NAZA-M LITE

serg2557
krok:

Здравствуйте!
Обращался за помощью две недели назад, квадрик крутит вокруг оси. Пробовал компас размагничивать как в видео от ДиДжиАй, замерял геометрию. Много думал. Дело в том, что эта проблема - кручение квадрика вокруг оси - приобретенная, то есть сразу после сборки ее не было. Летал на нулевых уровнях триммирования и все было хорошо. Правда появилась проблема после встречи с деревом. И все больше и больше.
Сейчас, после долгих экспериментов выработался такой алгоритм действий - выставляю уровни триммирования в 0, взлетаю в режиме atti, триммированием убираю вращение - уходит где-то на уровне 80, переключаю в gps, летаю. Правда, иногда приходится несколько раз повторять. Без таких действий в режиме gps квадрик крутит по часовой стрелке даже в крайнем положении триммирования. Немного, но крутит. Куда копать?
Есть возможность взять компас от Наза V2, компасы совместимые? Может дело в компасе?

тримирование с пульта это зло и ни в коем случае так не делайте. контроллер сам все сделает.
если вас крутит - значит один из моторов работает неправильно.
1 моторы стоят не соосно или не в горизонтальной плоскости
2 регуляторы не откалиброваны
3 не все моторы одинаково отдают мощность от повреждения механически или электрически (регуль чудит)
4 пропеллер (ы) повреждены
ищите в чем причина

mfilitovich:

Потому, что не существует никакого подобного сигнала. Читайте мануал!
Мигание зеленым цветом - это фиксация курса, происходит на 30 секунде после подачи питания. Точка дом фиксируется, без спец.сигналов, при наличии >6 спутников в течении 8 секунд и первом касании стика газа.

почему? есть такой сигнал))) при запоминании точки дома происходит единичная серия из 6 зеленых вспышек

mfilitovich
serg2557:

тримирование с пульта это зло и ни в коем случае так не делайте. контроллер сам все сделает.
если вас крутит - значит один из моторов работает неправильно.
1 моторы стоят не соосно или не в горизонтальной плоскости
2 регуляторы не откалиброваны
3 не все моторы одинаково отдают мощность от повреждения механически или электрически (регуль чудит)
4 пропеллер (ы) повреждены
ищите в чем причина

почему? есть такой сигнал))) при запоминании точки дома происходит единичная серия из 6 зеленых вспышек

Потому, что так написано в инструкции. Почитайте мануал, там всё написано. При ручном перезаписывании точки дом мигает зеленым, но это только при переписи в полете.

serg2557
mfilitovich:

Потому, что так написано в инструкции. Почитайте мануал, там всё написано. При ручном перезаписывании точки дом мигает зеленым, но это только при переписи в полете.

перечитал, ваша правда.

appolinari
mfilitovich:

это фиксация курса, происходит на 30 секунде после подачи питания

Не происходит…
Зелёный мигает ровно. С равными интервалами.
Видимо из за отключенного “IOC”…

mfilitovich
appolinari:

Видимо из за отключенного “IOC”…

Скорее всего. Раз функция выключена - зачем ему что-то запоминать?

cfero

У меня выключена(галка снята в ассистенте). Мигает зелёным, причём после погрева и после того, как в gps режиме перестанет мигать красный… всегда думал, что это он дом записывает)) а вообще ioc содержит курс лок и хоум лок.

Jentosik86
appolinari:

меня выбран " интеллектуальный режим выключения моторов".
В полёте (в ГПС и АТТАй) моторы, при нулевом газе, не отключаются.
Коптер спускается довольно быстро и плавно, без раскачки.

Вот реально не знал))) Всегда при спуске следил, что бы газ меньше 15% не был, спуск проходил со скоростью 3 метра в секунду. в ФС с больших высот спускается 4 метра в секунду и его не качает даже.

rivaslong

поставил, летит … эффекта вау нет … но понравился режим удержания высоты как на газ реагирует. При долгих быстрых полетах в ГПС после резкой остановки эффект унитаза секунд 15, методы из мануала не помогают.

IOC не настроен за ненадобностью, как узнать что точка дома запомнилась ?
Если села батарея при подключенном V-SEN и настроенном, возврат домой не возможен, правильно я понимаю ? Тупо садится куда ему вздумается на 2 лвл ?

appolinari
rivaslong:

… эффекта вау нет …

Насчет “уау”. По началу тоже казалось, что не совсем то, чего ожидал.
Но, на сей день отлетал 10 - 12 раз и вдруг понял, что настройки закончились на втором полёте.

rivaslong:

IOC не настроен за ненадобностью, как узнать что точка дома запомнилась ?

mfilitovich:

Потому, что не существует никакого подобного сигнала. Читайте мануал!

rivaslong
appolinari:

Потому, что не существует никакого подобного сигнала. Читайте мануал!

