Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

RuslanG

Дим, а как тебе стойка, #этошедевр

Piranha

Стойка это да 😃 причем мне это приехало без всяких инструкций и с неправильным шестигранным ключом:) ох долго, минут пятнадцать я ребус со стойкой решал, причем на тот момент на сайте у них была совсем другая конфигурация стойки, которую я эти 15мину и пытался собрать, пока не дошло что они “слегка” изменили конструкцию 😃

Sodefi
Rovbuilder:

могу скинуть заводские профили если надо,
сегодня заменил пич и ролл на RC Timer 2804 (я был прав это они и оказались) все работает, пришлось поменять на шелковые провода от датчика, перебрал все, немного причесал, крутится стало заметно легче чем было
фоток еще немного добавил

да, зачем все настройки, просто напишите максимальные значения P D по осям.
глянул ваше видео, там на заднем плане открыт гуи, значение D что-то около 10 … это конечно печаль полная… по этому значению можно констатировать полнейшую сопливость подвеса. вообщем как и ожидалось, небула просто игрушка.

Rovbuilder
Sodefi:

да, зачем все настройки, просто напишите максимальные значения P D по осям.
глянул ваше видео, там на заднем плане открыт гуи, значение D что-то около 10 … это конечно печаль полная… по этому значению можно констатировать полнейшую сопливость подвеса. вообщем как и ожидалось, небула просто игрушка.

пиды заводские есть на фото в альбоме (1,2,3) я их не трогал пока

ну я не знаю стоило ли ожидать от моторов в 3 см несопливости

Sodefi

да дело не в размерах моторов, а в жесткости их валов и конструкции самого подвеса

flygreen

Нас уже не чем не удивить 😁

ЗЫ Главное, что-бы свою функцию выполнял. По мне, дизайнеры только усложняют жизнь ЧПУшникам .😃

RuslanG
flygreen:

По мне, дизайнеры только усложняют жизнь ЧПУшникам

да да, вот я сам себе усложняю жизнь, нужно сделать узел, а блин сразу думаю как его по проще, чтоб и фреза достала, и меньше крутить по осям Х)

parahawk

Помогите, не могу понять количество полюсов у двигателя GBM 8017-120T в закрытом корпусе, вот такой www.aliexpress.com/…/1212799_1850032227.html Покупал не здесь.

Измерил сопротивление - 18ом.

Указано в описании 24N28P - это 28 полюсов, правильно?

Посчитать магниты не представляется возможным из-за закрытого корпуса мотора. Кол-во магнитов всегда совпадает с кол-вом полюсов?

Сколько полюсов у этого мотора?

PS. А то при перенастройке подвеса засомневался в правильности исходных данных.

Rovbuilder:

Да стоит 8 битка+блюпуп.

Очень интересно, почему-то я думал что в Nebula4000 стоит 32 бита с двумя датчиками, это действительно не так?!

parahawk
RuslanG:

полюса это и есть магниты

Количество магнитов не всегда равно кол-ву полюсов. Читаем www.avislab.com/blog/brushless02/

Прямо спрошу - в настройках алексмоса сколько ставить количество полюсов на этот двигатель, 28?

Потому что на 22х полюсах он у меня тоже работал, и работал и стабилизировал хорошо, но сейчас всё с нуля решил перенастроить, благо в 2.44 автоматически пиды могут подбираться.

Да и автопиды раз на раз не приходятся. Ещё бы понять зачем нужны Adaptive PID gain параметры?.. Но это в другой топик наверное надо идти.

Basil

;)Повторим, магниты, это и есть полюсы.
Видать путаем со слотами они же зубы или катушки😁

parahawk
Basil:

;)Повторим, магниты, это и есть полюсы.
Видать путаем со слотами они же зубы или катушки😁

Не путаем. Про зубы молчу. 😃 Не всегда кол-во полюсов. соотв. кол-ву магнитов. Это факт, согласно ссылке выше.
Хорошо, в нашем случае, с двигателями которые для подвесов используют, кол-во магнитов всегда соотв. кол-ву полюсов. Тогда 24N28P - 28 полюсов?

