micro / minimOSD для NAZA

mozzart
1orgar:

Спаял такое, на основе схемы минимосд 1.1 с ХК. Повыкидывал преобразователи на 12 вольтовом контуре, добавил делители, выводы и т.п.

Очень круто! Было бы еще здорово (но не критично) для видео сделать по третьему пину - для прохождения 12 вольт “насквозь”. Чтобы проще было питание от передатчика тащить к камере. Ну и для совместимости с minimOSD.

georgsgg
yasin:

Победил и я эту осд. все заработало, только на лед резисторы у меня 500, 1К, 4,7к
по другому не захотела

Подскажите какие сигналы на выходе или по каким параметрам подбирали резисторы?

yasin

подбирал методом тыка. просто с номиналами как в гугле у меня на выходе 0,02в
нашел сайт где есть расчет делителя bsvi.ru/kalkulyator-delitelya-na-rezistorax/ и там пробовал
на выходе после делителя у меня от 0.8 до 1,8в . мерял тестером Fluke 111. он ловит min и max значения
все зависит от режима (как моргает диод)
Как у людей с номиналами из схемы работает, я не знаю. у меня наза V1

brusse
yasin:

Как у людей с номиналами из схемы работает, я не знаю. у меня наза V1

А какая плата minimosd у вас? Если такая как на картинке с доп. выходами, то работать и не будет, т.к. там на той ножке микроконтроллера висит сопротивление на землю и его надо выпаивать.

yasin

ну да, у меня такая
а где это сопротивление? просто у меня сверху напаяна моя платка. уже просто не добраться.
Подскажите. можно прямо на этой картинке.
мож иголкой отковырну

brusse

Если мне не изменяет память, то это. Но лучше прозвонить ножку МК с этим сопротивлением, т.к. там дорожка идет под МК, потом переходит на низ платы (обратную сторону) и затем снова на верх и к этому резистору. Вам проще перерезать дорожку с обратной стороны платы.

yasin

уже оторвал иголкой.
перепаял резюки. Все работает
Спасибо

meade

Добрый день.
Получил свою платку, подключил к фпв, показался стартовый экран. Но вот когда решил ее прошить по инструкции начались проблемы. К USB-UART подключился так: GND-GND, 5V-5V,Rx-Tx, Tx-Rx, Grn-Reset. Платка мигает, программатор работает, но ничего не прошивается. Пытаюсь через их прогу залить minNAZAOSD_upload_MCM.hex, но он пишет Failed to talk to bootloader и все:( Менял rx tx местами, тоже ноль реакции.
Прошу вашей помощи!

meade
Shuricus:

Должен быть подключен DTR.

DTR на программаторе куда подключать на этой платке?

Shuricus

На какой? Тут обсуждется как минимум три платы.

meade

Все заработало, Спасибо:) не туда подключал Reset

1orgar
meade:

Добрый день.
Получил свою платку, подключил к фпв, показался стартовый экран. Но вот когда решил ее прошить по инструкции начались проблемы. К USB-UART подключился так: GND-GND, 5V-5V,Rx-Tx, Tx-Rx, Grn-Reset. Платка мигает, программатор работает, но ничего не прошивается. Пытаюсь через их прогу залить minNAZAOSD_upload_MCM.hex, но он пишет Failed to talk to bootloader и все:( Менял rx tx местами, тоже ноль реакции.
Прошу вашей помощи!

Ещё вариант, если нет DTR можно при записи/чтении данных из ОСД программой самостоятельно нажимать кнопку ресет на плате.

ehs

У меня платка первой версии, такая как в инструкции у автора прошивки, датчик тока тоже по его ссылке куплен был. И была загвоздка с резистивными делителями напряжения - тот делитель что на вход от датчика получает скольнибуть значимое напряжение, например 0,7В, делит его как задумано и платка видит поделеную цифру. А если датчик тока выдает 0,1В (это у меня почти холостой ход) то после делителя ничего не остается, плата видит 0. Я сначала бился с параметром AMP_OFFSET, потом просто вывел на экран сырые данные процессора - фунцию AnalogRead(“ножкаПроцессора”) и изучал что видит плата. Выяснил что без делителей плата вполне адекватно меряет напряжение до своих положеных 1.1В, а с делителем получалась неразбериха. Я стал промерять мультиметром в разных точка это напряжение и выяснил что:

