NAZA-M LITE

Spartak1245
Андрей_Головин:

Эксплуатирую. Вполне нормально. На иероглифы - забил. Все остальное - кажет, кроме расхода мА. А так - скорость, высота, курс, удаление, скороподъемность, напряжение - все и так понятно с иероглифами.

С какими это иероглифами? У меня все четко работает на назе v2 Всё видно. Вчера летал над домом своим испытывал, так сказать. У меня еще выкос правых двух моторов такой бешеный стоял, что караул, а наза справилась. Лайт версия хуже была в этом плане, если я не ошибаюсь.
Осд не сбил, что правильно показывала местоположение и поэтомпоэтому там минус 12. Ещё во время полета у меня 13 железных спутникоспутников были в пасмурную погоду. на лайте 10 только было. Опять же если я не ошибаюсь.

Spartak1245
czuryk:

Летаю в спорт зале ветер и прочее исключено.
Да, сначала был тоже такая проблема из за сильной перегрузки задней части, но сейчас квадр облегчен, вес перераспределен. Если я его беру пальцами по центру рамы он не перевешивается на заднюю часть. Аккум тоже ближе к носу подтянул, все равно сильно сносит.
Почему на Дискавери, на котором Наза2 стоит при перевесе задней части такого эффекта не наблюдается.

посмотри выкосы моторов, если они будут крутиться не в одной плоскости значит в ту сторону и будет тянуть коптер. всегда проверяю выкосы, т.к лучи из дерева и моторы прикручены на них и после разборки/сборки иногда встает криво.

AndrewID
Spartak1245:

посмотри выкосы моторов

а как вы проверяете их, какова методика?

Spartak1245
AndrewID:

а как вы проверяете их, какова методика?

Все просто. Взлетаешь в GPS и на пропы смотришь по кругу, как они крутятся в одной плоскости или чуть наклонены в ту или иную сторону. Там уже ты увидишь какой из моторов стоит криво. Потом я откручиваю мотор и под него подкладываю очень тоненькую шайбочку и затягиваю. Колхоз? Я знаю! Но… с деревянными рейками без таких проблем не обойтись.
Как-то раз у меня была ситуация. Запустил коптер и начинаю лететь, а он по YAW стороне крутится тихонько и крутится, приходилось подруливать. Короче сидел я и думал, что за Х? Думал может мой LM 1.2ghz 500mw на GPS наводку дает. В итоге, каким-то образом глянул, как стоят пропы (Можно и на месте узнать не запуская коптер, не так точно, как в воздухе.) в итоге был выкос, одного мотора в сторону и коптер тянуло по своей оси.

Может кому пригодиться?!

Кстати параметр Mod в Gps какой должен быть?

Этот параметр был после, как приехал с Беларуси в коробке Назы лежали приблуды, 1 мотор и мой GPS. Сейчас я откалибровал GPS у себя дома, на улице и параметр повысился на 100. Вообще какое должно быть значение?

kobi

Стыдно немного задавать такой тупой вопрос, но, тем не менее…Гугл сходу ответа не дает 😃
Если гейны перекручены то понятно как ведет себя коптер - осцилляции, все дела

А что если гейны занижены - возможна вибрация коптера?

Спрашиваю, бо прошил Lite в v2 и коптер хоть и стал по ощущениям стабильнее и лучше управляемее, но вот высокочастотная вибрация появилась непойми откуда - подвес аж вибрирует и на камеру тряска передается… Единственное, что кроме прошивки менял - скрутил гейны немного

ssilk
kobi:

если гейны занижены

Будет раскачиваться… Те же осцилляции только раз в 10 реже… Если колебания серьезно больше одного раза в секунду, уменьшите еще…

hotoj

По случаю приобрел лайт версию. Сразу прошил в V2, поставил на гексу. gps вывел на стойку 8см назад и 15см вверх относительно контроллера полета. силовая часть в 18 см от компаса. Результат унитазинг против часовой стрелки)) Как бороться? До назы отлетал порядка 200 полетов без крашей на контроллере APM. Даже и не знаю, стоило ли менять мозги

czuryk
hotoj:

Результат унитазинг против часовой стрелки)) Как бороться?

Appendix
Fix the TBE (Toilet Bowl Effect) Problem
When flying in GPS ATTI. Mode and the compass calibration has been done correctly, should you find the aircraft
rotating (Toilet bowl effect), or drifting when hovering. Please check the GPS module mounting orientation and then
re-do the compass calibration. Carry out the following procedure to re-mount the GPS module.
In the following diagram (view from the top), the aircraft can appear to be rotating in both clockwise and counter-
clockwise direction, please re-mount the GPS module correspondingly.

