Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

operstab
Руслан_Прохоров:

Я наверное первый, кто купил этот контролер в Москве! у меня есть несколько работ которыми могу похвастаться. Все работает конечно не очень гладко, но работает. у тебя какие проблемы с подвесами? что не так?

Вот это “Все работает конечно не очень гладко” меня и беспокоит. С подвесами все отлично тут проблем нет ждем как закончат изготавливать. Просто для серьезных съемок контроллер и его работа пока что сыроват.

Руслан_Прохоров

я давно уже на съемки не езжу с одним комплектом! но могу сказать что за все время меня один раз подвел подвес, из-за не понятных наводок от коптера. Убрал второй сенсор летаю на одном… еще горизонт периодически начинает слегка уплывать, одна калибровка акселя и все ок!

я заметил что совсем не стоит добиваться хорошей работы в критических углах. на съемках это совсем не нужно. а вот поставить высокие пиды как раз стоит, жертвуя критическими углами! у меня пиды просто огромные, за то погрешность минимальная

крутить стедик в разных направлениях это только красиво, показуха для клиентов наверно)) а на съемках зачем это?

delfin000

Простейшая любительская съемка игрушками-панасушками 920 трехматрич. со встроенным комби-стабом. Была проба снять в 3D. Даже программно качки не трогал (а без них никак нельзя) Без стеда, просто с палки где их стояло две и сервами отжимался зум у обоих😁 Там есть момент (7:30) съемки звонаря на колокольни. Дистанция больше 100м до объекта. И стаб камер справляется с дрожащими после кофешки кривыми ручками.
Дерготня ютуба- это из 50 к\сек осталось 25:).
Любительское для дома😁 И что…, даже не представляю эту прогулку со стедом и редами двумя в нем:) Как то не вяжется. Вместо удовольствия получил бы грыжу , как минимум. 😁

экзо-просто-дома-фильма😁 (естественно завтра закрою доступ)

Shah
operstab:

Просто для серьезных съемок контроллер и его работа пока что сыроват.

Вынужден с вами согласиться!

delfin000

Нормальный контроллер. Посидеть , настроить и все достойно. Вопросы в том , хватает ли терпения у пользователя его отстроить под свои требования, хватает ли мощности моторов (и не столь важно, сколько в них полюсов), достаточная ли жесткость самого стеда, исключены ли наводки на шину датчика, хватает ли физической силы и умения у оператора, что бы его правильно носить и применять. Насколько развит у оператора ходожественнвй вкус.Это главные вопросы. Если он решены, то никаких проблем.
Если что то не выполняется из перечисленного, то только рельсы, кран и вышка исправят ситуацию в вопросах стабилизации,но только не саму художественность и « вкус» картинки. Ну и сами понятия «професиональное применение подвеса» и «художественный вкус-чутье» крайне расплывчатые и относительные. Тут и камера за несколько сотен ее не решает:)

UniMark

Друзья, вопрос!
Заканчиваю собирать “большой” подвес-стедик-голова крана, под большую камеру. Нужно ли, что бы система без камеры была сначала отбалансирована? Вопрос именно по ролу, т.к. без камеры, она завалена в сторону, где стоит мотор питча. А с камерой стоит на месте. И по поводу оси Яв, можно ее сместить чуть назад, или она должна быть на одной оси с питчем?

Руслан_Прохоров

ТОлько с камерой( и доп оборудованием) настраиваться баланс подвеса (по всем осям)

Vecmilgravis
UniMark:

И по поводу оси Яв, можно ее сместить чуть назад, или она должна быть на одной оси с питчем?

Ось яв тоже должна быть отбалансирована. На полностью укомплектованном подвесе и с отключенными двигателями, наклоните ось яв в любую сторону и подвес после наклона оси не должен проворачиваться вокруг этой оси. Добейтесь балансировкой выполнения этого условия и всё.

operstab
Руслан_Прохоров:

короче в 2-а раза тяжелее ронина? сколько по прогнозам все весить будет?

По виду да такой весь тяжелый но внутри пустой. за 2 кг где то.

Rovbuilder
operstab:

По виду да такой весь тяжелый но внутри пустой. за 2 кг где то.

И у меня за 2


Jantravolta

Скрутил пока на черновую. Есть еще что доработать. Но в целом работает.

www.youtube.com/watch?v=sSbDBIDAyQM

вес 2900 гр. с камерой и питанием

1670 с батарейками, но без камеры

Rovbuilder

Погас контроллер 😦 при беглом осмотре обнаружилась сопля на детальке с цифрой 100, похоже на дроссель, может кто то глянуть у сказать куда должен идти торчащий контакт? Он звонится со вторым но висит в воздухе похоже сопля была между ним и площадкой на плате. сейчас комп реагирует на усб подключение и ничнего более

Jantravolta
Rovbuilder:

сейчас комп реагирует на усб подключение и ничнего более

если он по силовому питанию стоит последовательно, то ессно силовая часть работать не будет. Вопрос почему сгорел он , а не предохранитель. Наверное плохой контакт был в месте пайки

Rovbuilder

я не говорил что что то сгорело, я нашел соплю из припоя, сковырнул вылез голый провод.
куда он идет?

Jantravolta:

а не предохранитель

а собсно где он?

Jantravolta
Rovbuilder:

а собсно где он?

красный стеклянный поидее