Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

couger
couger:

Народ, кто-нибудь смог пройти квест с перепрошивкой?

сам себе и отвечаю, все получилось. Пока не убрал 2 резистора с обратной стороны - ни в какую не хотела плата перепрошиваться. Не знаю что за версия прошивки была в плате изначально, по питчу просто наворачивала по кругу пока не остановишь… Перепрошил 0.3preB, ПИД-ы поставил как показал на рцгрупсах коллега chester_kz и получил профит 😃 Подвес в руках работает на мой взгляд отлично, “зеркального теста” не буду делать 😃, смонтирую на гексу, сниму видео и выложу.
всем спасибо.

Taiga
chanov:

По теме - пришли платы (шли 25 дней EMS! … 2 недели в москве ходили), вроде всё что надо - датчик, плата, провода, гребёнки … буду смотреть …
Не по теме - подскажите как крепят моторы к подвесу у которых со стороны ротора нет отверстий с резьбой? Пришел подвесик простой - www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP… и моторки 2212 - www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP… , сижу, думаю что да как колхозить … станка нет, вручную сделать отверстия точно чтоб нарезать резьбу не представляется возможным ( …

Извиняюсь за оффтопик! …там где не по теме. Хотелось бы обратить внимание на крепление камеры по первой ссылке. Это очень плохое решение, крепить камеру штатным винтом снизу. При крашах камеру просто выворачивает.

100xanoff

А подскажите, как использовать ардуину как UART на 3.3 ?

П.С. Уже не актуально в закромах родины нашелся FTDI с ждампером 3.3 / 5

100xanoff

Что-то не получается прошить, отображается ошибка: “Unrecognized device… Please, reset your device then try again”

И то такое только после замены резисторов на мостики.

Путем танцев с бубнами и подключения P2102 в качестве UART, а FTDI в качестве питания 3.3, удалось залить прошивку, однако подконнектиться к гуи так и не получается.

Подключиться к ГУИ удалось только при подключенном IMU…

Итого результаты:

  1. FTDI на 3.3v не подходит для прошивки, зато подходит PL2103
  2. Иногда для прошивки требуется удалить подтягивающие резисторы с обратной стороны платы
  3. Подключение к GUI происходит только при подключенном IMU
asimple

Удалось адекватно настроить? У меня при почти макс пидах очень криво отрабатывает, срываеться.

couger
100xanoff:

Итого результаты: 1. FTDI на 3.3v не подходит для прошивки, зато подходит PL2103 2. Иногда для прошивки требуется удалить подтягивающие резисторы с обратной стороны платы 3. Подключение к GUI происходит только при подключенном IMU

C 1. - не согласен, СР2102 на 3.3v прекрасно перешивает, но только после удаления резисторов.
Остальное так и есть.

milkseller

Тоже помучался с перепрошивкой, удалил резисторы, по итогу обычной FTDI на 3.3 прошивается на ура . Но бубен был . Кстати первый раз недоглядел , и прошил на 5В. Вроде чип остался жив, знающие люди говорят, что эта микруха в принципе толерантна к 5В , но не больше …

Taiga

А эта обсуждаемая сдесь плата будет работать без настройки? Т. е. купил, поставил, полетел! Ее как-то настраивают по умолчанию? Или она она продается не прошитой?
…Купил 2-х осевую плату, ничего с ней не делал. А стабилизирует она совсем не плохо, вот так (смотреть вторую половину ролика):

И где ее лучше заказать?
goodluckbuy.com/evvgc-3-axis-mos-open-source-brush…

или тут: shop.myairbot.com/…/evvgc-3-2axis-brushless-gimbal…

milkseller

без настройки будет работать подвес DJI.

Taiga

Но он хоть как-то работает? Никто не пробовал его включать не настраивая? …Вот эта платка, между прочим смогла, …и относительно не плохо (могло быть и хуже)! Видео 133 пост : www.rctimer.com/product_884.html

Chester_kz
Taiga:

Но он хоть как-то работает? Никто не пробовал его включать не настраивая?

Плата да и сама прошивка в стадии беты можно сказать. Я включал с магазина. Мотор как-то крутился. Перед установкой на подвес естественно прошивал и конфигал пиды. Стоковые вообще не о чем.

denis51

Сегодня уже будет на руках, но чувствую что полное паподалово ??