Если так, почему при 22х полюсах в настройках подвес работал хорошо (alexmos 32bit)?

RuslanG

значит на 28 полюсов надо настроить пиды

Basil
parahawk:

Не всегда кол-во полюсов. соотв. кол-ву магнитов. Это факт, согласно ссылке выше.

Вы что издеваетесь?

parahawk:

Если так, почему при 22х полюсах в настройках подвес работал хорошо (alexmos 32bit)?

А хочется плохо, а то нет повода для выноса мозга?

alexmos
parahawk:

Не всегда кол-во полюсов. соотв. кол-ву магнитов. Это факт, согласно ссылке выше

Ну вообще-то это утверждение верно, т.к. кол-во полюсов равно кол-ву магнитов только при опеределенной схеме намотки в конфигурации “звезда”. Для намотки, дающей максимальную тягу при минимальном kV, производители всегда использую одну схему, для которой как раз это равенство справедливо.

Кол-во полюсов нужно указать правильно для определения угла рамы по магнитному полю, или если есть внешний frame imu, для правильного его согласования. Но из-за сильного PID заметить потерю в точности при указании неверного значения сложно. Если сомневаетесь, воспользуйтесь автоопределением, и оставьте то значение, что определится. Так как ПИД зависит от кол-ва полюсов напрямую, потребуется пропорционально изменить коэффициент P и D (к прмеру кол-во полюсов уменьшили в 2 раза, увеличьте P,D в два раза).

Basil
alexmos:

Ну вообще-то это утверждение верно

А где Вы считаете полюса, на статоре или роторе?

parahawk
Basil:

Вы что издеваетесь?

Нет, просто хочу разобраться.

А вам предлагаю прямо сказать что вы имеете ввиду под словом “издеваетесь”? Что-то выпало из вашей матрицы? 😃

А хочется плохо, а то нет повода для выноса мозга?

Хочется лучше. Но на каком основании при 22х полюсах работает - я не понимаю, хотя догадываюсь. Не обостряйтесь так. Всегда есть чему научиться.

Сделал на 28 полюсах - пиды иные немного стали. Вроде получилось сделать так же качественно как было.

alexmos:

Если сомневаетесь, воспользуйтесь автоопределением, и оставьте то значение, что определится. Так как ПИД зависит от кол-ва полюсов напрямую, потребуется пропорционально изменить коэффициент P и D (к прмеру кол-во полюсов уменьшили в 2 раза, увеличьте P,D в два раза).

Тестирую варианты работы автонастройки пидов. Подскажите, а параметры adaptive pid gains за что отвечают? Не нашёл нигде методики их применения.

И ещё вопрос, в анализаторе, когда построен график, как правильно читать график и по какой методике вносить значения фильтров?

Andrey_Ch
parahawk:

Это факт, согласно ссылке выше.

Вы такой факт в живую видели хоть раз? Нарисовать все, что угодно можно.

Basil
parahawk:

Количество магнитов не всегда равно кол-ву полюсов. Читаем www.avislab.com/blog/brushless02/

Вы имели в виду эту строчку: Количество магнитов не всегда соответствует количеству полюсов. Несколько магнитов могут формировать один полюс.
Это правильно, эти несколько магнитов образуют один магнит, соответственно один полюс.
Но уверен на все 100500%, что ни один из участников этого форума такого извращения не видел.

ПС Смело считайте магниты, это и будет колвом полюсов.
И очень хотелось уточнить, что считать у моторов подвеса на контроллере Алексея, магниты или слоты?

parahawk

Вот, это я и хотел уточнить. Спасибо что посмотрели статью.

И есть у меня ощущение что в настройках контроллера указываются слоты. Ошибаюсь?

Andrey_Ch:

Вы такой факт в живую видели хоть раз? Нарисовать все, что угодно можно.

Пока нет, но теоритически ведь это реально. Я бы не сомневался, если бы не увидел эти тонкости в этой статье. И так как при 22х полюсах работало и при 28 работает, то подозреваю что указываются слоты.