DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

AEROBATICS
pinco:

…можно по этой китайской лотерее получить…

Если продавец имеет хороший рейтинг и занимается коптеро-модельными вещами, то он не станет жертвовать репутацией, потому что понимает, для кого продаёт(покупатели зачастую разбираются много лучше продавца). Написано M8N/P, продавец подтвердил в переписке что именно этот модуль установлен-всё. Приезжает, вскрываете, проверяете. Совпадает-всё в порядке. Можно даже не вскрывать, а подключить GPS модуль к ПО u-Center от Ublox и он всё сам увидит, кого к нему подконнектили. Я GPS-s перепрошиваю и конфигурирую уже третий год, кое какой опыт накопил.
Тут речь пошла о различиях старых модулей, которые идут в комплекте к Назе и новых, которые идут с А2 и А3, а не о неблагонадёжности продавцов.
Мой GPS к примеру имеет встроенный компас, который можно подключать как аппаратно, так и программно, если прошивка позволяет это делать. У DJI закрытый исходный код к сожалению, но ничто не вечно под луной.

ssilk

Надеюсь, Вы не будете спорить, что тот же модуль и модуль с таким же названием, далеко не одно и то же? )
Игорь, это Вам…)

pinco

так там народ писал, что раньше покупали у проверенного и было гуд, теперь нарвались на ГЭ

AEROBATICS
ssilk:

Надеюсь, Вы не будете спорить, что тот же модуль и модуль с таким же названием, далеко не одно и то же? )

Это Вы мне? Пользователям будет удобнее, если Вы будете их цитировать. Немного не понял вопрос. Что значит тот же и с таким же названием?
Вот, теперь дописали , что Игорю;) Просто повторное сообщение сразу после моего поста вместо редактирования своего 😃

Afom
ssilk:

У меня, у Эдуарда и еще нескольких человек, этот модуль из одного источника

Сергей, беда в том, что в источнике сегодня одни модули, завтра другие. Даже если они одной конторой сделаны. У китайцев широко распространена практика изменения конструкции неожиданно. То им себестоимость снизить надо, то детальки какие-то закончились, они другие паять начали. ПМСМ родной модуль надежнее. Понятно, что для специфических условий, в которых снимает Эдуард, риск оправдан. Но на наших равнинах вряд ли разницу заметите между родным и аналогом. А вот риск отказа вырастает.

ssilk
Afom:

Сергей, беда в том, что в источнике сегодня одни модули, завтра другие.

Да это понятно… ) Но, ровно то же самое можно и про родные модули сказать… Если все три темы по назе почитать, там немало упоминаний о браке, отказах и так далее… Даже у меня есть один нерабочий модуль от назы второй версии…)

Afom:

Но на наших равнинах вряд ли разницу заметите между родным и аналогом.

На Ваших, может и не заметно, а у нас проблемы есть… Последние пару лет с GPS стало худо… Я почти 4 года летаю в одном и том же месте, было стандартно 7-9 спутников, а в прошлые выходные, например, еле отловил 5, минуты 3 ждал до взлета и 20 минут летал, так и не нашлось больше…

Afom
ssilk:

Но, ровно то же самое можно и про родные модули сказать… Если все три темы по назе почитать, там немало упоминаний о браке, отказах и так далее

Вне всякого сомнения. Но процент брака не велик и качество довольно внятное. А вот с альтернативными модулями беда - лотерея.

ssilk:

а в прошлые выходные, например, еле отловил 5, минуты 3 ждал до взлета и 20 минут летал, так и не нашлось больше…

Происки мировой закулисы! 😃
Облачность высокая? Хотя может просто помехи. Я не спорю, что восьмой юблокс лучше шестого, но, ПМСМ, все же родной модуль все же надежнее альтернативного.

piligrim-andy
Afom:

родной модуль все же надежнее альтернативного

Это из какой такой статистики можно делать такой вывод? Я не припомню, чтобы кто-то жаловался на отказавший в полете модуль. Изначально кривые в счет не берем. Как будто регули и прочая электроника используемая нами на/для коптере проходит военную приемку 😃 Если есть сомнения в пайке/сборке - можно разобрать и проверить. Других причин не доверять стороннему производителю нет. И на самый крайний случай в полете можно перейти в АТТ и вернуться.

ssilk
Afom:

А вот с альтернативными модулями беда - лотерея.

Я выше писал, что у меня есть нерабочий модуль от V2, он проработал ровно два подключения…) Первый раз на столе, второй уже на коптере, но не летал совсем, я не учел, что у второй версии гейны другие и коптер не полетел… На третий раз модуль не определился. Я подпаивался к приемнику, сам приемник работает, беда в микроконтроллере с прошивкой.

Afom:

Происки мировой закулисы!

