Бесколлекторные моторы для подвесов и всё что с этим связано!

RuslanG

зависит от высоты зуба и сколько ему банок втыкать, я стараюсь чтобы сопротивление всегда было больше 15-16ом

vankinvenik
RuslanG:

зависит от высоты зуба и сколько ему банок втыкать, я стараюсь чтобы сопротивление всегда было больше 15-16ом

По моим ощущениям я туда, если уж очень постараюсь, проводом 0.2 смогу намотать 80-90 витков на зуб. По моим прикидкам получится 8 Ом на фазу тогда. 16 Ом между фазами. Или же другой провод искать?

RuslanG

я стараюсь мотать виток к витку, тогда и нет необходимости каждый раз считать, и провода помещается больше.
а вот какой провод, советую намотать 2 зуба и померить мультиметром

vankinvenik
RuslanG:

я стараюсь мотать виток к витку, тогда и нет необходимости каждый раз считать, и провода помещается больше. а вот какой провод, советую намотать 2 зуба и померить мультиметром

Благодарю за ответ! А к какому результату стремиться, вот что не понимаю? Например, проводом 0.18 я получу большее сопротивление, чем 0.2, намотав большее количество витков. Как определяют оптимум? Или в это сравнение еще нужно включать вес аппаратуры и устройство подвеса?

RuslanG

ну я же говорю , зависит от напряжения, наверно у вас будет 3 банки.
вот исходим из напряжения, пропускной способности драйвера (1.8, но я стараюсь считать 1А) отсюда сопротивление -12Ом меж фазами
вот при таком раскладе надо подогнать толщину провода. тк толще провод - больше момент, но меньше сопротивление и будет греться драйвер, вот и нужно подобрать золотую середину.
я думаю 0.2 должно быть хорошо. но если сопротивление получится больше чем предполагалось то можно увеличить толщину провода

vankinvenik
RuslanG:

…вот исходим из напряжения, пропускной способности драйвера (1.8, но я стараюсь считать 1А)…

Наверное, мне этой информации не хватало. Спасибо!

RuslanG

так на сайте Алексея вся информация по платам и пропускной способности.
вот только не пойму в 32битной версии раньше было написано 1А, а теперь 1.5А, мне интересно поднимется эта цифра еще?

Gapey

если интересны предельные возможности , курим PDF на используемый драйвер двигателя …
The DRV8313 can supply up to 2.5-A peak or 1.75-A rms output current per channel (with proper PCB heatsinking at 24 V and 25°C) per half-H-bridge.
8-V to 60-V Operating Supply Voltage Range

как только Алекс разослал информацию партнерам , эти чипы скупили за пару дней … те которые были в линейках … осталисЪ тока бобины по 2000 штук 😈

Taiga
Rovbuilder:

не дороговасто ли?

подобное 37 президентов сша

Да я повелся на то, что провод там диаметром 0.27. Побольше момент будет. Без перемотки. Кстати пришли эти моторы. Замерил сопротивления между фазами - 13ом. Значит, если я правильно понял, сопротивления обмоток катушек будет всего по 6.5 ом каждая? Не большой ли ток получится для платы AlexMos (12.6В)? Проблем не будет?

Разобрал мотор. Его диаметр 63мм. Расстояние до магнитов маленькими не назовешь, но магниты сильные. Подшипники там стоят внутренним диаметром 5мм, внешним - 12мм, толщина подшипника - 4мм. Довольно приличные, и если чего, то заменить их будет совсем не сложно! Даже не буду “разгружать” оси дополнительными подшипниками. Думаю эти моторы и так килограмма три, в носимом подвесе выдержат. Хотя упорные на всякий случай купил.

