NAZA-M LITE

swat0russia
WildSky:

А как она в АТТИ по барометру висит?

а никак не висит, так как у НАЗЫ нет барометра

WildSky:

Как у кого наза в такой ситуации ведет себя?

это ее нормальное поведение. Но с ЖПС-ом будет устойчивей. Вчера специально в Ульянково гонял разу по вертикали. Есть конечно проседания, но не критичные.

WildSky:

Может просто экземпляр с браком?

Да нет, все у вас нормально))

WildSky:

Еще пробовал подобрать оптимальные параметры для быстрого спуска

на спусках ее колбасит , если быстро опускаться… Все таки парусность аппарата+ пропы ведь не как у вертолета с изменяемым шагом))) крутятся на минимуме , соответственно удержать коптер им тяжелее. А мозг старается это все компенсировать - потому подгазовка и прочее

WildSky:

Пробовал 3s и 4s батарейки, пропы от 8 до 10".

3 s - 10-е пропы)) , 4s- 8-е))))

WildSky:

Кому-то реально удалось добиться быстрого вертикального спуска на квадре с назой

пробовал пикировать с высоты - для этого нужна дистанция, вертикальный спуск без расколбаса - только на малых скоростях - до 1 м/с

WildSky
swat0russia:

а никак не висит, так как у НАЗЫ нет барометра

Здрасьте, приехали 😃
Об этом даже в мануале написано на 4 странице. А как она по вашему высоту будет удерживать без ЖПС?
И зачем тогда маленькая дырочка в корпусе, которую нельзя заклеивать ?

swat0russia:

на спусках ее колбасит , если быстро опускаться… Все таки парусность аппарата+ пропы ведь не как у вертолета с изменяемым шагом))) крутятся на минимуме , соответственно удержать коптер им тяжелее. А мозг старается это все компенсировать - потому подгазовка и прочее

Я бы так с этим не парился, если бы у меня не было 2-х гекс на микрокоптере (на 10" и 13"), которые совершенно спокойно спускаются вниз вертикально со скоростями до 10 м\с. Их при этом вообще не трясет, не раскачивает и не колбасит. Быстрее не пробовал, просто страшно смотреть, как она вниз летит. И на видео, которое Сергей выкладывал чуть выше, довольно бодренько спускается. Буде еще другие пропы пробовать. И в букваре заявлена скорость снижения до 6 м\с, не может чтоб в 6 раз врали.

Табличка с рекомендованными параметрами верна только для DJI-евских наборов. Моя 450-я рама, на них трясется ужас как. Пропы и моторы другие…

Texas

С проблемой старта двигателей разобрался: всё сбросил как на аппе так и в назе, настроил заново, всё заработало.

Появился вопрос: в случае подключения по PPM (S-Bus) - “каналы” в назе жестко подвязаны на конкретные каналы на приёмнике ?
Т.е., скажем, переключение HomeLock-CoursLock-OFF берётся только с 6 канала ?

swat0russia
WildSky:

Я бы так с этим не парился, если бы у меня не было 2-х гекс на микрокоптере (на 10" и 13"), которые совершенно спокойно спускаются вниз вертикально со скоростями до 10 м\с. Их при этом вообще не трясет, не раскачивает и не колбасит. Быстрее не пробовал, просто страшно смотреть, как она вниз летит. И на видео, которое Сергей выкладывал чуть выше, довольно бодренько спускается. Буде еще другие пропы пробовать. И в букваре заявлена скорость снижения до 6 м\с, не может чтоб в 6 раз врали.

да никто не спорит )) у меня их 4-ре))) Колбасит - фигурально выразился , так как ориентируюсь на видеозапись с борта. Спускаться конечно можно и быстро

WildSky:

И зачем тогда маленькая дырочка в корпусе, которую нельзя заклеивать ?

уж поверьте - и в кейсы назу пихали и изолентой обклеивали - ну нет там барометра )) есть акселеометры

WildSky:

Табличка с рекомендованными параметрами верна только для DJI-евских наборов. Моя 450-я рама, на них трясется ужас как. Пропы и моторы другие…

привел как пример по весу и не более. Естественно гейны под каждый аппарат подбираются индивидуально с учетом ВМГ ,питания и прочего…

В субботу в Ульянково летал. На видео - подьем на 100 м и спуск. Подвес - Джедаевский под Гопро - платформа - гекса

skydiver
swat0russia:

уж поверьте - и в кейсы назу пихали и изолентой обклеивали -

Есть там он, разбирал и видел лично. Не вводите людей в заблуждение.
Верхний правый угол:

WildSky
swat0russia:

уж поверьте - и в кейсы назу пихали и изолентой обклеивали - ну нет там барометра )) есть акселеометры

Вам повезло, у Вас эксклюзивная сборка 😃
У меня, и у 99,999% назоводов барометр есть. Причем одновременно с акселерометрами и гироскопами.
А изолентой первую назу обклеивали как раз из-за того, что там были белые просвечивающие стенки и солнце засвечивая барометр приводило к резким скачкам по высоте.

Если, вдруг, возникнут сомнения, то просто наберите слово “барометр” в поиске по следующим темам -
rcopen.com/forum/f123/topic319725
rcopen.com/forum/f123/topic258633

p.s. мир, дружба, жувачка

NinjaFoX

Информация для новичков, кто собирается использовать турнигу в связке с назой. Купил Назу, аппаратуру откалибровать не получалось, вернее все вроде как ок, но моторы не армились. На следующий день пришел с работы, от безвыходности перепрошил назу, смысл сей операции не ясен, но видимо какие то регистры в ней встали на место и все откалибровалось и заармилось с 1-го раза.

Dee-ma
NinjaFoX:

кто собирается использовать турнигу в связке с назой

У меня с 9xr подружилась сразу

NinjaFoX

Вам повезло, но столкнувшись с проблемой, начал штудировать форум и инет и наткнулся что такое случается довольно часто, и все советуют смотреть аппаратуру, реверсы триммеры и тп. Причем у всех проблема именно с турнигой или ее клонами. Заметил что раз на раз не приходится, но иногда курсоры в ассистансе очень сильно прыгают, может быть как то с этим связано. крутилки и тумблеры так не прыгают, отсюда можно сделать вывод что виноваты говенные резисторы в самих ручках, сильно звенят.

vef_1974

просто у турниги по умолчанию стики бывают не в центре без калибровки и на обычных аппаратах где не надо армица это прокатывает,летаю на хр и это у меня уже 2я турнига все норм (надеюсь не летаете с родным модулем и приемником)

NinjaFoX
vef_1974:

надеюсь не летаете с родным модулем и приемником

Нет летаю с опенЛРС, до этого летал с Рмилеком, Рмилек ушел на ретранслятор для самолетов, всего аппаратура у меня года 3-4, никаких притензей к ней не имею. Наза лайт после АПМ очень даже нравится. Хоть я еще и не настроил ее толком и унитаз огромный диаметром метра 4 😁

kobi

Новый OSD Китайцы придумали. Вообще бомба: goodluckbuy.com/s-osd-remzibi-osd-module-with-flig…

Только у меня LED старой версии, а не как на схеме у китайцев, это ничего?

И вообще, не очень понятно как подключать 😃

Sabotaghe74
kobi:

олько у меня LED старой версии, а не как на схеме у китайцев, это ничего?

Ничего страшного. разъёмы то одинаковые

Buhoff
kobi:

И вообще, не очень понятно как подключать

у меня такая стоит, все подключается довольно просто

kobi:

Только у меня LED старой версии,

а пинов сколько у него?

Sabotaghe74
Buhoff:

а пинов сколько у него?

да так же 4. в назе ведь пины не изменили 😉

Buhoff

ну значит “все хорошо у него будет потом” (с) 😃

Dee-ma

народ, подскажите, что и где настраивать, куда лезть? Периодически, без какой либо системы квадрик начинает колбасить: начинает шататься по одной из диагональных осей. Ход небольшой, но выглядит это неприятно, да и не должно же так быть… Аппа turnigy 9xr

serzhe

Ну как бы конфигурацию квадрика надо описать. Для начала какие регули? Пропы, акк, моторы, общий вес?

Dee-ma

Квадрик с Кинга, sk450, регули мультистар по 20а, моторы 2213 по 935кв, Акк 2200мач, пропы карбон 8045, вес пока не знаю)))

ssilk
Dee-ma:

по одной из диагональных осей

Всегда по одной и той же?

Dee-ma:

Ход небольшой

Резко дергается с большой частотой - уменьшить гейны по питчу и роллу…
Плавно качается туда-сюда раз в секунду - увеличить гейны…
Но я бы сначала механику проверял… не проворачивается ли один из пропов, ровно ли стоят моторы, не болтаются ли лучи и так далее…

serzhe
Dee-ma:

регули мультистар по 20а

Регули прошиты?