Ну, может и не мировой…) Но есть одна страна, которой мы все время не нравимся…) Лично у меня проблем с ЖПС совсем не было в 2013 году(на телефоне 12 спутников, из них 9 - “зеленые” и в облачные дни и в ясные, и в дождь!!!), и появились в 2014(на том же телефоне, в том же месте спутников 7-8, из них “зеленых” 4-5, качество сигнала все время прыгает)… Я связываю это с отключением станций коррекции, там толи не продлили договор, толи расторгли… Как ни странно, у нас и на первомайские и на День Победы погода была исключительная, ни облачка и штиль метра 3 в секунду…) Я вот думаю, может это от мангалов наводки были…)
А надежность… Если это не 9я приемка, то 50%… Либо сломается, либо нет…)

Sorcer
ssilk:

А надежность… Если это не 9я приемка, то 50%… Либо сломается, либо нет…)

Гы, так и есть )

Спрашивают блондинку: Какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы
встретите динозавра.
Б: 50 процентов

  • Этот как??
    Б: Ну, или я его встречу, или нет
ssilk:

у второй версии гейны другие и коптер не полетел…

В смысле полетел, но в сторону планеты? Взлететь то должен был…

ssilk
Sorcer:

Взлететь то должен был…

Да может и взлетел бы…) У меня правило, если мне что то не нравится в поведении, батарейка отключается и этот коптер сегодня не летает…)

kyzya1990

Здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста, установил драйвер, затем ассистант. Когда запускаю ассистант, то он не видет назу, светодиод горит светло-зелым цветом. Что это может быть? Спасибо

AEROBATICS
kyzya1990:

Здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста, установил драйвер, затем ассистант. Когда запускаю ассистант, то он не видет назу, светодиод горит светло-зелым цветом. Что это может быть? Спасибо

Какая у Вас версия операционной системы Windows? Назу подключали во время установки драйвера? Что показывает диспетчер устройств?

lavalava

Вопрос не совсем в тему, но позволю себе…

youtu.be/EOLi54i7qHc

Мотор заводится не всегда. Регулятор просится на утиль?

Afom
lavalava:

Мотор заводится не всегда. Регулятор просится на утиль?

Откалиброваны регули-то?

piligrim-andy:

Это из какой такой статистики можно делать такой вывод?

А нету у меня статистики. 😃 Я же написал - ПМСМ. Имею пять наз с родными модулями. Работает все нормально. Есть три альтернативных модуля. Все работают хорошо, пока на улице тепло. Как минус пять и ниже - тушите свет. Модули разные и покупались у разных продавцов. А у знакомого альтернативный модуль, причем я ему покупал его, работает в любую погоду.
Вот как-то так.

samael9
kyzya1990:

Здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста, установил драйвер, затем ассистант. Когда запускаю ассистант, то он не видет назу, светодиод горит светло-зелым цветом. Что это может быть? Спасибо

На назу питание подано? А то я первый раз подключал без питания 😃

kyzya1990
AEROBATICS:

Какая у Вас версия операционной системы Windows? Назу подключали во время установки драйвера? Что показывает диспетчер устройств?

Пробовал на трех компьютерах: на двух Win 8.1, на третьем Win10. На 8.1 драйвер вообще не устанавливается и в диспетчере устройств определяется как неопознанное устройство, а на Win 10 драйвер стал, при подключении в диспетчере ничего неопознанного нет. Питание на назу подаю, светодиод часто мигает вроде оранжевым цветом, когда подключаю по USB к компьютеру (Win 10), то светодиод светится светло-зеленым цветом и ассистант ничего не видет. При подключении к Win 8.1 светодиод сперва светится светло-зеленым цветом, а спустя примерно 15-20 сек. гаснет

kyzya1990
Sorcer:

rcopen.com/forum/f123/topic319725/5400
Если не выйдет - скинте сюда скриншот - вкладки Порты (COM и LPT)

Спасибо большое. на Win 10 при обновлении драйвера комп написал, что и так стоит последняя версия и в итоге без изменений, а на Win 8.1 сделал все, как описано по ссылке и драйвер стал нормально и теперь ассистент увидел назу. Еще раз огромное спасибо)))

Sorcer
kyzya1990:

на Win 10 при обновлении драйвера комп написал, что и так стоит последняя версия и в итоге без изменений

А что в 10ке показывает, когда подключены наза (с подачей питания на неё) - в Порты (COM и LPT) ?
“DJI USB …” или “COM на USB” ?

lavalava
Afom:

Откалиброваны регули-то?

А нету у меня статистики. 😃 Я же написал - ПМСМ. Имею пять наз с родными модулями. Работает все нормально. Есть три альтернативных модуля. Все работают хорошо, пока на улице тепло. Как минус пять и ниже - тушите свет. Модули разные и покупались у разных продавцов. А у знакомого альтернативный модуль, причем я ему покупал его, работает в любую погоду.
Вот как-то так.

Аа как же! Врятли из за калибровки он так себя ведет. Летает нормально, но боязно, что в полете исполнит в один прекрасный момент волшебное по красоте сальто.