DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

ssilk
Nailhunter:

по вашим расчетам мне на 550 надо ставить 12 винты?

Мои расчеты для квадриков, у гексы должно быть другое соотношение. Кроме того, мои расчеты могут быть справедливы только для тех моторов и пропов, что у меня в хозяйстве есть…) Косвенно это подтверждает Андрей, другие пары мотор-проп и расчет другой…
В целом, дело даже не в расчете или в каких то магических числах, а в том, что летательный аппарат надо собирать вдумчиво, комплектуху подбирать не по олимпийскому принципу “быстрее, выше, сильнее”, а по реальной технической необходимости. Не стоит гнаться за суперэффективностью или большой продолжительностью полета, а обращать внимание и на стабильность тоже… Точнее, на стабильность в первую очередь, в целом это приведет к большему налету без падений, за сезон…)

ctakah

Опять убрался мой коптер, повисел, стал делать пролеты и вижу не слушается стиков только газ, ну я и подгадал в кусты, на удивление все цело. Взлетал был один красный пых, потом в режиме гпс он не держал позицию , переключился в атт и стал гонять и через минуту наза затупила… Тут же включаю, подлетаю- все работает как ни в чем не бывало. Прошивка предпоследняя, наза в2 моторы w4822, пропы 15" акк 10А 3S, общий вес 1600 гр. калибровал компас вчера и два раза делал адванс калибровки , раз в начале написал про нагрев . Назу разбирал, смотрел под микроскопом- все цело, залито лаком . Вывод; после разбора полетов обратил внимание на отколотый кончик пропа, балансирнул, есть дисбаланс, возможно до падения где то отколол кусочек, как следствие вибрации . Питание четко 5 В, регули 20А на ал лучах прикручены радиатором, еле теплые. . На этой раме летал немного на пиксе-проблем не было( моторы были 3605 и 14" пропы) Буду ковырять дальше.

xander_kej

Berendei, а помидор тут к чему?

Вопрос к владельцам 4,06 прошивки. Какие угловые выставляете?
Я дла 380кв 15пропы выставил 250, прикинул по таблице DJI Е-шек, чтото среднее между Е310 и Е1200

trew21
xander_kej:

15пропы выставил 250

и какие ощущения?
я по умолчанию, не трогал

xander_kej
trew21:

и какие ощущения?
я по умолчанию, не трогал

Да я сам только выставил, не летал ещё

Berendei
xander_kej:

Berendei, а помидор тут к чему?

Сорри! С телефона нечаянно тапнул.😃

AEROBATICS
Berendei:

Сорри! С телефона нечаянно тапнул.

Ну теперь всё хорошо, а то уже под подозрение попали 😁

haSh=

А куда копать, если гекса по yaw крутиться на в одной точке а плавает по горизонту примерно на 1 метр?

ssilk
haSh=:

а плавает по горизонту примерно на 1 метр?

Вам еще повезло…) Тут у некоторых и до 5 метров уплывает…
Куда копать ХЗ, феномен не поддающийся изучению… Может летать нормально, и вдруг начать чудить…
Попробуйте покрутиться в ATTI режиме, если будет так же, смотрите в сторону правильности установки моторов, мало ли где разболталось/ослабилось крепление…
Если эффект только в режиме ЖПС, это однозначно связано с определением координат.
Как пример, я в прошлые выходные и вчера летал на одном и том же коптере, в одном и том же месте. 3го мая коптер крутился вокруг своей оси в пределах 15-20 см при небольшом ветерке (есть видео), а вчера долго искал спутники, записал домашнюю точку при одном красном, позицию держал хреново и вертелся вокруг оси в пределах двух метров… Вот такая вот фигня.

trew21
ssilk:

Вот такая вот фигня

была, как только гексу на 680-й собрал, думал мотормаунты криво поставил…
отлетал аки, на второй полет все в норме, и больше не случалось

pinco

еще плавает если проблемы с калибровкой (байсик калибровкой)

а еще если компас задом на перед

ctakah

Вести с полей.Супер надежный коптер на б2 дал сегодня три сбоя.Летал из машины по очкам, машина едет я вжикиваю по максимуму-15-20 м\с. В какой то момент коптер перестает слушаться стиков-газую вперед,а он летит влево,быстро переключаюсь в атт и все нормально, опять в гпс-позицию не держит.И так три раза примерно на 5-10 минуте полета после 3-5 км пути.Садиться приходилось в атт режиме. Акк под нагрузкой показывал во время посадки 10.8 В . Осд назовское показывает 10 спутников , никаких фс и прочих надписей не выскакивает.Коптер отлетал три года без падений , максимальная дальность полета 8-10 км,вес 1 кг,пропы 10" тмоторы 2213 , наза предпоследняя прошивка,регули всякие афро и плюши.При посадке еле теплые . Что могу сказать- гпс блок и есть источник глюков по ходу. Всех с Праздником !!!

Trafik

Всем привет. Можно ли взять с пинов назы питание 5вольт для камеры?

ctakah

если 100 ма на курсовую-то запросто.

Trafik

С какого "назовского " разъема лучше взять эти 5 вольт?

ctakah:

если 100 ма на курсовую-то запросто.

Для дозарядки курсовой gopro

ssilk
Trafik:

С какого "назовского " разъема лучше взять эти 5 вольт?

Со стороны моторов берите, можно с выходов для серв, там миллиампер 500 точно есть…

ctakah

Но лучше не рисковать питанием назы, вдруг замкнет гопро или провод где коротнет-весь коптер полетит вниз. Лучше купить за три бакса импульсный стаб на 5 в .

Berendei
haSh=:

А куда копать, если гекса по yaw крутиться на в одной точке а плавает по горизонту примерно на 1 метр?

Гекса. 1,5 года отлетала без замечаний, ни одного краша.
Зимой поставил поисковый маяк и поменял BEC на питание прохи. Ну и маяк от него запитал.
В итоге получил при развороте по YAW непрекращающийся дрейф в право. Если стиком остановить и некоторое время удерживать на месте - успокаивается и висит как прибитая до следующего разворота.
Перекалибровал компас - результат ноль… Грибок покрутил - мимо… Отключил маяк - безрезультатно… Настройки с ноля. Полная калибровка, проверка геометрии, движки, реги по кругу - пофиг, дрейфует… ВЕС старый вернул - опять мимо…
На этом идеи кончились, и на некоторое время на проблему забил… А спустя какое то время пришла идея. Даже не идея, а так… От безнадёги…
Я ВЕС не только поменял, а из за длинны проводов поставил его в другое место. Когда возвращал старый, на старое место его не вернул…
Перенёс на старое место - всё стало на свои места. Крутится на месте. Висит как прибитая.
Понимаю, что странно это, даже написать сразу не решился. Вдруг совпадение. Но видно не нравится назе, что ВЕС оказался рядом с проводом модуля GPS.

xander_kej
Berendei:

Но видно не нравится назе, что ВЕС оказался рядом с проводом модуля GPS.

А что за бек был?

Alex407sw

У меня тоже на f550 по yaw гуляет. Все перепробовал. Бек родной в него и gps воткнут. Провод на стойку намотан. Грешу что стойка 15 см! Может из за неё быть?

сандор
Alex407sw:

Провод на стойку намотан. Грешу что стойка 15 см

Не грешите😁 у меня и на короткой крутится и на длинной ,один 68 см и один коптер 1,17 .Что только не делал и рамы менял и другие манипулящии ,очень напрягает ,но победить не смог.