Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

UniMark

Добрый день друзья!
Спешу поделиться вчерашними съемками. Попросил товарищ поснимать прямые проходки для клипа.
Т.к. система тяжелая, пришлось носить вдвоем (напомню, что в первую очередь - это голова от крана). Вес с камерой 8 кг.
Если что заметите, пишите, буду признателен.
Ссылка на видео
p.s. видео доступно только по ссылке, т.к. автор клипа не хочет светить кадры заранее.
Всем спасибо!

UniMark

Друзья вопрос: хотел попробовать Sum PPM, да что-то не получается, я так понимаю не всякая аппаратура поддерживает этот режим?
У меня: Hitec Eclipse 7 с модулем Assan X8F 2.4 Ghz, приемник Assan X8R

В чем суть, хотел что бы с пульта можно было отключать моторы, ну и еще пару функций. А без этого режима я так понимаю это нельзя. Или ошибаюсь?

RuslanG

а я показывал вот это? летом еще снимал

в качестве монитора 5" телефон.
без подготовки , один дубль, где то не успевал, где не мог углядеть что под ногами

Andrey_Ch
Rovbuilder:

чет они не заморачиваются по расположению датчика

Может просто провода не хватало? до центра дотянуть.

RuslanG
Andrey_Ch:

Может просто провода не хватало? до центра дотянуть.

Мне кажется из за того что по центру крепления камеры

alexmos

Уважаемое сообщество, нужно ваше мнение. Пришла мысль, а не начать ли опен-соурс проект для создания пульта управления подвесом, работающем на 32битном контроллере simpleBGC, а-ля Movi Controller store.freeflysystems.com/…/movi-controller, но полностью открытого и на доступных элементах, для самостоятельной сборки: ардуино, шилды (LCD, кнопки, потенциометры), подключение - провод/блютус/радиомодем, корпус печатается на 3d принтере.

Обычный RC пульт это удобно, но не хватает обратной связи с подвесом и информационного дисплея, показывающего текущее состояние.
Со стороны прошивки для 32бит, все необходимое уже есть. Сам я могу написать все функции коммуникации с подвесом. Но помимо этого, остается самое сложное: сделать его удобным в использовании, с учетом ограничений железа. Проработать структуру меню, функционал, кол-во ручек, кнопок и переключателей, и даже их расположение.

Если это интересно, я создам новую тему, где можно обсудить детали.

Руслан_Прохоров

Думаю в этот пульт нужно весь функционал. ЛАнс управление камерой, фолуфокус, ИРИС и тп. не только управление подвесом

UniMark

Lanc был бы очень кстати. И знать бы итоговую стоимость, что бы знать, заморачиваться или нет.

RuslanG

Однозначно стоит, но еще очень хотелось бы 4ю версию платы с энкодерами

А пульт можно на чем то по надежнее?

UniMark

Друзья, а про sum-ppm все таки раскажет кто нибудь? Еще момент, пульт Turnigy 9x я могу купить, но например приемник там не такой как на видео у Алексея. Вот и вопрос, будет работать или нет.

Shah
Руслан_Прохоров:

фолуфокус, ИРИС и тп.

Не понимаю как можно одновременно управлять фокусом и подвесом одновременно. Интересно все ли покупатели этого пульта store.freeflysystems.com/…/movi-controller могут это делать на достойном уровне?

Руслан_Прохоров

думаю, что вполне реально, правой рукой подвесом левой подгонять фокус, если серьезная работа то можно отдельно человека на фокус поставить) я больше рассматриваю вариант съемки с коптера, фокус там нужно поправлять но не всегда, на данный момент я это делаю с помощью ланс команды автофокус по центру кадра

Shah
Руслан_Прохоров:

думаю, что вполне реально, правой рукой…

Никогда бы не делал так на серьезной работе! Только отдельный фокус пуллер. Работал я как то фокусником. Не простое это дело.
Профи вообще не смотрят на монитор, только визуально! оценивая расстояние от объекта фокуса до камеры!

П.c на тему не профи фокусника😁

Randomizer

Друзья, подскажите моторки для тяжелой камеры типа ред, с хорошим соотношением цена\качество.

UniMark

Я себе вот Эти брал, крутят 3-х килограмовую камеру, как нефиг делать, но опорники все равно ставил, побоялся я ставить напрямую на мотор. На них всего 2 болтика откручиваешь и он разбирается одним движением.

flygreen

Други, подскажите что из моторов взять под Марк ? Кило так до трех что-бы тягал .

Я вот присмотрел такие rctimer.com/product-1085.html Как думаете, норм ?

Rovbuilder
flygreen:

Я вот присмотрел такие rctimer.com/product-1085.html Как думаете, норм ?

до трех понятие растяжимое, если 3 включительно, я бы сомневался в них, уж больно они напоминают 5208, всего лишь на 4мм больше, не удивлюсь если это ушло в корпус, китайцы любят так чудить с моторами. Да и цена не ах, я тоже брал как предложили выше 8108, 20 баксов сверху, но запас приличный и спокойнее, единственный минус то что именно те 8108 открыты сильно со всех сторон в отличии от 6008. Имхо

flygreen

Спасибо. Значит буду смотреть в сторону 80 ых. В ЛС мне хороший человек то-же самое пишет.

Можно немного понаглею 😃 Подскажите где лучше посмотреть. Бюджет баксов 180 за чтуку.

Rovbuilder
UniMark:

На них всего 2 болтика откручиваешь и он разбирается одним движением.

да есть такое дело, у меня маленький люфт был в одном, ось ходила в подшах, я покрыл ее циакрином и еле успел собрать, запрессовал тисками, если придется разбирать не дай аллах, то нужно будет повозиться, но теперь он сам уж точно не разберется и люфта как не бывало.

flygreen:

Можно немного понаглею Подскажите где лучше посмотреть. Бюджет баксов 180 за чтуку.

дешевле чем было выше я не видел нигде, сам там брал, с доставкой в Ригу по дешевому 92 евро выходило за штуку

Rovbuilder

Опять же одна сторона моторов в моем случае полностью закрыта: