NAZA-M LITE

Vlad-1357

У меня ни разу наза не улетала (у меня их две штуки). А садиться там где связь потеряешь очень опасно. У меня FS срабатывал над частным сектором, ЛЭП, какой-то хренью огороженной забором и с вышками антенн. Короче если бы я везде где связь терял - садился, то ноги бы стоптал. Да и не везде пустят. А если над водой связь потеряешь? А так FS сработал, переходишь в АТИ и ждёшь когда коптер примет управление. А вообще то RSSI поглядывать нужно.

Михамиха

Добрый вечер. Подскажите как подключать приёмник Orange R800X к Назе ?
Выходы каналов:
Канал 1- Газ Канал 2- Элероны Канал 3- Руль высоты Канал 4- Руль направления Канал 5- Шасси Канал 6- Закрылки Канал 7- Дополнительный Канал 8- Дополнительный 2
1,2,3,4- понятно. U, X1,X2 назы 7,5,6 приёмника? Или 5,6,7?

Михамиха

передатчик Spektrum DX9 - его настроил по видео для работы с назой.

(не реклама) Может дело в приёмнике он не спектрумовский а оранж. первое с чем столкнулся это реверсы наоборот.По видео сделан реверс каналов А и R 5.05 мин. - у моего движки запускаются стик вниз максимум обороты стик вверх минимум.В асистенте то реверс менять не рекомендуют.С видео всё скопировал - а не получается если в передатчике все четыре канала в реверс поставить всё нормально работает.Из за приёмника что ли ерунда такая. Вторая бодяга с переключателями В передатчике назначил подключаю асистент там вообще полное несоответствие режимам.Хозяину фильма написал -говорит нет ошибок у него приёмник спектрумовский.В оранже видать дело?

valentinovih

Всем привет. Прочитал много здесь страниц, но так и не понял, лечится это или нет? У меня наза лайт. Без ветра она держит коптер хорошо. Ну может еле заметно уплывает и то не всегда. А с ветром вообще на месте висеть не хочет. И еще заметил как бы я его не повернул задом, боком, передом он плывет строго на юг.

Михамиха
Михамиха:

Подскажите как подключать приёмник Orange R800X к Назе

Вопрос снят.

Михамиха:

его настроил по видео для работы с назой.

Вопрос снят.

ssilk
valentinovih:

А с ветром вообще на месте висеть не хочет.

Если без ЖПС, то и не будет…

valentinovih:

И еще заметил как бы я его не повернул задом, боком, передом он плывет строго на юг.

Даже если ПРОТИВ ветра? )

Михамиха:

Вопрос снят.

Поздравляю…)

Михамиха
ssilk:

Поздравляю…)

Спасибо.Да пока не с чем - сам разбираюсь.

valentinovih

Сегодня пробовал летать. Ветерок не большой. Без ЖПС сносит, включаю ЖПС видно,что он сработал, но очень медленно продолжает уплывать. Думал остановится рано или поздно, а ни чего подобного. Если его не вернуть, улетит.

Ветер дул с востока на запад. А коптер сносило поперек ветру на юг.

ssilk

Давайте тогда уж подробно…
Фото аппарата, характеристики, настройки аппы, триммеры и реверсы, что включено, что выключено, последовательность действий от подключения батареи до взлета и зависания в точке и так далее…

valentinovih

Достаю коптер из машины, ставлю метрах в семи от нее, включаю пульт, включаю борт, проверяю режимы, жду зелёный светодиод, моргает только зелёный светодиод, включаю моторы, взлёт с ЖПС , поднимаю примерно на три метра, бросаю стики, он уплывает, перемещаю его в другое место, бросаю стики, он уплывает в туже сторону, поворачиваю его всеми сторонами по очереди к себе, он плывёт, режим возврат домой и посадка работает даже если ему надо лететь против ветра.

Про настройки пульта конкретней спросите, что надо.

Sabotaghe74
valentinovih:

перемещаю его в другое место, бросаю стики, он уплывает в туже сторону,

После того как подключили батарею - подождите 3-5 минут. Потом взлетайте! Не забудьте сделать калибровку компаса

valentinovih

3-5 минут моторы не включать? Как в поле сделать калибровку?

valentinovih

Вопрос? Переключатель из режима жпс в ручной режим 7-10 раз, а потом его оставить в режиме жпс?

Vlad-1357
Vlad-1357:

Друзья, советом помогите. Похоже, подобный дефект обсуждался, но ответа я не нашел. Коптер дёргает по диагонали. Причём висит стабильно. Пролёты влево - вправо, а также реакция по пичу и ролу на стики нормальная без возбуждений. Но достаточно начать повороты по яву и начинается тряска. Конфиг: F450 вес - 1700 г. sunnysky X2216-1100, 30A Afro, APC 9Х4,5 , 2Х2700mA 30C.
P.S. Все началось после замены моторов sunnysky X2212-980 на X2216-1100. Раньше гейны стояли (питч/рол/яв/высота) 105/105/110/115 сейчас уменьшил до 80/80/80/90.
P.P.S. Летал правда летом, а сейчас -6. Из тёплого помещения выхожу 3-4 мин полёт нормальный, а потом колбасня. Мёрзнет? По мануалу наза работает от -10 до +50 градусов.

Решено. Наза не причём. Попутно в ходе тестов и проверок выяснил, на морозе рейтинг аккумуляторов падает. Вместо липошек, что нормально летают, не греется и не дуется летом с рейтингом 30С зимой нужно ставить 40С. Если летом 25С нормально летают – зимой только висят. Но причина моей колбасни и подрагиваний была в другом. Заменяя в своей, уже облетанной конфигурации двигатели я убрал ферритовые колечки с сигнальных проводов ESC. Почему – уже не припомню. В передней части рамы у меня стоит повышающий DC/DC. Питание борта 3S, а видео Tx 1000mW и камера питаются от 12V. Т.к. у назы выходы на ESC с переде то сигнальные провода от передних двух моторов чуть длиннее и я сложив их гармошкой прикрепил стяжкой довольно близко к DC/DC. И получается, что когда понижается питание борта, то активней начинает работать повышающий DC/DC и растёт его помеха и наводится на сигнальные провода как раз передних двух двигателей. Отсюда и припадание коптера либо на передние левый или правый моторы, в зависимости от направления вращения ЛА вокруг своей оси по часовой стрелке или против. Поставил колечки на все моторы и эффект исчез.

becer

Здравствуйте. Асистант для NAZANAZA -M LITE другого вида. Подскажите где найти NAZANAZA -M LITE User Manual на русском

Sabotaghe74
becer:

Подскажите где найти NAZANAZA -M LITE User Manual на русском

Вы издеваетесь?! 2 сообщения выше!!

Sabotaghe74:

Всё-таки настоятельно рекомендую почитать Мануал NAZA на Русском языке

becer

Извените. Я конечно читал данную инструкцию. Но при подлючении назы к компьютеру выходит Асистант совсем с другим интерфейсом, и по шаговой инструкции данного руского мануала ни чего не получается, моя какая то обрезанная что ли. Я думал есть русская инструкция именно для
NAZA -M LITE