Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Андрей_Гапонов
Alexander_Sh:

мне одолжили на время 3,3в фтди, через него и прошил, отключив все остальное, используя перемычки по инструкции.
теперь с ГУИ буду разбираться со своим фтди (5в)

Главное не подавать 5 вольт на питание 3.3

ВДН

Тестирование продолжается! Сегодня проверял работу подвеса в полете в сильный ветер. Должен сказать, что Наза справлялась плохо, я стики не двигал после взлета, но ее реально качало и носило. В таких условиях подвес проявил себя неплохо. Скорость пока у меня не регулируется (в настройках).

www.youtube.com/watch?v=6DKp6ziftDo&feature=youtu.…

Приятного просмотра!

kak-dela007

А я продолжаю мучить подвес с четвертой прошивкой. Прошить плату получилось, но после прошивки подвес ведет себя так же, как и до нее.
Его колбасит неподетски по всем осям. Более-менее прилично ведет себя только Питч.
На подключение к GUI (4 версии) и какие-либо изменения в нем - не реагирует.
Единственная реакция была, подвес замирал (прекращалась его колбаса) только при переходе во вкладку AUX в GUI от Андрея.
Ферритовые кольца - стоят на всех проводах.
В чем может быть дело?

Сейчас постараюсь добавить видео.

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

А я продолжаю мучить подвес с четвертой прошивкой. Прошить плату получилось, но после прошивки подвес ведет себя так же, как и до нее.
Его колбасит неподетски по всем осям. Более-менее прилично ведет себя только Питч.
На подключение к GUI (4 версии) и какие-либо изменения в нем - не реагирует.
Единственная реакция была, подвес замирал (прекращалась его колбаса) только при переходе во вкладку AUX в GUI от Андрея.
Ферритовые кольца - стоят на всех проводах.
В чем может быть дело?

Сейчас постараюсь добавить видео.

А что такое 4 прошивка где вы ее взяли

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Это из тех, что до ваших разработок были. Хотел попробовать с ней, а потом уже с вашей.
Взял вот здесь
github.com/EvvGC/Firmware/releases
Ссылка на группсах есть
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1978860

Я тоже хотел это заставить работать
В результате свой код написать оказалось проще чем этот трешь запустить

kak-dela007

Видео танцующего подвеса, к сожалению, сделать не получится, т.к. вчера попалил один мосфет во время экспериментов со сменой фаз. Горел ярко, пока не отключил аккумулятор.
Вывод: надо было слушать умных людей, и лить сразу хорошую прошивку.
Может кто-нибудь знает чем можно заменить мосфет? Продаются ли аналоги в магазинах?


Creator991

сочуствую коллега, у меня вчера тоже мосфет сгорел, тока на питче, а от качества и версии прошивки это не зависит, надо ставить драйвера мощьнее

okan_vitaliy
Creator991:

сочуствую коллега, у меня вчера тоже мосфет сгорел, тока на питче, а от качества и версии прошивки это не зависит, надо ставить драйвера мощьнее

Судя по тому, что примерно у всех движков сопротивление обмоток примерно 10-15 ом,(ток получается в среднем 1-2 ампера) то для этих мосфетов это просто пыль. Есть три варианта выхода из строя данной детали:

  1. Низкое, очень низкое сопротивление обмоток двигателя (2-3 ома), или межвитковое в самом двигателе.
  2. Случайное КЗ при подсоединении между фазами.
  3. Неправильное управление ключами или сбой в программе. Поскольку в данном девайсе используется программное управление ключами(отсутсвует наружная логика управления ключами), то на программиста ложится повышенная задача в аккуратности управления ключами. Случайное включение двух полевиков одновременно приведет к моментальному пшику при хорошем аккумуляторе.
    Где то так.
kak-dela007
okan_vitaliy:
  1. Низкое, очень низкое сопротивление обмоток двигателя (2-3 ома), или межвитковое в самом двигателе.
  2. Случайное КЗ при подсоединении между фазами.
  3. Неправильное управление ключами или сбой в программе. Поскольку в данном девайсе используется программное управление ключами(отсутсвует наружная логика управления ключами), то на программиста ложится повышенная задача в аккуратности управления ключами. Случайное включение двух полевиков одновременно приведет к моментальному пшику при хорошем аккумуляторе.
    Где то так.

Склоняюсь скорее к третьей версии. Случайного КЗ не было, это я контролировал. Межвитковому - тоже неоткуда взяться. Моторы у меня 5208 150т, и большой подвес. А вот третья версия вполне реальна, т.к. моторы, а вместе с ними и вся конструкция совершала очень много хаотичных не нужных движений. Мосфеты грелись.

В хотде эксперимента со сменой фаз удалось выяснить, что положение фаз, скажем, Ролл влияет на работу Питч.
Питч даже стал работать нормально (его не колбасило, и ось выходила в горизонт) но только при определенном положении фаз Ролл. Когда хотел добиться того же от оси Ролл, путем реверса фаз, произошел новогодний пшик с искрами и дымком, в общем, все как положено)

Андрей_Гапонов
kak-dela007:

Склоняюсь скорее к третьей версии. Случайного КЗ не было, это я контролировал. Межвитковому - тоже неоткуда взяться. Моторы у меня 5208 150т, и большой подвес. А вот третья версия вполне реальна, т.к. моторы, а вместе с ними и вся конструкция совершала очень много хаотичных не нужных движений. Мосфеты грелись.

В хотде эксперимента со сменой фаз удалось выяснить, что положение фаз, скажем, Ролл влияет на работу Питч.
Питч даже стал работать нормально (его не колбасило, и ось выходила в горизонт) но только при определенном положении фаз Ролл. Когда хотел добиться того же от оси Ролл, путем реверса фаз, произошел новогодний пшик с искрами и дымком, в общем, все как положено)

Вы фазы меняли при включеном питании если да то во всем виноваты только вы и программа тут ни причем.
Я уже много раз писал что феты без нагрузки включать нельзя.
И при таком пожаре мог и процессор тоже пострадать надо его в начале проверить а потом феты менять

RTemka

Я уже много раз писал что феты без нагрузки включать нельзя.

Ой ой… А что делать если третью ось не подключаем ?

flygreen

Повер в нуль.

ЗЫ У меня что Андрея прошивка работает, что буржуйская. В общем обе работают. Андрея конечно приятнее, мягче отрабатывает и не зудит и в настройках более “тонкая”. Но пока я ее тестирую. Мне без фоловми пока ни куда…

mailw

Вопрос по ферритовым кольцам:
Какой магнитной проницаемости они должны быть?
Феррит марки 2000НМ с проницаемостью 2000 подойдёт?

Андрей_Гапонов
mailw:

Вопрос по ферритовым кольцам:
Какой магнитной проницаемости они должны быть?
Феррит марки 2000НМ с проницаемостью 2000 подойдёт?

Да подойдет

ВДН
mailw:

Вопрос по ферритовым кольцам:
Какой магнитной проницаемости они должны быть?
Феррит марки 2000НМ с проницаемостью 2000 подойдёт?

Опыт показывает, что очень мощным средством в борьбе с возбуждением двигателей является подача напряжения на подвес строго в пределах 7 -7,5 вольт.

mailw

В смысле питать от 2S?
Или поставить преобразователь питания на пониженное напряжение?