Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Andrey_Lopatko

А ссылочкой на магниты не поделитесь?
Все что видел - осевой намагниченности а не радиальной…

zeonmaster
Vecmilgravis:

у меня так.
Слипы разные, от 4х до 12 стоят
Магниты приклеены прямо к шайбе с винтами, что в потай. Один приклеен через пластиковую шайбу, но это что бы выдвинуть магнит над мотором, а не для развязки.

какой зазор между магнитом и датчиком получается? работа датчика стабильная, на внешние магнитные поля не реагирует?

а я вчера наконец-то прочитал мануал и провёл температурную калибровку сенсоров… о Боже, какой же я дурак был, что сразу этого не сделал! а всё гадал, почему у меня стаб на холоде ведёт себя не адекватно, дёргается как эпилептик. ну теперь заживу, теперь горизонт стоит, как вкопанный, при любых поворотах. молодец Алекс, всё предусмотрел!!! спасибо ему!!!

Vecmilgravis
zeonmaster:

какой зазор между магнитом и датчиком получается? работа датчика стабильная, на внешние магнитные поля не реагирует?

Хтож его на внешние поля то проверит … мы эти поля не видим, где они?
Зазор предположительно до 3х мм. Точнее не померить, т.к. когда узел в сборе - не подлезть, а когда разобран - так и не померить 😃
В диагностике датчик пишет “magnetic field is too low”, но при этом всё работает.

V_I_P_E_R
zeonmaster:

а я вчера наконец-то прочитал мануал и провёл температурную калибровку сенсоров… о Боже, какой же я дурак был, что сразу этого не сделал!

Повезло. У меня с полной калибровкой и с энкодерами периодически возникает легкий дрифт. Грешил на пульт, но даже при включении без него то все стабильно, то есть дрифт, то стабильно, а потом начинает уплывать.

alexmos
Vecmilgravis:

В диагностике датчик пишет “magnetic field is too low”, но при этом всё работает.

Работать то работает, но шума с датчика будет больше (аналогия - шум матрицы фотоаппарата при слабом освещении). Хотя это тоже не особо критично - энкодеры в обратной связи не участвуют и поэтому основное требование от него - это линейность.

Vecmilgravis

как то в шоке от фразы “энкодеры в обратной связи не участвуют”. Разрушен весь базис понимания работы … Разве не для обратной связи мы эти энкодеры лепим?

V_I_P_E_R
Vecmilgravis:

как то в шоке от фразы “энкодеры в обратной связи не участвуют”

А что не так? Он снимает показания, но сам ничего не делает.

Vecmilgravis

в моём понимании:
а) нет обратной связи - дали команду на двигатели - провернулись они, не провернулись - мы другого на двигатели больше не посылаем.
б) есть обратная связь - проконтролировали чем то поворот движка и в зависимости от этого или послали на движок корректирующую команду или остановили. Т.е. точно знаем, где мы есть.
И если “энкодеры в обратной связи не участвуют” - так что тогда в ней участвует?

А в вашем как?

Alex_403

Скажу свое понимание работы, если что-то не так, думаю Алексей поправит меня.
Двигатели которые работают в этой конструкции очень схожи с шаговыми двигателями, он умеет точно отрабатывать положения в зависимости от напряжений на его обмотке. И мы в слепую без обратной связи можем точно выбирать его положение. Мы вводим гироскоп, который при отклонении скажем так изменяет состояние на выходе. Мы отлеживаем чтоб число было зафиксированым, увеличивается - крутим в одну сторону, пока число не станет певоначальным, и наоборот. Но мы можем провернуть двигатель мимо магнитных полей, и произойдет срыв синхронизации. Алгоритм пытается крутить мотор, но у него не получается, так как баланса уже нет.
Если мы вводим энкодер, он следит чтоб не произошло разсинхронизации, и при провороте (срыве) двигателя, мы просто крутим магнитное поле за срывом, в соответствии с положением подвеса. Грубо говоря он видит тенденцию срыва разсинхронизации и предотвращает ее.

