Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

flygreen

Ага, дерганый фоловми . Сегодня поснимаю со стедика - выложу …

Павел_Ц

Всем привет. Подскажите какое оборудование необходимо приобрести для управления этой платы через Aux? По радио каналу.
Заметил ссылочку на джойстик. Кто нибудь использует такой же или подобный?
www.ebay.com/itm/131128493531

ВДН
flygreen:

Ага, дерганый фоловми .

Дергатьня по Яв такая, как будто во что-то упирается, отскакивает и продолжает в том же духе. Я специально поставил на АУКС4 всего лишь ±30 град. Но подвес заносит существенно дальше, это видно из того, как в кадр попадают ноги (у меня угол между ними 120 град.). И еще один существенный минус, которого кстати не было в польской прошивке, - Фоллоу ми, отрабатывая поворот, не возвращает камеру в исходное положение, она оказывается смотрящей в сторону. 😕
Хотелось бы увидеть комментарий автора - Андрея.

Андрей_Гапонов
ВДН:

Дергатьня по Яв такая, как будто во что-то упирается, отскакивает и продолжает в том же духе. Я специально поставил на АУКС4 всего лишь ±30 град. Но подвес заносит существенно дальше, это видно из того, как в кадр попадают ноги (у меня угол между ними 120 град.). И еще один существенный минус, которого кстати не было в польской прошивке, - Фоллоу ми, отрабатывая поворот, не возвращает камеру в исходное положение, она оказывается смотрящей в сторону. 😕
Хотелось бы увидеть комментарий автора - Андрея.

Это был пока тест
Теперь мне понятно как он должен работать
Как все исправлю отпишусь
Ну а пока я занят новой платой от Алексея
Прошивка будет универсально для всех плат

Ustas69

Кстати, Андрей, не плохо было бы к новой плате поддержку Спектрум сателлитов прикрутить. У Алексмоса-32bit есть

ВДН

Полет без ГПС в сильный ветер 7 м в сек с выключенным АУКС4. Дерганья, вроде, не было.

vimeo.com/88653426

kak-dela007

Кто-нибудь может объяснить как подключать фазы двигателей к контроллеру? Есть ли какая-то разница для контроллера между каждым из трех проводов, идущих с мотора?

ВДН

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Андрей_Гапонов
ВДН:

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Если вае правильно то при настройке пида если р поставить в ноль и получится подоб д то все ок

Андрей_Гапонов
ВДН:

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Меня фазы вы реверсируете мотор

kak-dela007

Сейчас пробую тестовую прошивку Андрея. Залилась нормально, но почему-то ГУИ не видит мою плату. Вроде делаю все правильно, подключаю к УАРТ4, к аккумулятору, на УАРТе 3.3 и землю отключаю. (Польский Гуи тоже не видит кстати). В чем может быть причина?

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Землю то зачем отключаете

Вот так потихоньку и искореняю в себе чайника:)
Но причина была в другом, забыл снять вторую перемычку. И вообще, ютуб заблокировали… А вместе с ним и видеоинструкцию!

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Но причина была в другом, забыл снять вторую перемычку.

Хотите сказать что работает без земли:)

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Хотите сказать что работает без земли

Землю, конечно, тоже подключил) Просто и с ней не работало, пока не снял перемычку с ВООТ 0.

В общем, что могу сказать… Из всех прошивок, адекватно заработала только тестовая прошивка Андрея. С польской - подвес как-то слабо откликается на изменения в ГУИ. USB-шная вообще не реагирует. Про попытки настроить подвес с “родной” прошивкой, которые закончились печально - не буду повторяться.
Но нормально потестить не получилось. Т.к. сегодня обнаружил всю убогость китайской (пре)сборки подвеса. Люфта не оказалось только на Roll. Собственно, Roll и работал практически идеально.
Pitch -стремился к нормальному положению, и в конце-концов выходил в него. Но в процессе его колбасило (наверно из-за люфта) рывками.
YAW - бесконтрольно вращался то в одну, то в другую сторону.
А как ведут себя оси с люфтом? Хотелось бы выяснить, прежде чем приступать к устранению.

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

А как ведут себя оси с люфтом? Хотелось бы выяснить, прежде чем приступать к устранению.

Люфта не должно быть ваще иначе зачем тогда безколекторный мотор был для этого использован
Если он есть то получается что контроллер дал команду мотору мотор двинул подвес и пока там это люфт будет пройден то только тогда это все дойдет до датчика
и контроллер будет его туда сюда болтать по люфту

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

контроллер будет его туда сюда болтать по люфту

Именно так и происходит.
Пока решил активироваться. Андрей, STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex тоже можно активировать, или только STM_GIMBALL.hex ?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Именно так и происходит.
Пока решил активироваться. Андрей, STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex тоже можно активировать, или только STM_GIMBALL.hex ?

Не только stm gimbal. Hex

flygreen

Снимал с последней прошивкой от Андрея. Не понял одного, если приглядеться - видны подергивания. Причем после заливки на ютуб, этот эффект усилился раза в два =) В целом, есть подозрение на ось ЯВ, весь вес приходится на 5 мм вал мотора, возможно там люфтит. При съемке этого эффекта не было видно. На след. неделе, буду ось переделывать. Тогда смогу проверить этот вариант.Хотя до этого снимал , вроде все норм было. Андрей, может есть какие соображения по этому вопросу ?

Еще не понимаю почему, но после разворота по ЯВ на полный круг (360 град) уезжает горизонт по РОЛЛ… На видео это почти не заметно, ТК в примьере сделал rotate.

ctakah

У меня тоже уезжал горизонт при яве,поборол установкой датчика более точно по осям (был немного наклонен вперед,на глаз было незаметно.)