micro / minimOSD для NAZA

alezz

Ребят, вот схема этого (или очень сильно похожего) датчика. На сколько вижу, один резистор на 100кОм последовательно с выходом датчика тока спасет нас и преобразует стандартные 3.3В на выходе датчика, в нужные нам 1.1В на входе АЦП атмеги (плюс минус погрешность, с учетом сопротивления входа)

brusse
Alexan:

А вы бы не могли нарисовать полную схему подходящую для 3s батареи. Сам жду такой датчик.

Набросал как мог

Alexan:

А какое минимальное напряжение на ноге воспринимает Атмега установленная в нашем осд?

Я так понимаю это указывается еще в исходниках, т.е. мы выставляем с какой точностью работать АЦП. Допустим, считать с точностью 0,01В, то все что будет стоять в тысячных он воспринимать уже не будет.

alezz:

один резистор на 100кОм последовательно с выходом датчика тока спасет нас и преобразует стандартные 3.3В на выходе датчика, в нужные нам 1.1В на входе АЦП атмеги

Так если мы просто поставим сопротивление 100кОм, конечно датчик перестанет просаживаться, но на вход АЦП придет такое низкое напряжение, что малые токи он вообще перестанет воспринимать.

alezz
brusse:

Так если мы просто поставим сопротивление 100кОм, конечно датчик перестанет просаживаться, но на вход АЦП придет такое низкое напряжение, что малые токи он вообще перестанет воспринимать.

это с каких таких делов? 100кОм просадит напряжение примерно в 3 раза, даже чуть меньше (в схеме датчика тока выход подтянут на землю сопротивлением 73.2к). Конечно 10к и 4.7к на рисунке в посте выше нужно убрать, точнее 4.7к убрать, а именно вместо 10к поставить 100к

brusse
alezz:

Конечно 10к и 4.7к на рисунке в посте выше нужно убрать

Тогда да, думал что с ними. Надо пробовать, и напряжение надо понижать в 5 раз, т.к. максимальное значение напряжения выхода этого датчика 5В.

alezz
brusse:

Тогда да, думал что с ними. Надо пробовать, и напряжение надо понижать в 5 раз, т.к. максимальное значение напряжения выхода этого датчика 5В.

ну поставь 200к, вот делов 😃 Правда в даташите на датчик написано что макс на выходе 3.3В, хотя возможно это не твой датчик:
…cloudfront.net/…/DC Voltage and Current Sense PCB…

SerjikLSV

Спасибо за советы. Короче кривой наш датчик 😃 раз приходится с ним так изголяться.
Да и шунт меня смущает у меня максимальный ток 93А вдруг отпаяется.
Решил попробовать собрать датчик на эффекте Холла как в этой теме, благо сам датчик есть в наличии rcopen.com/forum/f8/topic314969
вот на него даташит www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/…/SS495A.html
Подкупает в нем то что силовые провода паять на него не надо как на наш
Как думаете ОУ на выходе надо ставить?

andry=

Объясните плиз, в чем польза датчика тока? И так знаю, что 20…25А полетный ток.
Напряжение и RSSI намного нужнее в полете. И реализовать можно просто делителем напряжения.

brusse

Приятно видеть сколько израсходавано мАч.

SerjikLSV
andry=:

Объясните плиз, в чем польза датчика тока?

тем что можно хотя-бы навскидку посмотреть сколько потрачено батареи и расчитать на обратную дорогу, а так-же видеть текущие токи что актуально при ветре например
Сам летал без него ориентируясь на напряжение и таймер, но сейчас поставил акб уже на 15А и хочется выжать максимум из полетного времени а то домой прилетаю а у меня еще на 3-5 минут осталось батареи.

andry=:

Напряжение и RSSI намного нужнее в полете

RSSI для меня например не так важен сейчас, т.к. бустер стоит, хотя он тоже выводится

sanyok_amd
andry=:

Объясните плиз, в чем польза датчика тока? И так знаю, что 20…25А полетный ток.

  1. По мгновенному расходу тока можно подобрать оптимальную скорость для самого экономичного режима полёта ( если вы фанат максимальной длительности полётов). Приведу пример. Мой фантом 1 висит при токе около 12А. При медленном полёте ( 15-30 км/час) ток падает до 11А (ниже тока висения), при скорости 40 км/час расход уже 14-15А.
  2. Аккумуляторы с разной токоотдачей по разному проседают по напряжению. Скажем зиппи компакт 25С сразу проседают очень сильно и в течение всего полёта напряжение находится недалеко от нижней границы. А у тех же зиппи компакт 35С просадка по напряжению минимальная, они практически весь полёт держат напряжение на высоком уровне. Но затем, когда они “опустошаются”, напряжение на них проседает стремительно и можно просто не долететь до точки взлёта. Зная израсходованную ёмкость легче спрогнозировать момент “отсечки” и не уронить коптер.
  3. По израсходованной ёмкости легко контролировать здоровье батарей, особенно на старых акб видно, что падает ёмкость.
  4. Можно менять пропеллеры и/или моторы и по току судить об увеличении/уменьшении кпд вмг.
    В общем нужная штука, даже на мелкий квадр (250 мм) датчик тока поставил, заодно его использую как плату распределения питания.
Kipo

А вот калибровать то его (датчик тока) как? Привязывать, давать нагрузку, замерять, и в этот момент еще и выставлять значение в osd?

SerjikLSV
Kipo:

А вот калибровать то его (датчик тока) как? Привязывать, давать нагрузку, замерять, и в этот момент еще и выставлять значение в osd?