В моем объяснении есть неточности, которые слеланы для лучшего понимания процесса.

zeonmaster

рано я обрадовался, опять та же хрень… пара съёмок прошла успешно, а сегодня опять валило горизонт на 3-4 градуса, что на картинке довольно критично. при том валило горизонт как при температуре 5-6 град, так и при комнатной - хотя раньше при комнатной всё было хорошо. в общем, я уже даже не знаю, что делать, как жить… Алексей, может подскажете решение?

alexmos

Alex_403: примерно так и есть. Энкодер просто говорит, в каком направлении приложить поле чтобы получить максимальный момент. А вот величина поля определяется только обратной связью от гироскопа посредством ПИД-контроллера. Энкодер должен быть точно согласован со статором, поэтому и важна высокая линейность, а шум не очень важен.

V_I_P_E_R
zeonmaster:

всё было хорошо. в общем, я уже даже не знаю, что делать, как жить… Алексей, может подскажете решение?

Та же фигня. Элемент непредсказуемости поведения подвеса присутствует. В разных условиях.

zeonmaster

калибровал акселерометры при 8, 20 и 32 градусах, а гироскоп в диапазоне от 5 до 35. сегодня работал при 6 градусах и при 20, валит, хотя по началу (неделю тому, сразу после калибровки) всё было отлично при тех же температурах! в общем, всё очень странно. я не слышал от пользователей того же Came TV о том, что у них валит горизонт, хотя он на той же плате, что и у меня построен. значит есть какой-то секрет, может быть моя плата не сохраняет настройки акселерометра или гироскопа, хотя она 100% лицензионная.

Alex_403

Может возможно это устранить показаниями акселерометров? В алгоритме сделать что-то типа слабого слежения за акселерометрами?

alexmos
zeonmaster:

калибровал акселерометры при 8, 20 и 32 градусах, а гироскоп в диапазоне от 5 до 35. сегодня работал при 6 градусах и при 20, валит, хотя по началу (неделю тому, сразу после калибровки) всё было отлично при тех же температурах! в общем, всё очень странно. я не слышал от пользователей того же Came TV о том, что у них валит горизонт, хотя он на той же плате, что и у меня построен. значит есть какой-то секрет, может быть моя плата не сохраняет настройки акселерометра или гироскопа, хотя она 100% лицензионная.

Сложно сказать причину, может быть со временем характеристики сенсора все же плывут. Но вроде как и времени немного прошло…

А какая версия прошивки? В 2.56 с калибровками получше стало, вы можете один раз сделать трудоемкую температурную калибровку, а потом время от времени делать обычную, чтобы уточнить температурную.

Никакой разницы в прошивке для разных плат нет, EEPROM везде одинакового размера, если настройки не пропали - значит все нормально и с калибровками.

Gapey

жалко что в новых версиях плат опять не предусмотрели аппаратную защиту настроек , например второй EEPROM с перемычкой защиты записи …
надеюсь что EEPROM на сенсорах решит часть проблем …

zeonmaster
alexmos:

В 2.56 с калибровками получше стало, вы можете один раз сделать трудоемкую температурную калибровку, а потом время от времени делать обычную, чтобы уточнить температурную.

нет, пока не ставил новую прошивку, но сегодня поставлю таки и по новой всё откалибрую, о результатах доложу со временем)

V_I_P_E_R
alexmos:

В 2.56 с калибровками получше стало

У меня периодически плывет на 2.56, делал полную калибровку. И вроде все отлично, но при очередном запуске возьмет да поплывет ось яв и/или ролл. Питч кстати плывет реже всего.

zeonmaster

у меня вообще никакие другие оси не плывут, только ролл. ну т.е. яв тоже бывает немного плывёт, но это как бы пофигу, оно ни на что не влияет. питч вообще никогда не плывёт, а вот ролл ну постоянно. а исправлять потом ох как сложно, особенно если у тебя пару сотен кадров и уплывает каждый раз в разную сторону и на разный угол