Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

kak-dela007

Ввел код активации, плата перестала реагировать на ГУИ. Плату и гуи перезапускал - ничего не изменилось. Андрей, написал Вам в почту. Подскажите, где может быть косяк?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Ввел код активации, плата перестала реагировать на ГУИ. Плату и гуи перезапускал - ничего не изменилось. Андрей, написал Вам в почту. Подскажите, где может быть косяк?

А какой прошивкой прошивали
Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

А какой прошивкой прошивали
Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

Шил STM_GIMBALL.hex, сейчас перепрошил ей же. Но работает (как и до перепрошивки) только питч.

Павел_Ц

Поменял камеру на более тяжелую сразу же перестал работать yaw
Естественно плату заново калибровал по всем осям roll и pith работают вроде как хорошо,но есть подозрения что нету горизонта об этом говорит пузызик закрепленной в одной плоскости с i2c.
Не понимаю как это исправить.
А yaw ведет себя безобразно. Настраивал по описанию. На фото видно что только D поднимал. При нулевом Р ось ведет себя как будто работает режим фолоу ми. Начинаю поднимать P и где то со значения
150 ось начинает трясти и водить в разные стороны.

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

Перепробовал уже все что можно, вводил и копипастом и от руки. Только питч. Либо что-то не то или не туда ввожу (хотя вариантов не много) либо что-то с активэйшн-кодом.

Андрей_Гапонов
Павел_Ц:

Поменял камеру на более тяжелую сразу же перестал работать yaw
Естественно плату заново калибровал по всем осям roll и pith работают вроде как хорошо,но есть подозрения что нету горизонта об этом говорит пузызик закрепленной в одной плоскости с i2c.
Не понимаю как это исправить.
А yaw ведет себя безобразно. Настраивал по описанию. На фото видно что только D поднимал. При нулевом Р ось ведет себя как будто работает режим фолоу ми. Начинаю поднимать P и где то со значения
150 ось начинает трясти и водить в разные стороны.

Поставте в параметрах фолов ми по уав все 0

Андрей_Гапонов:

Не понимаю как это исправить

ANGLE_TRIM менять надо

kak-dela007

Нашел причину, почему не получалась активация. Нажимал Set All to Flash вместо SetActivation. Теперь все оси заработали, радости нет предела! Спасибо Андрею.
Вот только Yaw живет своей отдельной жизнью. Крутится плавными рывками. Похоже та же проблема что и у Павел Ц.

kak-dela007

При нулевом значении Р по Яв и любом значении D, подвес поворачивается на 0,1 градус примерно в 2 секунды. По Яву подвес не отрабатывает как надо, срывается и следует за движением, “перфораторный” тест не пройдет, будет крутиться вместе с перфоратором.
При любом, даже самом маленьком значении Р, Яв начинает вращаться быстрее, или совершать колебательные движения.
Фолоу ми кажется, работает, и никуда не бежит, еще не настраивал. Но хотелось бы, чтобы и обычный режим был. Как добиться нормальной работы Яв?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Как добиться нормальной работы Яв?

Поставте в параметрах фолов ми по уав все 0
Или еще раз свяжитесь со мной по скайпу

flygreen

Андрей, пробовал сегодня ПИТЧ максимально к 0 приблизить при колебаниях. Получается где-то 0.4. Куда двигаться ? Разгонять дальше P или D ? На РОЛЛе удалось добиться погрешности 0.1 даже при сильном колбашении подвеса.

Андрей_Гапонов
flygreen:

Андрей, пробовал сегодня ПИТЧ максимально к 0 приблизить при колебаниях. Получается где-то 0.4. Куда двигаться ? Разгонять дальше P или D ? На РОЛЛе удалось добиться погрешности 0.1 даже при сильном колбашении подвеса.

Какие сейчас параметры
Надо конечно поднимать р

paha

программа Андрея должна видеть подвес со старым hex? не обязательно ставить hex, идущий с программой? у меня почему-то программа не видит подвес, com6 видит, но данные с подвеса не считывает и почему-то притормаживает.

Андрей_Гапонов
paha:

программа Андрея должна видеть подвес со старым hex? не обязательно ставить hex, идущий с программой? у меня почему-то программа не видит подвес, com6 видит, но данные с подвеса не считывает и почему-то притормаживает.

Что притормаживает

Павел_Ц
Андрей_Гапонов:

Поставте в параметрах фолов ми по уав все 0

Поставил в параметрах фолов ми yaw на 0 все так же. начинает дергаться при повышении Р

Andruhapes

Всем день добрый ( хотя для меня не очень).
Сегодня наконец-то нашёл время понастраивать контроллер подвеса с прошивкой Андрея.
С платой давно знаком, шил много раз разными прошивками и т.п.
Сегодня для теста залил прошивку STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex
Потестил.
Потом залил полноценную версию прошивки. Хотел её запустить и активировать.
После того, как подключил аккумулятор, плата пустила волшебный дымок…
Хотя до этого всё работало отлично.
Сгорели два фета ( на фото верхний левый угол).

Результат, как говориться, на лицо 😦(
К Вам, форумчане, у меня два вопроса:

  • как вы считаете, по какой причине могло это произойти ( переплюсовку и прочие ошибки подключения я сразу исключаю делал всё внимательно и не первый раз)
  • нет ли у кого на продажу такой платки? ( пноимаю, что не для этой ветки вопрос)
    Очень обидно: и с прошивкой разобрался и БК подвес трёхосевой новенький лежит.
    Заранее спасибо.
    Жду предложений по поводу платы в личку.
Андрей_Гапонов
Павел_Ц:

Поставил в параметрах фолов ми yaw на 0 все так же. начинает дергаться при повышении Р

Можно видео со стороны
И скрин настроек
или по скайпу со мной свяжитесь

R320s
Andruhapes:

  • как вы считаете, по какой причине могло это произойти ( переплюсовку и прочие ошибки подключения я сразу исключаю делал всё внимательно и не первый раз)
  • нет ли у кого на продажу такой платки? ( пноимаю, что не для этой ветки вопрос)

В момент пожара моторы были подключены или нет? Сгорели два транзистора в разных плечах или в одном, т.е. в сборке (корпусе) есть хоть один целый?

Andruhapes

В одном плече. На фото видно.
Моторы были подключены. Но я всегда с подключенными настраивал.

ВДН
flygreen:

Великий Новгород - прогулка

Снимал с последней прошивкой от Андрея. Не понял одного, если приглядеться - видны подергивания. Причем после заливки на ютуб, этот эффект усилился раза в два =) В целом, есть подозрение на ось ЯВ, весь вес приходится на 5 мм вал мотора, возможно там люфтит. При съемке этого эффекта не было видно. На след. неделе, буду ось переделывать. Тогда смогу проверить этот вариант.Хотя до этого снимал , вроде все норм было. Андрей, может есть какие соображения по этому вопросу ?

Еще не понимаю почему, но после разворота по ЯВ на полный круг (360 град) уезжает горизонт по РОЛЛ… На видео это почти не заметно, ТК в примьере сделал rotate.

Когда своими ручками ведешь подвес - оно заметно лучше получается, чем с коптера 😃

flygreen

Кстати ПИТЧ разогнал по Р до 10000 . Было 5000. Может из-за этого подергивания были ?