Это идеальный вариант если ваттметер есть 😁
Я калибровал по току с холостой нагрузкой (1А) и потом подключал 2 лампы параллельно калибровал на 8.5А. По хорошему бы его надо с нагрузкой ампер 30-40 калибровать

tomas37

Собрал ОСДешку для своей назы по мануалу как тут code.google.com/p/minnazaosd/wiki/Stages все вроде бы работает и напряжение для 3S почти правильно, с ошибкой на 0.05в, показывает (делал как тут

). Но вот RSSI c 4к7 и 10к показывает совсем не точно и уровень выставить в 0 не получается. Может кто подскажет какой делитель надо (наза и 3S батарея) для RSSI? и как бы уровень под 0 подогнать? реверс ф1 и ф2 не помогает.

Vlad-1357

У Вас RSSI выход на приёмнике штатный или сами выводили? F1 и F2 вроде за линию горизонта отвечают.

SerjikLSV
alezz:

а ни как, это то о чем говорил выше - прошивку делал для себя 😦 Таймер у меня обнуляется при взлете автоматически (газ > 50% и есть фиксация дома). Ссылка на вики с официальными исходниками в первом посте этой темы, моды исходников разбросаны либо здесь либо на рцгрупс (ссылка во втором посте этой темы)
P. S. Во вложение моя прошивка, но с возможностью стандартной калибровки стиком газа с помощью отладочной прошивки minNAZAOSD_setup_002_VOLT_DIFF_RATIO.hex, не проверено но должно сработать

Проверил. Компас работает адекватно правда с небольшой задержкой, при резком развороте по YAW запаздывает слегка. Напряжение тоже можно настроить. За что Вам большое спасибо 😃
Единственное не работает показания режимов GPS-ATT-MAN на экране. Специально не выводите за ненадобностью или у меня глюк какой с резисторами? Хотя на родной прошивке показывало.

tomas37
Vlad-1357:

У Вас RSSI выход на приёмнике штатный или сами выводили? F1 и F2 вроде за линию горизонта отвечают.

RSSI штатный-приемник frsky x8r , да вот линия горизонта в 0 не ставится и не знаю чего делать? с выключенным передатчиком линия ниже 0, а как включаю передатчик,то уходит вверх так,что на экране ее не видно. Только при наклоне коптера носом вверх на 45градусов становится в 0.

alezz
SerjikLSV:

Единственное не работает показания режимов GPS-ATT-MAN на экране. Специально не выводите за ненадобностью или у меня глюк какой с резисторами? Хотя на родной прошивке показывало.

не вывожу потому что у меня проводок не запаян, да и не переключаюсь с GPS никогда. НО. Математика в прошивке должна работать, при включении параметра через конфигуратор он должен отображаться на экране OSDшки, хотя проверить мне не как. Та же история с датчиком тока, которого у меня хотя и нет, в коде я его не отключал и по идее он должен работать корректно. Т.е. не отключались ни какие функции только добавлялись 😃

Vlad-1357

RSSI сигнал нужно довести до понятного для осд уровня 1,3V аппаратура включена 0V выключена. Если с приёмника идёт больше, то как и в случае с напряжение изменить резисторный делитель. Если сигнал меньше или инверсный нужно поискать на форуме по словам “RSSI + модель вашего приёмника” наверняка что ни будь будет. С горизонтом нужно борьбу начать с назовской проги Асисстант. Как только по назовским видео настроите подвес и в программе F1 и F2 станут активны и по центру, тогда на осд можно уже смотреть реверсы и регулировать чувствительность (опять же через Асистант).

brusse
tomas37:

Собрал ОСДешку для своей назы по мануалу как тут code.google.com/p/minnazaosd/wiki/Stages все вроде бы работает и напряжение для 3S почти правильно, с ошибкой на 0.05в, показывает (делал как тут

Addendum 1 MinNaza OSD Project (sort of Part 4) Voltage and LED Status Display

). Но вот RSSI c 4к7 и 10к показывает совсем не точно и уровень выставить в 0 не получается. Может кто подскажет какой делитель надо (наза и 3S батарея) для RSSI? и как бы уровень под 0 подогнать? реверс ф1 и ф2 не помогает.

Померьте какое напряжение приходит с делителя на микроконтроллер при включенном приемнике и выключенном. Далее методом пропорций считаете коэффициэнт и записываете их в min RSSI и max RSSI. Принимаете 255 - 1.1В, а ваше измеренное напряжение это X.

sanyok_amd
tomas37:

RSSI штатный-приемник frsky x8r

X8R не выдаёт нужный нам аналоговый сигнал rssi, там что-то вроде шим. Поэтому без конвертора осд этот сигнал некорректно понимает и отображает.
Вопрос: где брать сигнал положения стика “газ”?

tomas37

Пробовал уже менять значения и мин. и мах. RSSI. Щас стоит мин. 0 макс. 255 а осд показывает 84%. При уменьшении 255 соответственно еще меньший %.
сигнал положения стика газа- с 3-его канала на приемнике, отрабатывает у меня четко.

в общем ерунда получается… приемник x8r и наза отключены, включаю только видеопередатчик и осд (осд питаю 5в от видеопередатчика), - RSSI показывает 98% , а когда все включаю ( осд питается от гпс назы) то RSSI 83%.
получается когда нет сигнала RSSI,то показывает 98% а когда есть то 83% как так и где копать-то?