А это что ?

Naza

Manually: When 6 or more GPS satellites are found ( blinks once or no blinking), you can toggle
the X2 channel switch between (to a 3-position switch) Course Lock and Home Lock or (to a 2-
position switch) OFF and Home Lock position quickly 3 to 5 times to record the current position
of the multi-rotor as the new home point. And LED will blink quickly if recording is successful

Ах да, это не домашняя точка, я читать не умею. Это … которая сама по себе летает из короПки )

Зачем повторять то что написано выше, нет фунциональной возможности, но при этом есть обозначение при перезаписи точки … короче с этой азбукой морза еще попривыкнуть надо )))

Запомнил он точку или нет будет видно куда он полетит в случае FS ))) Апупенный контроллер … ну вот хаю то я его за косяки очевидные. А разрабы прошивку так и не хотят улучшать, несмотря на то, что можно было бы добавить пару функций на ЛЕД модуль … от которого глаза болят уже ))))

vef_1974

какие еще функции вам нужны на лед?

cfero
serg2557:

при запоминании точки дома происходит единичная серия из 6 зеленых вспышек

Почитал мануал к V2, тк летаю на прошитой. Не все однозначно там написано. Но одно ясно - серия зеленых вспышек означает Record forward direction or home point. (25-я стр.)

Страница 15 нам говорит: In GPS ATTI. Mode, make sure that the home point is recorded when the GPS signal is well; otherwise the home point recording may be not so precise.

Далее страница 19 гласит: Before takeoff, the current position of the aircraft will be saved as home point when you start the motors for the first time after 6 or more GPS satellites have been found for 10 seconds

Но ни слова о серии вспышек, которые у меня происходят примерно через 10 секунд после того, как пропадут красные вспышки (взлетаю и летаю в gps atti). Так что для себя я продолжу считать зеленые вспышки записью дома)

rivaslong
vef_1974:

какие еще функции вам нужны на лед?

Я же озвучил выше, гпс-фикс есть, точка хоуме запомнилась.
Вы включите навигатор при первом фиксе да и в течении секунд 30 ваше местоположение может быть в 100 метрах от Вас.
То что моргает что словило 6 спутников (1зел ,1 красный ?), а через секунду 5 ( и наза дает спокойно армится, правда там непонятно в атти режиме скорее, но солнце не видел )меня не устраивает … бывают плохие условия приема, я как пользователь хотел бы знать что Арм произошел, точка хоуме запомнилась …

cfero:

Почитал мануал к V2

cfero:

Но ни слова о серии вспышек

27 страница:

) Course Lock and Home Lock or (to a 2-
position switch) OFF and Home Lock position quickly 3 to 5 times to record the current position
of the multi-rotor as the new home point. And LED will blink quickly if recording is successful

vef_1974

ну поставьте лед так что бы вам было видно или сделайте крышку из теннисного шарика и будете видеть эти вспышки
и наза дает вам возможность взлететь без спутников вообще если на то пошло

rivaslong
vef_1974:

теннисного шарика

спасибо за идею, думаю отличный светорассеиватель получится

Serjio_S
rivaslong:

27 страница:

А я не читаю мануал…

Пришел на место, поставил коптер, включил питание и пусть стоит пока я с периферией копошусь.
Готов, передернул питание на коптере, подождал когда он мне маякнет зелененьким, и в полет.
И у меня 100% уверенность что после передергивания он будет помнить где дом родной.

Так же я делаю и на других полетниках.

cfero
rivaslong:

Course Lock and Home Lock or (to a 2-
position switch) OFF and Home Lock position quickly 3 to 5 times to record the current position
of the multi-rotor as the new home point. And LED will blink quickly if recording is successful

Это перезапись, если вам захотелось сменить точку. Дергаете тумблером и видите серию вспышек

Написано, что первоначальное мигание говорит о Record forward direction or home point, но на написано что именно направление или точка дома или оба параметра

vef_1974

обычно перезаписью точки пользуются если надо поднять высоту возвращения в фс

mfilitovich
vef_1974:

обычно перезаписью точки пользуются если надо поднять высоту возвращения в фс

Это как?

vef_1974

поднимаетесь на 20 метров высоты перезаписываете точку и и соответственно фс отсчитывать высоту от данной на посадку не влияет как пример (20 метров)

nick654

Парни, подбираю новый аккум для своего коптера, взамен устаревшего 3s 5000mah. Нашёл на али аккум HRB 4s 6000mah 50c. Интересует как по времени коптер будет с ним летать, да и вес тоже немаловажен.Рама s500 движки 650kv до 5s, регули hobbywing platinum pro 30a 2-6s. Буду благодарен за помощь!