micro / minimOSD для NAZA

alezz
andry=:

Посмотрел на своей.
В моей версии только 3 отв. В одном залито припоем китайцами. Не заморачиваться заливать остальные?

Кто же знает 😃 Загляни под микросхему с торца, если брюшко максины припаяно то можно не заморачиваться

Entrprise

А высота относительно “дома” только у меня не особо точно работает?
т.е. даже стоя на земле на месте старта значения меняются 0-1, а если чуть отлететь то можно увидеть значение 0, в то время как коптер на высоте метра 3-4…
какая то очень большая погрешность, при этом коптер держит высоту хорошо.

andry=

ОСД высоту берет по GPS. У него точность малая.
Высота полета контролируется барометрическим высотомером.

Entrprise
andry=:

ОСД высоту берет по GPS. У него точность малая. Высота полета контролируется барометрическим высотомером.

теперь понятно в чем причина странного поведения 😃

lavalava
Entrprise:

А KV team mod (myrcmart.com/minim-osd-kv-team-mod-v10-p-8100.html) никто не пробовал? Там уже распайка есть, но вроде не совсем так как хотелось бы…

Чем она от обычной отличается не пойму? Прошита уже и все?

Entrprise
lavalava:

Чем она от обычной отличается не пойму? Прошита уже и все?

там выведены некоторые контакты атмеги (rssi, батарея и т.д.), но они не совсем совпадают с распайкой под minnazaosd.
стоит столько же, а подключать проще (это под вопросом).

lavalava

о как. ну и прошита уже по ходу под это все!?

alezz

прошита, прошита. Но под Multi Wii а не назу. Распиновка совсем не совпадает с minnazaosd так что или модифицировать прошивку или паять к пинам как в обычной mininOSD, да и маловато 4х входов KV Team в любом случае. Короче ИМХО не стоит заморачиватся

petrochen
alezz:

да и маловато 4х входов KV Team в любом случае

Если постараться, можно 7 входов получить.

alezz

и чем это принципиально отличается от стараний с обычной minimOSD? 😃 Ладно, не суть, каждый сам себе буратино…

petrochen

Пара делителей на борту уже есть. Все вмещается на одной платке почти без обвеса.
В конечном итоге ничем не отличается.
Меньше паять, больше модифицировать прошивку.

12 days later
st0002

Давно спаял свою минназаОСД, но только собрал коптер и перешел к настройке. Тему перечитал за пару часов и мозг немного закипел, поэтому прошу сильно не помидорить 😃. У меня запаяно: I sens, V sens (вот такой сенсор, делители поставил 47к/100к), scr. switch (на отдельный канал аппы), throttle, F1 F2. Хочу чтобы отображалось напряжение батареи, сколько израсходовано мАч, горизонт, стрелка домой и полетные режимы. Стандартные прошивки залил все показывает, уперся в калибровку. Я правильно думаю:

  1. Заливаю minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO.hex с поста Алексея для калибровки стиком газа, напряжения по вольтметру? Дальше не понял - мне нужен scr. switch для калибровки или нет?
  2. В какой последовательности заливать minNAZAOSD.SETUP_AMP_OFFSET.hex minNAZAOSD.SETUP_AMP_PER_VOLT.hex и как калибровать потребленный ток?
  3. Горизонт у меня сейчас стоит заваленный набок - нужно в Назе включить GIMBAL? Там еще что-то настраивать нужно?
  4. Где в ArduCAM config настраивается scr. switch для переключения экранов?
alezz
  1. scr. switch не нужен. Стик газа ставишь посредине и сравниваешь напряжение на вольтметре и на экране ОСД. Если на ОСД завышено отклоняешь стик вниз, ждешь пока уровняется напряжение и возвращаешь стик в центр. И наоборот.
  2. Мне кажется самая простая последовательность такая - minNAZAOSD.SETUP_AMP_OFFSET.hex ставишь оффсет =0 без измерений. Грузишь minNAZAOSD.SETUP_AMP_PER_VOLT.hex обеспечиваешь приличный (оптимально полетный) ток через датчик (напр через лампочку, привязав коптер к земле и заведя моторы или хотя-бы снять пропы и газануть на полную) калибруешь ток на экране=амперметре. Потом снова грузишь minNAZAOSD.SETUP_AMP_OFFSET.hex и подправляешь ток покоя, с минимальной нагрузкой. Операцию можно повторить несколько раз
  3. Да нужно как минимум включить подвес в ассистанте
alezz

первая не совсем стандартная - атмега стоит ровно. Вторая и третья это одно и тоже разница в цвете, но учитывая что третью продали 3000 шт а вторую 60 шт, я бы взял популярную третью, зеленую.

st0002
alezz:

Мне кажется самая простая последовательность такая… ставишь оффсет =0 без измерений. … калибруешь ток на экране=амперметре. Потом снова … подправляешь ток покоя, с минимальной нагрузкой. Операцию можно повторить несколько раз

Ставишь, калибруешь, подправляешь - это все стиком газа?
Алексей, по вашей крайней прошивке без светодиода. Я правильно понял если нет светодиода то не отображается какой полетный режим - ГПС, АТТ, МАН? И еще есть ли в ней радар и магнитный компас.

alezz
st0002:

Ставишь, калибруешь, подправляешь - это все стиком газа?

правильней будет сказать так: “Ставишь калибровочную прошивку и калибруешь стиком газа”

st0002:

Алексей, по вашей крайней прошивке без светодиода. Я правильно понял если нет светодиода то не отображается какой полетный режим - ГПС, АТТ, МАН? И еще есть ли в ней радар и магнитный компас.

Да, полетный режим без светодиода не показывается. Если нужен светодиод выше есть прошивка и со светодиодом. Компас точно есть, на сколько помню радар тоже, а вот горизонта по моему нет - ну не лезет все в память

andry=
  1. Мне кажется самая простая последовательность такая

Мне удобнее было просто подкорректировать коэф в исходнике. 😃

alezz
andry=:

Мне удобнее было просто подкорректировать коэф в исходнике. 😃

минус в том что такую корректировку возможно придется произвести несколько раз и в том что при таком методе чужой, готовой прошивкой воспользоваться не получится 😃 Хотя кому что нравится

andry=

корректировку возможно придется произвести несколько раз

Прошивка-замеры-подсчет-прошивка.
С первого раза получилось.

методе чужой, готовой прошивкой

Ваша прошивка и исходники. Спасибо. 😃