micro / minimOSD для NAZA

Citrin

Ребята подскажите. У меня S-OSD плата вот такая www.goodluckbuy.com/images/…/109188-4.jpg
Подключаю-все работает кроме канала газа. Он становиться в 100% и ни на что не реагирует.
Есть такая же плата от знакомого-там все работает без проблем. Посмотрел-на сигнальном пине на плате осд висит постоянных 5 вольт. Этот контакт идет напрямую на 11 пин Атмеги.
Как лечить? Чем? Или плата с глюком.

alezz

ну если из 2х одинаковых плат с одинаковыми прошивками с в одном и том же квадрике одна плата работает а вторая нет, угадайте кто виноват? 😃 Скорее всего китайцы при сборке соплю посадили или выгорел вход. Если второе - в принципе входов свободных на атмеге дофига, так что можно либо использовать любой свободный (придется резать дорожки и модифицировать скетч), или перепаять атмегу на другую (не забываем про бутлоадер которого в новой атмеге из коробки нет)

Citrin

Спасибо за ответ. На счет-одинаковы ли прошивки в платах я не знаю.
Какую версию можно попробовать записать?
И если менять на новую атмегу-- чем прошить бутлоадер?

alezz

прошивку любую по вкусу из этой темы (кроме версий для KV Team и micro плат), полистайте тему с крайней страницы назад. Бутлоадер в атмегу шьется USBasp программатором или например платой Arduino (что несколько сложнее). Если сдуть атмегу с дешевой ардуино мини про (а не покупать абсолютно новую), то в ней уже залит бутлоадер.

Citrin

Есть miniPro TL866A прогер. Он вроде 328P шьет. Завтра сдую родной проц, посмотрю на предмет КЗ под ним. Если все красиво-куплю новый ~2$ поставлю и прошью.

Citrin

есть у меня вот такой модуль- Arduino Pro Mini на Atmega328
Пойдет атмега? Там загрузчик я так понимаю уже есть?

alezz
Citrin:

есть у меня вот такой модуль- Arduino Pro Mini на Atmega328
Пойдет атмега? Там загрузчик я так понимаю уже есть?

да загрузчик есть. Вероятность того что китайцы забыли залит бутлоадер в Arduino Pro Mini конечно существует, но она ничтожно мала. Вообще начни на всякий случай с новой прошивки осд-шки, вдруг проблема в прошивке

Citrin

С прошивками уже поигрался. Результата нет. Вообще оригинал прошивки-той что была изначально в этом плате-найти можно?

alezz

ой. с этим вопросом нужно в тему посвященную S-OSD

Citrin

Блин. Опять я с вопросами.
Снял проц с ардуинки. Поставил на плату осд. Подключил ftdi. Запустил софт. Выдает вот эту красоту мне.
Что это и как лечить??

alezz

ну наверно для начала залить саму прошивку осд-шки и шрифты 😃

Citrin

Заливаю прошивку и после она выдает вот это окно.жму Ок. Долго думает и выкидывает ошибку

alezz

а шрифты нормально заливаются?

Citrin

Да нормально. Еще раз перезалил прошивку. Сразу вот это влил minNAZAOSD_upload_MCM После этого сразу выдал окно как в предыдущем сообщении. Нажал ОК. Подумал минуту. Выкинул окно с ошибкой. Выбрал файл шрифтов в папке. Шрифты залились. Потом сразу залил вашу прошивку- minNAZAOSD.LED.Horizon.noRadar. После прошивки опять выдала сообщение. Жму -Ок. Программа наконец-таки написала что ОК(чета там с еепромом). Ну и залил файл конфига свой. Тоже вроде все ОК.
На данный момент программно уже не ругается.
ПО железу проверю как домой приеду.

Алексей-спасибо огромное за помощь и поддержку.)))

Citrin

Подключил- канал газа работает.

Алексей-еще раз спасибо.

nppc

Добрый день.
Подскажите, никто не встречал в Интернете схему micro MinimOSD? Что-то мне не получилось из гуугла её вытянуть 😵

Спасибо
Павел

26 days later
samael9

Подскажите плиз, как подключить rssi от тараниса. Там на выходе pwm сигнал.

wcorp
samael9:

Подскажите плиз, как подключить rssi от тараниса. Там на выходе pwm сигнал.

RC фильтр (вроде бы) надо.

Vasinsky

Привет парни, я малёха поторопился заказывая OSD для naza m lite, заказал вот такую

1. я так понял это уже модифицированная версия платы minimosd - чтобы не подпаиваться к ножкам микросхем для снятия напряжения на экран - или я ошибаюсь?

ранее я видел видос - где человек подключает minimosd к назе

ну вот в комментах как раз пишут - что нет напруги на экране - типа нужно ещё на микросхему подпаиваться, но там малость другая платка.

2. не придумали ещё переходнички какие-нибудь - чтобы корпус назы не дырявить?
3. судя по картинки - у этой платы есть возможность мониторить 2 батареи (верхний шлейф на плате) ?
4. так же по поводу прошивки для работы с назой - иду сюда code.google.com/archive/p/…/Intro.wiki - а там в загрузках пусто, где прошивку добыть?

по теме пробежался - чёт говорят - линию горизонта не выставить, да и нафиг она нужна типа

делать было нечего и я решил проверить эту osd - на вход кинул камеру, на выход передатчик, светодиод на осд загорелся - но картинки никакой - тока рябь
я не прошивал ещё даже, и на 6 пиновый разъём ничё не подавал, в том числе и +5 вольт
это нормальное поведение осд - или картинка должна была пройти через осд?
выручайте

alezz
Vasinsky:

не придумали ещё переходнички какие-нибудь - чтобы корпус назы не дырявить?

😃😃😃
Игорь, прежде чем дырявить назу, советую все таки не пробежать по теме а внимательно ее изучить. Обратите внимание на

  1. откуда должна быть запитана аналоговая и цифровая части OSD, каким напряжением и что это вообще такое?
  2. плата у вас Kv Team Mod ответственно все посты ее касающиеся читать особо внимательно