NAZA-M LITE

cfero

Затягивание от руки справедливо для пропов совмещенных с гайками, как у прошлых фантомов. На край, если гайки с насечками на плоскости, примыкающей к пропу. Гладкие гайки слетают на ура при перегазовке.
По поводу моторов - у меня из 8 штук 3 были с такими симптомами после полугодового нахождения на полке.
Дергаются и все… А у вас похоже, что сместилось или деформировалось статорное железо. Возможно с обрывом обмотки. Конечно это очень маловероятно, но…
Но скорее всего деформация нижней пластины статора. Посмотрите зазор по окружнтсти - может притираться к ротору

lesha4545

в том то и дело что зазор равномерный по окружности. Уже не знаю куда копать.

ser65

КЗ в обмотке(витковое)? Будет туже вращаться, но насколько, трудно сказать.

GooLord
cfero:

Гладкие гайки слетают на ура при перегазовке.

Летал с такими гайками(сейчас на карбон 9450 перешёл,он как на старые фантомы - совмещён с гайкой намертво). Во второй же полёт,я забыл плоскогубцы дома и решил,что раз самозатяг - можно и от руки закрутить. Квадр упал на вторую минуту,метров с 4-х. Благо,ничего не сломалось. После этого,стал от души протягивать их плоскогубцами/ключами/головками(чем было под рукой).
Но спустя пол года беззаботных полётов,закусились мы с другом(тоже коптеровод),что они не раскручиваются. И дошли до того,что,наверное,это у меня тогда гайку сорвало. Ок. Протянул ещё раз от руки,только с силой. Хй. Квадр опять упал(повезло,опять не большая высота и целый квадр).
То ли я такой слабый,то ли у друга руки гидравлические,но не тяните самозатяг от руки. Сорвёте резьбу(это сложно) - сорвёте её на земле и останетесь с живым квадром,а не разбитым корытом.
Эти(под dji,не разлитные пропы от гаек,напомню),я стараюсь максимально протянуть от руки,хоть это и довольно сложно(не подлезть). Ещё ни разу не упал.

Alibaba
lesha4545:

Но когда ставлю вал обратно он ели крутится.

у меня недавно отклеился статор, отказывался взлетать либо клевал.
в итоге его повернуло и оторвало провод и все. еще на дешевых моторах часто отклеиваются магниты, достаточно одного, тоже проверьте.

Чак_Вессель
cfero:

Так там же картинками по белому нарисовано, что относительно центра тяжести модели, а чуть ниже красным - “расположите назу как можно ближе к ЦТ модели”

Да я так и делал. Но на форумах начитался, что почему-то некоторые указывают в Ассистанте расстояния от НАЗы… Вот я и задумался - мож это некое ноу-хау, и я отстал от жизни? 😃

Alibaba:

у меня недавно отклеился статор, отказывался взлетать либо клевал. в итоге его повернуло и оторвало провод и все. еще на дешевых моторах часто отклеиваются магниты, достаточно одного, тоже проверьте.

Тут , вроде, про НАЗу? Не?

Alibaba
Чак_Вессель:

Тут , вроде, про НАЗу? Не?

именно про назу, а конкретно - надо брать хорошие комплектующие

=KoStya#

Прошу прощения, если вопрос не в той теме.
С какими протоколами регулей работает NAZA?
Т.е. есть регули Racerstar на Blheli_S для использования Dshot600 отпаял конденсаторы на входе сигнала (RC цепочка). Можно ли будет их использовать с NAZой или у нее на выходе только PWM, и без этого кондера могут быть неприятности?

Александр_Г

Блин, коварная эта штука Наза лайт прошитая- отлетал, наверное, более 100 батарей и без видимых причин теряет управление и на полном газу в Китай и в дерево. Всё восстановил и снова летает.
На заре увлечения была наза лайт, которая проделывала то же самое, но уже с первых моментов полета, после разворота по яву.
Коварная штука.

cfero

Так и в2 грешен и фантомы вторые. Или в Китай или под углом в землю

lavalava

Та же муть, после взлета дрейф, непослушание, улет боком… И фиг знает как победить.

AlexOff

Добрый день! При повороте yaw один луч подскакивает в верх , при правом один при левом другой… Играл настройкой пидов но ничего не помогает. При очень плавном повороте все ок… но чуть реще ручку и он подскакивает…

lavalava

И что!? Это мешает как то? У меня так же, абсолютно не мешает.

AlexOff
lavalava:

И что!? Это мешает как то? У меня так же, абсолютно не мешает.

Всмысле мешает… ну его раскачивает неприятно…

Pelemen

A вибрация квадрокоптера может быть из за гейнов?

ssilk
Pelemen:

вибрация квадрокоптера может быть из за гейнов?

Если ее видно и слышно - может. Это называется осцилляция.

Чак_Вессель
Pelemen:

A вибрация квадрокоптера может быть из за гейнов?

Лиххко. Вибрацию убрал уменьшением Pich и Roll… Если имеется ввиду очень мелкое и очень частое дрожжание с боку на бок с характерным звуком ж-ж-ж-ж-ж.

У меня тоже имеется вопрос по настройке гейнов.
Дано: Рама Hobbiking X580. Движки DT750. Регули Афросимонк 30А. Ну, НАЗА, есно, в кач-ве полётного контроллера. Вес агрегата 1100 гр без ака… Сначала аппарат при висении мелко вибрировал. Снизил гейны Ролл и Питч . Вибрирование прекратилось. Но осталась неприяность - при резких поворотах вокруг вертикальной оси коптер моментально делает кувырк. Особенно это наблюдается при ветре. И, как мне показалось, более склонен к таким гимнастическим упражнениям коптер на 12 дюймовых пропах. На 11 дюймовых более-менее, хотя кувырки случаются…Какой гейн крутить? Я смутно предполагаю что надо уменьшать Yaw, но чо-то слышал что на кувырки при ветре влияет Altitude.

dedok
Чак_Вессель:

Движки DT750. Регули Афросимонк 30А.

У меня была аналогичная ситуация, помогла замена регулей, хотя афры на стенде работают нормально.

Чак_Вессель
dedok:

У меня была аналогичная ситуация, помогла замена регулей, хотя афры на стенде работают нормально.

На какие меняли?

dedok
Чак_Вессель:

На какие меняли?

Favourite FVT LittleBee Spring 30A ESC Blheli_S Dshot OPTO 2-6S

lesha4545
lesha4545:

недавно на ютюбе увидел ролик где парень рассказывал что само затягивающиеся моторы не надо сильно затягивать, они сами как надо затянуться в полете. У меня китай моторы самозатягивающиеся гайки,раньше я с ключа все протягивал перед полетом а сегодня послушал…затянул гайки с руки и все…взлетел, через 30 секунд коптер упал с 8 метров в невысокую траву. Я скорей к нему, дело было утром… роса-два регуля сразу сгорели. Дома выяснилось что и один мотор тоже. Очень туго вращается. Снял вал, он идет с внешним корпусом вместе ( dji style)поставил на рабочий двиг-крутиться отлично проверил подши тоже все окей. Но когда ставлю вал обратно он ели крутится. Магниты в порядке, обрывов проводов тоже нет. Подключал к рабочему регу мотор дергается и все. Что это может быть?

Всем привет. Перемотал мотор теперь как новенький работает. Дело было в кз. Вопрос при падении моторы продолжают вращаться еще пару секунд, ну или пытаются воткнутые в землю. Могут ли в этот момент сгореть регули? Просто сгорел 2 регуля во время падения в траву с росой и я не уверен что они сгорели из за небольшой росы.