Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Андрей_Гапонов
ВДН:

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Если вае правильно то при настройке пида если р поставить в ноль и получится подоб д то все ок

Андрей_Гапонов
ВДН:

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Меня фазы вы реверсируете мотор

kak-dela007

Сейчас пробую тестовую прошивку Андрея. Залилась нормально, но почему-то ГУИ не видит мою плату. Вроде делаю все правильно, подключаю к УАРТ4, к аккумулятору, на УАРТе 3.3 и землю отключаю. (Польский Гуи тоже не видит кстати). В чем может быть причина?

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Землю то зачем отключаете

Вот так потихоньку и искореняю в себе чайника:)
Но причина была в другом, забыл снять вторую перемычку. И вообще, ютуб заблокировали… А вместе с ним и видеоинструкцию!

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Но причина была в другом, забыл снять вторую перемычку.

Хотите сказать что работает без земли:)

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Хотите сказать что работает без земли

Землю, конечно, тоже подключил) Просто и с ней не работало, пока не снял перемычку с ВООТ 0.

В общем, что могу сказать… Из всех прошивок, адекватно заработала только тестовая прошивка Андрея. С польской - подвес как-то слабо откликается на изменения в ГУИ. USB-шная вообще не реагирует. Про попытки настроить подвес с “родной” прошивкой, которые закончились печально - не буду повторяться.
Но нормально потестить не получилось. Т.к. сегодня обнаружил всю убогость китайской (пре)сборки подвеса. Люфта не оказалось только на Roll. Собственно, Roll и работал практически идеально.
Pitch -стремился к нормальному положению, и в конце-концов выходил в него. Но в процессе его колбасило (наверно из-за люфта) рывками.
YAW - бесконтрольно вращался то в одну, то в другую сторону.
А как ведут себя оси с люфтом? Хотелось бы выяснить, прежде чем приступать к устранению.

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

А как ведут себя оси с люфтом? Хотелось бы выяснить, прежде чем приступать к устранению.

Люфта не должно быть ваще иначе зачем тогда безколекторный мотор был для этого использован
Если он есть то получается что контроллер дал команду мотору мотор двинул подвес и пока там это люфт будет пройден то только тогда это все дойдет до датчика
и контроллер будет его туда сюда болтать по люфту

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

контроллер будет его туда сюда болтать по люфту

Именно так и происходит.
Пока решил активироваться. Андрей, STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex тоже можно активировать, или только STM_GIMBALL.hex ?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Именно так и происходит.
Пока решил активироваться. Андрей, STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex тоже можно активировать, или только STM_GIMBALL.hex ?

Не только stm gimbal. Hex

flygreen

Снимал с последней прошивкой от Андрея. Не понял одного, если приглядеться - видны подергивания. Причем после заливки на ютуб, этот эффект усилился раза в два =) В целом, есть подозрение на ось ЯВ, весь вес приходится на 5 мм вал мотора, возможно там люфтит. При съемке этого эффекта не было видно. На след. неделе, буду ось переделывать. Тогда смогу проверить этот вариант.Хотя до этого снимал , вроде все норм было. Андрей, может есть какие соображения по этому вопросу ?

Еще не понимаю почему, но после разворота по ЯВ на полный круг (360 град) уезжает горизонт по РОЛЛ… На видео это почти не заметно, ТК в примьере сделал rotate.

ctakah

У меня тоже уезжал горизонт при яве,поборол установкой датчика более точно по осям (был немного наклонен вперед,на глаз было незаметно.)

flygreen

Он у меня приклеен на площадку. В принципе чего там не ровно может быть ? И еще, влияет ли положение подвеса относительно горизонта в момент инициализации ? ТЕ если включил повес на кривой поверхности - я так понимаю он все равно в 0 становится ? Главное просто не шевелить ?

Андрей_Гапонов
flygreen:

ТЕ если включил повес на кривой поверхности - я так понимаю он все равно в 0 становится ? Главное просто не шевелить ?

YES

flygreen:

Еще не понимаю почему, но после разворота по ЯВ на полный круг (360 град) уезжает горизонт по РОЛЛ…

Это потому что пока нет калибровки акселя
Ну не могу я все успевать делать:(

kak-dela007

Ввел код активации, плата перестала реагировать на ГУИ. Плату и гуи перезапускал - ничего не изменилось. Андрей, написал Вам в почту. Подскажите, где может быть косяк?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Ввел код активации, плата перестала реагировать на ГУИ. Плату и гуи перезапускал - ничего не изменилось. Андрей, написал Вам в почту. Подскажите, где может быть косяк?

А какой прошивкой прошивали
Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

А какой прошивкой прошивали
Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

Шил STM_GIMBALL.hex, сейчас перепрошил ей же. Но работает (как и до перепрошивки) только питч.

Павел_Ц

Поменял камеру на более тяжелую сразу же перестал работать yaw
Естественно плату заново калибровал по всем осям roll и pith работают вроде как хорошо,но есть подозрения что нету горизонта об этом говорит пузызик закрепленной в одной плоскости с i2c.
Не понимаю как это исправить.
А yaw ведет себя безобразно. Настраивал по описанию. На фото видно что только D поднимал. При нулевом Р ось ведет себя как будто работает режим фолоу ми. Начинаю поднимать P и где то со значения
150 ось начинает трясти и водить в разные стороны.

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

Перепробовал уже все что можно, вводил и копипастом и от руки. Только питч. Либо что-то не то или не туда ввожу (хотя вариантов не много) либо что-то с активэйшн-кодом.

Андрей_Гапонов
Павел_Ц:

Поменял камеру на более тяжелую сразу же перестал работать yaw
Естественно плату заново калибровал по всем осям roll и pith работают вроде как хорошо,но есть подозрения что нету горизонта об этом говорит пузызик закрепленной в одной плоскости с i2c.
Не понимаю как это исправить.
А yaw ведет себя безобразно. Настраивал по описанию. На фото видно что только D поднимал. При нулевом Р ось ведет себя как будто работает режим фолоу ми. Начинаю поднимать P и где то со значения
150 ось начинает трясти и водить в разные стороны.

Поставте в параметрах фолов ми по уав все 0

Андрей_Гапонов:

Не понимаю как это исправить

ANGLE_TRIM менять надо

kak-dela007

Нашел причину, почему не получалась активация. Нажимал Set All to Flash вместо SetActivation. Теперь все оси заработали, радости нет предела! Спасибо Андрею.
Вот только Yaw живет своей отдельной жизнью. Крутится плавными рывками. Похоже та же проблема что и у Павел Ц.