Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

ВДН

Полет без ГПС в сильный ветер 7 м в сек с выключенным АУКС4. Дерганья, вроде, не было.

vimeo.com/88653426

kak-dela007

Кто-нибудь может объяснить как подключать фазы двигателей к контроллеру? Есть ли какая-то разница для контроллера между каждым из трех проводов, идущих с мотора?

ВДН

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Андрей_Гапонов
ВДН:

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Если вае правильно то при настройке пида если р поставить в ноль и получится подоб д то все ок

Андрей_Гапонов
ВДН:

Иногда играет роль, иногда - нет. Надо пробовать и смотреть, чтобы мотор не возбуждался.

Меня фазы вы реверсируете мотор

kak-dela007

Сейчас пробую тестовую прошивку Андрея. Залилась нормально, но почему-то ГУИ не видит мою плату. Вроде делаю все правильно, подключаю к УАРТ4, к аккумулятору, на УАРТе 3.3 и землю отключаю. (Польский Гуи тоже не видит кстати). В чем может быть причина?

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Землю то зачем отключаете

Вот так потихоньку и искореняю в себе чайника:)
Но причина была в другом, забыл снять вторую перемычку. И вообще, ютуб заблокировали… А вместе с ним и видеоинструкцию!

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Но причина была в другом, забыл снять вторую перемычку.

Хотите сказать что работает без земли:)

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

Хотите сказать что работает без земли

Землю, конечно, тоже подключил) Просто и с ней не работало, пока не снял перемычку с ВООТ 0.

В общем, что могу сказать… Из всех прошивок, адекватно заработала только тестовая прошивка Андрея. С польской - подвес как-то слабо откликается на изменения в ГУИ. USB-шная вообще не реагирует. Про попытки настроить подвес с “родной” прошивкой, которые закончились печально - не буду повторяться.
Но нормально потестить не получилось. Т.к. сегодня обнаружил всю убогость китайской (пре)сборки подвеса. Люфта не оказалось только на Roll. Собственно, Roll и работал практически идеально.
Pitch -стремился к нормальному положению, и в конце-концов выходил в него. Но в процессе его колбасило (наверно из-за люфта) рывками.
YAW - бесконтрольно вращался то в одну, то в другую сторону.
А как ведут себя оси с люфтом? Хотелось бы выяснить, прежде чем приступать к устранению.

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

А как ведут себя оси с люфтом? Хотелось бы выяснить, прежде чем приступать к устранению.

Люфта не должно быть ваще иначе зачем тогда безколекторный мотор был для этого использован
Если он есть то получается что контроллер дал команду мотору мотор двинул подвес и пока там это люфт будет пройден то только тогда это все дойдет до датчика
и контроллер будет его туда сюда болтать по люфту

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

контроллер будет его туда сюда болтать по люфту

Именно так и происходит.
Пока решил активироваться. Андрей, STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex тоже можно активировать, или только STM_GIMBALL.hex ?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Именно так и происходит.
Пока решил активироваться. Андрей, STM_GIMBALL_FOR_TEST_3AXIS.hex тоже можно активировать, или только STM_GIMBALL.hex ?

Не только stm gimbal. Hex

flygreen

Снимал с последней прошивкой от Андрея. Не понял одного, если приглядеться - видны подергивания. Причем после заливки на ютуб, этот эффект усилился раза в два =) В целом, есть подозрение на ось ЯВ, весь вес приходится на 5 мм вал мотора, возможно там люфтит. При съемке этого эффекта не было видно. На след. неделе, буду ось переделывать. Тогда смогу проверить этот вариант.Хотя до этого снимал , вроде все норм было. Андрей, может есть какие соображения по этому вопросу ?

Еще не понимаю почему, но после разворота по ЯВ на полный круг (360 град) уезжает горизонт по РОЛЛ… На видео это почти не заметно, ТК в примьере сделал rotate.

ctakah

У меня тоже уезжал горизонт при яве,поборол установкой датчика более точно по осям (был немного наклонен вперед,на глаз было незаметно.)

flygreen

Он у меня приклеен на площадку. В принципе чего там не ровно может быть ? И еще, влияет ли положение подвеса относительно горизонта в момент инициализации ? ТЕ если включил повес на кривой поверхности - я так понимаю он все равно в 0 становится ? Главное просто не шевелить ?

Андрей_Гапонов
flygreen:

ТЕ если включил повес на кривой поверхности - я так понимаю он все равно в 0 становится ? Главное просто не шевелить ?

YES

flygreen:

Еще не понимаю почему, но после разворота по ЯВ на полный круг (360 град) уезжает горизонт по РОЛЛ…

Это потому что пока нет калибровки акселя
Ну не могу я все успевать делать:(

kak-dela007

Ввел код активации, плата перестала реагировать на ГУИ. Плату и гуи перезапускал - ничего не изменилось. Андрей, написал Вам в почту. Подскажите, где может быть косяк?

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Ввел код активации, плата перестала реагировать на ГУИ. Плату и гуи перезапускал - ничего не изменилось. Андрей, написал Вам в почту. Подскажите, где может быть косяк?

А какой прошивкой прошивали
Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

kak-dela007
Андрей_Гапонов:

А какой прошивкой прошивали
Попробуйте перешить и опять ввести этот же код

Шил STM_GIMBALL.hex, сейчас перепрошил ей же. Но работает (как и до перепрошивки) только питч.

Павел_Ц

Поменял камеру на более тяжелую сразу же перестал работать yaw
Естественно плату заново калибровал по всем осям roll и pith работают вроде как хорошо,но есть подозрения что нету горизонта об этом говорит пузызик закрепленной в одной плоскости с i2c.
Не понимаю как это исправить.
А yaw ведет себя безобразно. Настраивал по описанию. На фото видно что только D поднимал. При нулевом Р ось ведет себя как будто работает режим фолоу ми. Начинаю поднимать P и где то со значения
150 ось начинает трясти и водить в разные стороны.