Перематывать моторы тоже легко. Как вы видите на снимке, места для намотки провода хватает, катушки занимают половину от того, что можно впихнуть. Да и разбирать их, при перемотки не надо. Нужно только снять фиксатор и разъединить ротор со статором. Вот фотка разобранного мотора iPOWER GIMDFL GBM5208-180T:

content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-113.jpg

filip95

Подскожите пожалуйста, какой лучше мотор выбрать для третьей оси?
У меня подвес Тарот, но я хочу поставить мотор 3 оси, чтобы он крутил подвес вместе с ногами (ноги тоже таротавские)
Все вместе (подвес, ноги, видео передатчик и тд, что висит на ногах) - весит приблизительно 500гр.
Вот, что нашел на ХК. hobbyking.com/…/__45367__Turnigy_HD_3508_Brushless…
hobbyking.com/…/__42249__Quanum_4008_Precision_Bru…
hobbyking.com/…/__45587__Turnigy_GBM3506_130T_Brus…

hobbyking.com/…/__45588__Turnigy_GBM4006_150T_Brus…
Подскажите что лучше взять, не обязательно с ХК, можно и с другого места

Taiga

Выдержит ли плата подвеса AlexMos такой мотор? Не будет ли он греться, если плата выдержит? При таком сопротивлении потребляющий ток на максимуме будет 1.9А? Если я не путаюсь в расчетах…

content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-113.jpg

Обмоточном провод 0.27
сопротивлении между фазами 13ом (6.5 ом на каждой обмотке)
12.5в : 6.5ом = 1.9А.

Gapey

ну ток течет не через одну обмотку а сразу через три … через 2 параллельно + одну последовательно …
если речЪ идет о контроллере на 6234 , то нужно еще прибавить сопротивнение открытых транзисторов 0,3 ома …
итого получаем сопротивление цепи 6,8/2+6,8 = 10,2 ома … соответственно ток при сбое процессора 12,5/10,2 = 1,23 А …
что вполне допустимо для 6234 , рассеяние на драйвере меньше ватта …
в рабочем режиме при 100% мощности ток будет еще меньше …

Taiga

Да, на моей плате стоит микросхема 6234. Спасибо за развернутый ответ. Прямо успокоили…

Rovbuilder
Gapey:

как только Алекс разослал информацию партнерам , эти чипы скупили за пару дней … те которые были в линейках … осталисЪ тока бобины по 2000 штук

Да есть они в продаже без проблем, не такие уж монстры партнеры
Quantity List Price
1 - 9 $6.08
10 - 24 $5.47
25 - 49 $4.86
50 - 99 $4.57
100 - 249 $3.26
250 - 499 $3.21
500 - 999 $3.09
1000 - 999999999 $3.04

Taiga
Gapey:

ну ток течет не через одну обмотку а сразу через три … через 2 параллельно + одну последовательно …
если речЪ идет о контроллере на 6234 , то нужно еще прибавить сопротивнение открытых транзисторов 0,3 ома …
итого получаем сопротивление цепи 6,8/2+6,8 = 10,2 ома … соответственно ток при сбое процессора 12,5/10,2 = 1,23 А …
что вполне допустимо для 6234 , рассеяние на драйвере меньше ватта …
в рабочем режиме при 100% мощности ток будет еще меньше …

Случилось непредвиденное. Платы пришли с микросхемами L6205PD. Я конечно надеялся на 6234. Возможна работа L6205PD с выше описанными моторами (1.23А) ?

Пчёл=

Да
согласно даташита
IS DC Supply Current (for each VS
pin)
2.8 A

SerKol

Кто знает, что за моторы здесь? www.dji.com/product/zenmuse-h3-2d-gimbal/

Везде пишут, что там бесколлекторники. Значит, достаточно поставить на наши подвесы электронику от DGI и будет счастье?

Пчёл=

Подскажите по моторам
подвес весит пол кило камера столько же, на питч поставил 5010 от rctimer ,мне кажется многовато его, и по весу и по тяге ,на третью ось хочу поставить Multistar 4822, хватит ли его ?

SerKol

Спасибо

Все равно никак не пойму, почему никто не пробовал поставить на свой подвес электронику H3-2D? В технических характеристиках заявлено отклонение в пределах +/- 0,08градусов

bigbarsuk

В теме коптеров и комплектующих я новичек, сейчас собираю заказ с китая, подскажите какие моторы лучше будут работать с платой управления подвесом тарот, такие или такие. Или может еще какие есть получше? Камера GoPro Hero 3.