поворачивается… Как с этим бороться? Раньше этого не было. Теперь по управлению сопротивлениями - вроде все хорошо, но у осей Яв и Питч очень большая мертвая зона. Ролл регулируется нормально. Даже если поставить сглаживание в “0”. Кто уже поставил эту прошивку, поделитесь впечатлениями? Может я что то с настройками намудрил?

Jantravolta
Danzi:

Может я что то с настройками намудрил?

Наново калибруй аксель

Danzi

В общем настроил практически.
Алексей, заметил такую штуку - в режиме следования только по ЯВ, у сопротивлений мертвая зона большая только у оси ЯВ. Питч и Ролл регулируются адекватно и реагируют сразу - без мертвой зоны. Все оси отрабатывают нормально. Очень нравится плавный довод по осям в крайние точки. Теперь о режиме следование по ЯВ, Питч и Ролл. У сопротивлений по Питч и Ролл появляется мертвая зона и довольно большая.
И появляется мертвая зона у оси Питч на МОТОРЕ! Т.е камера не возвращается в горизонт а немного до него не доплывает…
Например - выставляю все в горизонт по гидрокубику на камере. Наклоняю подвес вниз (как будто на земле что то снимаю) камера поплыла и остановилась. Тут трудно заметить, доплыла она до конечной точки или нет. Теперь я возвращаю подвес в начальное, горизонтальное положение и камера плавно возвращаясь, до горизонта не доплывает. Остается смотреть вниз на пару градусов. Я её рукой немного поправляю и она занимает свое место. То же самое происходит, если камеру направлять вверх. Только она не доплывет до горизонта и будет смотреть на пару градусов вверх. Это нужно как то исправить. Очень не удобно получается, нужно постоянно следить за этим. Все остальное пока вроде нормально. На выходных буду пробовать снимать в динамике.

P.S Jantravolta, спасибо за подсказку. Действительно - перекалибровал датчик и все наладилось.

Dmitriy_Makeyev

Ребят вчера пришел стэдикам в разборе 😃 Сейчас собираю его.
У меня к вам следующий вопрос возможно ли найти направляющую подлиннее куда ставиться сам камера, или мне придется менять крепление с направляющей, или может под заказ кто делает?
Я хочу использовать на нем Canon C100, изначально планировал Mark III, но если возможно то лучше пускай стоит C100
На стандартное крепление Canon C100 садиться если убрать верхнюю направляющую, но только без ручки боковой камеры 😦 хотелось бы чтоб с ручкой садилась камера

Прилагаю скрины:
vk.com/photo48308590_321364022?rev=1
vk.com/photo48308590_321394239?rev=1

alexmos
Danzi:

Алексей, заметил такую штуку - в режиме следования только по ЯВ, у сопротивлений мертвая зона большая только у оси ЯВ. Питч и Ролл регулируются адекватно и реагируют сразу - без мертвой зоны.

А настройки какие мертвой зоны для RC? У меня код одинаковый на все оси, не должно быть разницы между ними. Также, обратите внимание что мертвая зона имеет смысл только для управления Скоростью. Для пропорционального управления, она не применяется. У вас все оси RC в режиме скорости настроены?

Danzi:

Теперь я возвращаю подвес в начальное, горизонтальное положение и камера плавно возвращаясь, до горизонта не доплывает. Остается смотреть вниз на пару градусов. Я её рукой немного поправляю и она занимает свое место.

Может быть включена мертвая зона на вкладке Follow? Внутри нее не будет управления, и такое поведение камеры нормально.

Dmitriy_Makeyev

Ребят что скажете на вид потянет? 😃
vk.com/liadesign?z=photo48308590_321449420%2Falbum…
vk.com/liadesign?z=photo48308590_321449366%2Falbum…
я просто еще незнаю как ведет себя движок на сколько градусов он должен по вертикали и горизонту работать, это я к тому что в таком состоянии будет ли тесно C100 там, можно даже ручку верхнюю оставить и рукоятку но с рукояткой надо смещать камеру в бок

Danzi

Алексей, гляньте пожалуйста мои настройки. Вроде они сильно не отличаются. Но разница в управлении сопротивлениями однозначно есть.
Это профиль №1 с управлением следования по всем осям. Тут на сопротивлениях по оси ЯВ и Питч очень большая мертвая зона (именно на ручках сопротивлений)

А это профиль №2 - следование только по оси Яв. Тут сопротивления по Ролл и Питч реагируют на малейшее движение ползунка адекватно, а по оси ЯВ мертвая зона большая.

Может я действительно чего то еще не понимаю. Например мне не понятна вот эта Ваша фраза - " У вас все оси RC в режиме скорости настроены?"… Это как?

Jantravolta
Dmitriy_Makeyev:

потянет?

нет
балансировка по центру масс должна быть в двух плоскомтях на каждой оси

Rovbuilder
v_sergey:

Итоговое видео с выставки в Лондоне

ни о чем, совсем не впечатлило

Dmb89

Сделал первый тест камеры Blackmagic Pocket Cinema Camera на самодельном бесколекторном подвесе.
По льду и снегу пройти с повесом ровно сложновато и тестировал пока без внешнего монитора, что очень неудобно, встроенный в камеру экранчик почти не видно. Но, в целом результатом доволен.
Прошивка SimpleBGC_2_40b6 настроилась легко, работает очень точно.
Погрешность при интенсивном кручении по питчу и ролу 0.2 градуса, по YAW пока похуже 0.5 градусов, но там еще по механике есть над чем поработать. Камера недавно приехала, красиво раскрашивать картинку из RAW пока не умею, наверняка можно сделать гораздо лучше.