Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Basil
zeonmaster:

Название: r1005dn.jpg Просмотров: 25 Размер: 4.0 Кб D10 - d5 * h5 N42 диаметральная Вес: 2.2г Сила: 700г

Так это в продаже или как образец?

zeonmaster

в Украине есть в продаже, мне сегодня отзвонились

V_I_P_E_R

Господа поисковики магнитов! Я хоть и не стедик делаю, но все же вольюсь. Есть подвес под гаш, появилось желание поставить энкодеры. И если с осями ролла и питча проблем не возникло (zeonmaster кстати очень точно отрисовал идею, собрался аналогичную штуку делать на 3д принтере, но пока не решил точно на что крепить), то с явом беда из-за слипа. И взвесив все за и против, разобрав все и попытав счастья в текущей конструкции подвеса, решил ставить 2 равные шестерни или ременную передачу для считывания с копии движка. Поскольку не важен диаметр (для ременной передачи - может быть 2 ролика по 10 мм) - нет особых проблем найти под него место, тем более на стедиках. Так что буду думать, моделить и делать.

Rovbuilder

Что то подсказывает мне что шестеренки с пасиками и прочими роликами и ремешками, не совсем для полевых условий юзания девайса, по комнате перед зеркалом возможно и айс, а так как то все очень нехорошо выглядит, и ставить на 3 двигателя такую конструевину имхо жесть. это будет либо сохнуть либо мокнуть либо грязь попадать.

попробуем с правильным кольцом и отпишемся буквально до конца месяца

V_I_P_E_R
Rovbuilder:

и ставить на 3 двигателя такую конструевину имхо жесть

ну зачем на 3 - только на яв. Остальные без проблем, там хоть в ось полую трубку можно вклеить с отверстием для отвода провода или неполную с-образную трубку. Сектора меньше, а на яве 360 в периоде.

Jantravolta:

В шестернях люфт будет

Почему? Если шестерни с мелким зубом - особых люфтов не должно быть. Хуже если пасики проскользнут. Но в обоих случаях лично меня смущает возможность попадания мусора от движков коптера в полете - и под пасик будет плохо, и между шестернями. Можно попробовать сделать закрытый корпус на все это дело - но это совсем уж колхоз. Но других более-менее жизнеспособных идей пока нет.

сандор

Третий день бьюсь с подвесом уже мозги закипают . Настраиваю Питч ,Ролл все работает отлично , но как только в " дополнительных" включаю Яв стедик начинает сходить с ума по оси Ролл ,что может быть ?
Так и другая комбинация Питч и ЯВ дружат ,как только включаю Ролл та же хрень.

zeonmaster
Rovbuilder:

попробуем с правильным кольцом и отпишемся буквально до конца месяца

я своё кольцо уже завтра заберу, а вот энкодеров ещё нет. да и контроллер ещё не скоро купится, бюджета нет вообще… но идея с кольцом, ИМХО, шикарная!

сандор:

Третий день бьюсь с подвесом уже мозги закипают . Настраиваю Питч ,Ролл все работает отлично , но как только в " дополнительных" включаю Яв стедик начинает сходить с ума по оси Ролл ,что может быть ?
Так и другая комбинация Питч и ЯВ дружат ,как только включаю Ролл та же хрень.

что именно происходит со стедиком, как именно он сходит с ума?

сандор

Владимир ,даже если все пиды по Ролл выкручиваю в 0 ,то по этой оси рамка все равно из стороны в сторону переваливается ,как на магнитах.

Rovbuilder
сандор:

Владимир ,даже если все пиды по Ролл выкручиваю в 0 ,то по этой оси рамка все равно из стороны в сторону переваливается ,как на магнитах.

направление правильно ли выставлено на всех движках?

V_I_P_E_R
сандор:

все равно из стороны в сторону переваливается ,как на магнитах

похоже на недокалибровку. Механика в порядке? Положение датчика в плоскости? Какой контроллер? 8 или 32 бита? Либо действительно ролл поменять направление движка, но если без ява все работает - он не виноват. Но в любом случае нужно полностью калибровать после включения ява.
А судя по вашему сообщению в соседней ветке подвес не настроен. Тогда конечно будут осцилляции и все что угодно.

сандор

Сделал небольшое видио , до этого худо- бедно настроил ,а сейчас то как магниты залипают или колбасит ,уже наверное зациклился и мозг не соображает . Моторы GM 6080 ставлю 24 полюса ,оси определяю автоматически. калибровка сейчас простая ,но делал и по 6 осям
Есть подвес для прохи тоже 32 бит ,но там для меня труда не составляет . Если нужны фото или видио ,то быстренько сделаю

youtu.be/96UPm7KZe5M

zeonmaster

второй IMU верно определён? вроде не особо…

V_I_P_E_R
zeonmaster:

второй IMU верно определён? вроде не особо…

Я его вообще не увидел на видео - где он?..

сандор:

Сделал небольшое видио

Вот так проще. Я сделал так. Все это дело собрал, откалибровал, облетал и снял второй датчик с рамы. Без него лично у меня все работает лучше. Попробуйте выключить второй датчик в программе и повторите те же действия - скорее всего все нормально заработает. Что виновато - неправильно определенное положение второго датчика или еще что-то - не знаю. Но велика вероятность, что это из-за включенного второго датчика. Аналогичную проблему наблюдал у товарища, также выключил (а потом и отсоединил) второй датчик - и все ок.

сандор

Да забыл написать что когда удаляю “датчик на раме” подвес ведет себя адекватно, но блин сразу настроил и все худо- бедно работало с этим датчиком . Ориентацию указываю BELOV YAW. Датчик стоит под осью Яв вертикально

zeonmaster

проверь по показаниям, правильно ли у него направления заданы. тем более, если без него работает, он там в принципе и не нужен толком, бывает без него лучше работает. я у себя оставил, но у меня с ним косяков и не было никогда

сандор

Ось вверх -Z вправо X ,это я автоматом выставил ,правильно ?

zeonmaster

покрути его в разные стороны и смотри, чтобы стрелки стояли верно и поворачивались синхронно повороту рамы стаба. в принципе, стрелки должны стоять так же, как и стрелки на основном датчике

V_I_P_E_R

принципиально его наличие? Выключите в программе и все.

сандор

Если не принципиально и люди летают нормально без него ,я его отключу , но хочется чтобы все работало как задумано . Попробую покручу ,есть один датчик запасной, попробую заменить . ну хоть немного успокоили меня ,а то уже крыша едет . Спасибо ,если будут какие соображения на этот счет ,поделитесь пожалуйста😒