На 40-й странице мануала. Так же в нем еще и поясняющие картинки есть.

Андрей_Головин
Spartak1245:

С какими это иероглифами?

Вот такие 😃

Да, кстати, после перехода на V2 я компас не калибровал!!! Я его калибровал всего 1 раз, после инсталляции на квадрик, еще в версии лайт. И ниче - летает!

Вот кстати видео с моей системы

Spartak1245
Андрей_Головин:

Вот такие 😃

Да, кстати, после перехода на V2 я компас не калибровал!!! Я его калибровал всего 1 раз, после инсталляции на квадрик, еще в версии лайт. И ниче - летает!

Вот кстати видео с моей системы

гонки

А, что за ОСД у вас?

Sabotaghe74
hotoj:

Результат унитазинг против часовой стрелки)) Как бороться?

Если унитазит против часовой стрелки - крутим компас по часовой. И наоборот

panAlex

По версии V2, ориентировочно, она сама калибрует компас по GPS, но для этого нужно пару десятков метров пролететь по прямой.
Все это из личных наблюдений. То есть, когда давно не летал и тут решил повисеть “на точке” возможен унитиззинг. Но если активно, долго и часто летаешь, то ту же точку держит уже более уверенно, не унитазит. Понятно, что кручение компаса (корректировка) тут особо не поможет.
Кто, что скажет? подтверждается это или нет?

ssilk
panAlex:

Кто, что скажет?

Не калибрует… Калибровка, грубо, это учет собственных магнитных полей… А то, о чем Вы говорите называется declination - склонение… Его действительно можно определять и корректировать по координатам GPS…

honey

Ребят ,подскажите. сижу уже второй день голову ломаю.
хочу купить назу. Варианты:
лайт + прошивка на В2
тупо В2
ценник порядка 7000 разница .
если куплю лайт с прошивкой смотрю проблем особо не возникает, за исключением с калибровкой компаса. Эта калибровка лечиться? и как часто морозить назу надо для это калибровки?

Sabotaghe74
honey:

и как часто морозить назу надо для это калибровки?

1 раз.

honey:

если куплю лайт с прошивкой смотрю проблем особо не возникает, за исключением с калибровкой компаса

Это редкость) в основном у всех всё нормально.

honey
Sabotaghe74:

1 раз.

Это редкость) в основном у всех всё нормально.

Спасибо. Те при прошивке лайт становиться В2. и соответственно поддерживает все плюшки. (мне собственно нужно будет осд не оригинальное поставить)

HF

Где сейчас Назу Лайт покупать? Везде вроде бы только предоплата и нужно ждать или где-то в наличие есть?

honey
HF:

Где сейчас Назу Лайт покупвть? Везде вроде бы только предоплата и нужно ждать?

Если лайт, то я лично планирую на ебай. с ЖПС до 9000 можно уложиться.

HF

Так везде шиппинг ин 2 недели и больше вроде. Что означает, что нет на складе продавца.

honey
HF:

так везде шиппинг ин 2 недели и больше вроде.

договоритесь с продаваном экспресс-достовкой. дней 10 наверное.

ssilk
honey:

нужно будет осд не оригинальное поставить)

Для этого даже перешивать не надо… После прошивки, плюшки начинают поддерживаться, но только родные…

HF:

Везде вроде бы только предоплата и нужно ждать?

Это из за праздников китайских… По самое 26е они гуляют, а потом еще недельку отходить будут…)
Ибей спасет, только если продавец не в китае… Там тупо почта не работает…

HF

В смысле старт доставки через две недели. То есть Вы платите продавцу и он начинает искать где взять то, за что вы ему заплатили. Обещает за две недели найти. Или не найти. То есть у всех продавцов сейчас этого нет в наличии?

honey
HF:

В смысле старт доставки через две недели. То есть Вы платите продавцу и он начинает искать где взять то, за что вы ему заплатили. Обещает за две недели найти. Или не найти. То есть у всех продавцов сейчас этого нет в наличии?

В Китае НГ. работать начнуть с 23 числа. + у них завал, так как все заказывают. Они будут это разгребать.
Если хотите побыстрей и реальными сроками, покупайте на ебай. Алик мозги будет ипать

chinuk
HF:

Где сейчас Назу Лайт покупать?

Написал продавану.Ответил сразу.выслал через день.Это было неделю тому.Уже вылетела.Успел до праздника

www.aliexpress.com/item/…/2038682166.html

medved10
chinuk:

Написал продавану.Ответил сразу.выслал через день.Это было неделю тому.Уже вылетела.Успел до праздника

www.aliexpress.com/item/…/2038682166.html

нормальный продавец
сам брал у него