Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Taiga
Jantravolta:

Согласен!!
Я писал об этом ранее про свой стедик под 140гр мыльничку (5010 ставил на яв вместо 2208 - в итоге вернул на место маленький мотор). Большой мотор удерживал гораздо лучше, срывов не было, но мягкой плавной стабилизации тоже небыло, как бы я не игрался с настройками.

Извиняюсь за маленький оффтопик. Блин!!! Я тоже на подвес гексы, для GoPro, на YAW поставил 5010!.))))) …Весной повторю твой опыт! 😃

lukacher:

запас должен быть в любом случае. Я на моторах 80хх серии крепил вес 1кг. Замечательно. Кэнон 1.5 кг тоже замечательно. По мощности можно еще больше увешивать. А если тронуть подвес случайно, с моторами впритык по мощности, может съехать в бок. Не так жёстко удерживает позицию. Моё мнение, надо брать больше… раза в 2! Кому нужны моторы 5208 ??? обращайтесь.

Раза в два? А где точка отсчета? Где он - один??? У меня например, мой первый подвес, на моторах 5010 отлично работал с весом камеры 1.8кг. Причем в довольно приличной киностудии. Тогда я многого не знал, хотя я и сейчас придерживаюсь ТВОЕГО мнения. 😃 …Брать с запасом! Пусть с небольшим… Опять, непонятно откуда вести отсчет?! Что значит “С небольшим”? 😃

lukacher

ну… это я конечно загнул про запас в два раза. 😃 Сам ориентировался чисто на “трогание”, приложение усилия на сдвиг в ручную самой рамы. Если соскакивать не будет, то хорошо. На больших моторах стоит всё жестко и даже если при работе задеть подвес об одежду (к примеру), то он останется на своём месте. Я об этом… о приложении усилия при сдвиге подвеса в ручную.

P_K
P_K:

Ай нид хэлп! При обновлении прошивки на 32 битной плате на версию 2.43b9 произошла ошибка, программа не видит контроллер

Проблема решена.

Dzagy

Господа, нужна ваша помощь.
Может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой.

Вчера настраивал режимы, настроил, все хорошо, все отлично отрабатывает. Потом вдруг как будто взбесился, слушаться перестал, яв вообще не держит, другие оси так себе, постоянно колыхается

лазил лазил в настройках, потом заметил в диагностике, что валят ошибки по ACC_Z…значение около 500.

Что это может быть? подскажите

P_K

Поменял плату на 32 бит. Настроил ориентацию сенсоров по этому видео:
www.basecamelectronics.ru/company/blog/show/?newsi…

Начинаю настраивать PID с PITCH. Камера при подключении питания поворачивается объективом вниз. Двигаю рамой, камера стабильна в этом положении, объектив четко смотрит в пол.
Прикрепляю фото, где камера повернута вниз и виден датчик. Также два принтскрина. Тот где стрелка PITCH смотрит вправо сделан при выключенном питании, тот, где стрелка PITCH смотрит в пол при включенном.
Не пойму в чем моя ошибка. Уже сутки ковыряюсь. Несколько раз калибровал датчики по новой. Помогите плиз.

Andrey_Ch
P_K:

Уже сутки ковыряюсь.

Посмотрите, как вы направление осей поставили.

P_K
Andrey_Ch:

Посмотрите, как вы направление осей поставили.

Буду очень признателен, если поясните подробнее. Где именно это посмотреть и как поправить?
Направление вращения моторов после калибровки сенсоров показывает правильно. Как-то отдельно направление осей надо указывать? Не увидел в мануале, может проглядел… Предполагал, что при калибровки сенсоров, направление осей автоматом настраивается.

Andrey_Ch
P_K:

Предполагал, что при калибровки сенсоров, направление осей автоматом настраивается.

Нет. Автоматически не настраивается. В поле " Sensor" у вас стоит Top ( вверх) -Z и Right ( вправо) -X А на самом деле как?
Поправьте как должно быть. По правильному.

V_far

Подскажите, кто как управляет подвесом (когда есть пилот и оператор) вижу, что в основном используют второй пульт (я то же так) но есть и такие системы www.ebay.com/itm/…/281488945335
Как ее сделать своими руками? Хочется в одном корпусе монитор с джойстиками. Комплектуха есть, ардумно есть но код где взять и что еще нужно? Приемники от тараниса хочется использовать. Или frsky. В общем, ткните носом. Уверен, обсуждалось подобное.

V_far

Да устраивает. Но хочется объеденить в один корпус монитор, приемкий и управление.
Видно разберу пульт и внутренности перенесу. Просто думал есть наработки на эту тему.

dilkins

народ подскажите, собрался сделать стедик или подвес трехосевой для зеркалки Canon на мозге алексмос, встал вопрос какие двигателя выбрать? подскажите именно по всем трем, верхний надо что бы был с контактной парой…
и неособо дорогие…

Jantravolta
P_K:

Камера при подключении питания поворачивается объективом вниз

Если прописан аналоговый джойстик, но сам не установлен, то то камера повернется в крайнее положение. Покажите скрин вкладки пультRC

parahawk
Andrey_Ch:

Нет. Автоматически не настраивается. В поле " Sensor" у вас стоит Top ( вверх) -Z и Right ( вправо) -X А на самом деле как?
Поправьте как должно быть. По правильному.

С версии 2.43 (?) оси датчика могут определяться автоматически с помощью кнопки Auto.

Что очень полезно конечно.

P_K:

Не пойму в чем моя ошибка. Уже сутки ковыряюсь. Несколько раз калибровал датчики по новой. Помогите плиз.

Вы пробовали автоматически определить оси датчиков?

gosha57

Всем привет ! Делал небольшую рамку для настройки подвесов, а получился стедикам. Наверное…
Ну да первый стедикам - комом !

Рама трубопрофиль 20х10 и 15х15
Управляется питч
Камерка БЕЗ ФПВ режима, поэтому в качестве видоискателя - камера заднего хода от машины 😁.
Ручка перевинчивается как удобно.

Rovbuilder

Господа. Я что то запутался, в моем случае мотор яв внизу, какое указывать расположение датчика второго? Below или Abowe?

RuslanG

белоу, смотрим всего по цепочке сенсор камеры- камера - мотор питч- мотор ролл- мотор яв

Animator
Rovbuilder:

Господа. Я что то запутался, в моем случае мотор яв внизу, какое указывать расположение датчика второго? Below или Abowe?

Скорее всего below, т.к. он ниже третьего мотора (здесь выше).
А как называется сия конструкция? Удобно?

Rovbuilder
Animator:

Скорее всего below, т.к. он ниже третьего мотора (здесь выше).
А как называется сия конструкция? Удобно?

NEBULA4000

хМММ. Прошивка 2,44b8 принудительно срываешь камеру и она остается в том положении в которое ее повернул, это нормально?