Попробую просто подключить к собранному подвесу и посмотрим будет вообще работать, брал на гудлаки.
Так не хочется танцев с бубном ((

denis51

Пришла плата но как я и предполагалось с первого запуска нечего хорошего не вышло (


Видео первый запуск - кальвульсии ((

что делать не предпологаю((

GrAl
denis51:

Пришла плата но как я и предполагалось с первого запуска нечего хорошего не вышло (
что делать не предпологаю((

Уберите демпфер и проверьте, что моторы правильно подключены.

denis51
aavladimirov:

Тоже самое было, потом когда сделал примерно так

ПО прошивки и настройки Brushless Gimbal Controller V3 by Martinez

всё заработало. Хотя плата у меня Martinez.

У кого получилось запустить сделайте фотку платы
непонятно нужно замыкать джамперы boot1 и NRST ? - на фотках автора они почему то замкнуты
нечего из этого я не замыкал, все что я сделал подключил питание, моторы, и сенсор

Нужно для первого запуска ставить прошифку или чтото еще делать?

Taiga

У меня такое было, когда я перепутал моторы. Переключил, и все заработало. Правда это было с другой платой, может и тут такая история?

…Александру Владимирову огромное спасибо за видео инструкцию! Сам я в настройках не очень, а тут все наглядно. Моя плата придет не раньше чем через месяц, но за ситуацией слежу. 😃

Chester_kz
denis51:

У кого получилось запустить сделайте фотку платы
непонятно нужно замыкать джамперы boot1 и NRST ? - на фотках автора они почему то замкнуты
нечего из этого я не замыкал, все что я сделал подключил питание, моторы, и сенсор
Нужно для первого запуска ставить прошифку или чтото еще делать?

Перемычки нужны только для перепрошивки. Я перепрошивал по инструкции указанной здесь
Для работы подвеса эти перемычки не нужны. Дефолтовые пиды давали где-то такой-же неадекват что у вас на видео. Поставьте камеру. Попробуйте пиды что я уже здесь выкладывал, на всякий пожарный выложу еще раз.
У меня такой же подвес с первой прохой. Видео с борта здесь также выкладывал. Если будет неадекват попробуйте переверну коннекторы моторов- тобишь реверс.

Кстати обратите внимание на размешение сенсора.

PS: Кто-нибудь пробовал YAW управлять с пульта? Буржуии говорили что работает только питч. Сам не проверял так как руки не доходят сделать 3-ю ось.

Taiga

Интересно, а тяжелую зеркалку вот с такими www.rctimer.com/product_870.html моторами эта плата сдюжит?

…Вопрос снимается. Именно этот мотор видел по ссылке о настройках!

denis51
Chester_kz:

Перемычки нужны только для перепрошивки. Я перепрошивал по инструкции указанной здесь
Для работы подвеса эти перемычки не нужны. Дефолтовые пиды давали где-то такой-же неадекват что у вас на видео. Поставьте камеру. Попробуйте пиды что я уже здесь выкладывал, на всякий пожарный выложу еще раз.
У меня такой же подвес с первой прохой. Видео с борта здесь также выкладывал. Если будет неадекват попробуйте переверну коннекторы моторов- тобишь реверс.

Сегодня попробую подключить к гуи через Блютуз от ардукоптера RX TX там есть думаю этого достаточно

Taiga
delfin000:

Конечно свое. Размеры варьируют от того что ставить. Максимально по ширине 130. Подвес под средний калибр с хорошей оптикой.

А я задумал на этом контроллере ручной подвес сварганить!😵 Причем под зеркалку ! Ширина 180, по весу думаю в полтора килограмма уложусь. Рассчитовал что в руках оно нежнее будет, это ж не на коптере болтаться. 😃
…Есть хотя бы шанс на успех? …Уже начал варганить, плата придет только через месяц… Может заказать что то другое, что бы не терять время?

P.S. Витает какая-то призрачная надежда напополам с русским авосем, будто ее там за это время уже подмухоморили! 😃

denis51
Chester_kz:

Дефолтовые пиды давали где-то такой-же неадекват что у вас на видео. Поставьте камеру. Попробуйте пиды что я уже здесь выкладывал, на всякий пожарный выложу еще раз.

Все получилось заработало как надо, Дело в пидах было! Спасибо!

UP: Только что перепрошти без пайки все по инструкции - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24717514&po…
Надеюсь это “FW03preB” Последняя версия прошифки