  1. По земле у меня потерялось аж 0,5В!! - земля датчика тока и платки должна быть объединена например на плате раздачи питания. Поэтому при малых входных напряжениях на ножке было не просто 0, а -0,3В!
  2. Номиналы резисторов для делителя нужно умножить на ~десять.
    Теперь датчик тока у меня работает.

Прокоментируйте пожалуйста просадку по земле, как это, я в схемотехнике незнаю ничего? Платка питается от бека NAZA, сейчас я землю переключил минуя Бек. Просадка тоже есть но 0,04В, вот ее я и компенсировал AMP_OFFSETом. И почему номиналы резисторов не подошли как в инструкции?

brusse

Все немного не так. У меня была такая же проблема, тоже выкинул делитель по току и пустил сигнал напрямую от датчика тока на проц, все откалибровал. Пошел полетать и был удивлен тому, что OSD не показывало ток более 18А. Стал разбираться и понял, что датчик тока выдает напряжение 0-5В, в зависимости от тока, а АЦП проца работает только до 1.1В. Так вот, резистивный делитель очень сильно просаживает сигнал датчика тока, поэтому я подключил через буфер (я сделал на lm358), и все стало на свои места.

ehs
brusse:

поэтому я подключил через буфер (я сделал на lm358), и все стало на свои места.

А у меня встало когда собрал делитель из 120К и 57К резисторов.
А с землей у вас не было просадки?

brusse
ehs:

А у меня встало когда собрал делитель из 120К и 57К резисторов.

Все правильно, вы сделали большое входное сопротивление, поэтому просаживается меньше и все показывает.

ehs:

А с землей у вас не было просадки?

С землей у меня не было просадок, т.е. AMP_OFFSET у меня по нулям. У вас скорее всего отсутствует или оборвана земля м/д бэком и ОСД.

ehs
brusse:

У вас скорее всего отсутствует или оборвана земля м/д бэком и ОСД.

Пока она присутствовала, на вход ножки ОСД поступало -0,3В при выходящем из датчика тока напряжении 0,2В
Когда я землю ОСД припаял напрямую к плате раздатке, стало +0,16В при тех же условиях. Это все без делитей, потом когда отловил -0,5В начал мучать делитель - сначала собрал на 2К7 и 1К, не помогло, потом на 120К и 57К - помогло.

Но я боюсь что даже грамотно объяснить где и как я мерял не смогу…))

ehs

Кто нибудь подключал SDcard Logger к этой ОСД?
Вот такой же кардридер похож на тот что используют в FBOSD, но там вроде через Arduino он подключен.

Вот схема подключения к Arduino

Because SD cards require a lot of data transfer, they will give the best performance when connected up to the hardware SPI pins on a microcontroller. The hardware SPI pins are much faster than ‘bit-banging’ the interface code using another set of pins. For ‘classic’ Arduinos such as the Duemilanove/Diecimila/Uno those pins are digital 13 (SCK), 12 (MISO) and 11 (MOSI). You will also need a fourth pin for the ‘chip/slave select’ (SS) line. Traditionally this is pin 10 but you can actually use any pin you like. If you have a Mega, the pins are different! You’ll want to use digital 50 (MISO), 51 (MOSI), 52 (SCK), and for the CS line, the most common pin is 53 (SS). Again, you can change the SS (pin 10 or 53) later but for now, stick with those pins.

Connect the 5V pin to the 5V pin on the Arduino
Connect the GND pin to the GND pin on the Arduino
Connect CLK to pin 13 or 52
Connect DO to pin 12 or 50
Connect DI to pin 11 or 51
Connect CS to pin 10 or 53

Наверно можно соединить и напрямую с нашей minimOSD?