Датчик тока за 30 минут

Иван

Делюсь опытом.
Давно на этом форуме была темка про бесконтактное измерение тока цепи, пробовал собрать то счастье, но чего-то не срослось:( И вот, пару дней назад, после сборки мобидроновской осд, достал платку с датчиком и малость перепотрошил, результат на фотке, в осд надо подправить только коэфициенты.
Подключение по доке на сенсор - кстати он ss495, “лицом” вверх слева направо +, -, выход, питание 5в. На фотке он припаян “лицом” вверх.

varvar

А чем это лучше ACS712 на 30а с готовой платкой за 3 бакса?
Вроде как Ваш сенсор не дешевый - продают датчики холла за 2 бакса десяток, но это чисто ключевые датчики. Линейные дороже.
Или у Вас токи большие?

Иван

Цена сенсора в “моём” магазе - 95р. Сенсор как раз таки аналоговый, и вполне доступный по наличию. Кроме того датчик сам ещё и биполярный. ТОки этим девайсом можно мерять очень большие. Как- то так:) ну и итоговые габариты - можно оценить по фотке.

1 month later
PAF

Ни-ичего не понимаю! Датчик Холла - понимаю, разъем вроде бы… платка с датчиком к которой крепится этот разъем? Всё? Этим всем возможно пользоваться как датчиком тока? А нельзя ли чуть подробнее?

varvar
PAF:

Ни-ичего не понимаю! Датчик Холла - понимаю, разъем вроде бы… платка с датчиком к которой крепится этот разъем? Всё? Этим всем возможно пользоваться как датчиком тока? А нельзя ли чуть подробнее?

А почему нет - на фотографии все подробно показано. Вокруг проводника с током образуется магнитное поле, если в школе не врали. Вокруг кольцо. С кольцом могут быть тонкости - или это магнит, или просто пермаллоевое распиленное кольцо - надеюсь, автор пояснит как у него сделано - в зазоре датчик холла, который и измеряет образовавшееся магнитное поле. Дальше, как обычно, “ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина” 😃
Но мне кажется, ебеевская платка с ACS712 попроще будет - ставишь и не морочишь себе голову полями. Если токи меньше 30 ампер. Если больше - цена начинает расти. Может, тогда и стоит поморочить.

PAF

Добрый вечер, Владимир!

Без всяких возражений! Китай - наше всё! Однако. Сложившееся положение, когда, я у своих барыг покупать что - либо буду лишь в случае если время жмет, не устраивает похоже властя. Барыги как - никак отстегивают из четырехкратно превышающей суммы около половины в “фонд помощи власти” 😃. А китайские братья? И здесь надо много думать… Так, что получить мелочужку из Китая и не забыть при этом, что это вдруг тебе из Китая прислали… ах! Да! Но когда это было?! Кажется… Нет! Не помню! Но, что-то такое было…впрочем это уже не важно. Так, что решен пост - это надежный рубеж на пути проникновения китайского ширпотреба! Сроки доставки легко и непринужденно взяли пару месяцев, а впереди новые рубежи! Это вовсе не предел! А что бы успешней проходил процесс отвыкания от услуг китайского народа, властя организовывают “утечки” типа: Пожар в Оренбургском МСЦ, в Самарской области сгорела почтовая фура с десятком тонн посылок из Китая и проч. Вот и приходится вглядываться в ценники домашних “родимцев”!

Иван

да афтор подтверждает - кольцо от дросселя кажись - просто первое попашеся распилил.
ACS712 - возможно, но имхо слабовата она чтобы через нее весь ток пускать даже 30 А, в варианте на фото потерь в итог гораздо меньше только разъёмы.

8 months later
pavelm-ks

Заинтересовал девайс. Вот только не могу понять, что будет если магнитный поток превысит максимальное значение (для ss495 это вроде 670 Гаус)? Накроется датчик или просто выходное напряжение достигнет максимума и не будет наростать ?

foxfly
pavelm-ks:

Накроется датчик или просто выходное напряжение достигнет максимума

Датчик то не накроется, только непонятно вообще- что измеряет данный девайс?
Датчик тока это прежде всего тарированный шунт, который имеет строго определенное сопротивление. Сотые доли оМа.
К тому же, через него течет очень приличный (50 или 100 А) ток, что задает высочайшие требования к надежности.
± датчик холла, выдающий определенное напряжение в зависимости от протекающего через шунт тока.
Только в этом случае получается измерительный прибор.

Иван

в данном варианте, как и в серийном - типа ASC754, измеряют наведённое магнитное поле вокруг проводника с током, которое как известно пропорционально току в проводнике, в итоге - не греем атмосферу теплом шунта… потери меньше…

Dinotron

Резистор ну допустим в 1 ом и что-то подключённое к двум его контактам. Ну пусть я ошибусь. В очередной раз восхищаюсь братьями-китайцами. Им не лень такую ерунду производить. Опосредованно: если придти с данными таких устройств скажем в суд с жалобой на обман, вас пошлют простым вопросом о сертификации, ибо не известно чо эта гравицапа там меряет.

foxfly
Dinotron:

Резистор ну допустим в 1 ом

Посчитаем?
1 оМх50 А=50Ватт?
А хороший гексакоптер и 100 А на старте кушает 😦
Про потери напряжения на этом 1 оМе- помолчим грустно?

Иван:

пропорционально току в проводник

Квадрату тока?

Иван

не нравиться не пользуйте, я себе сваял - мне понравилось - поделился с народом. Ваших предложений по теме ещё не видел.

foxfly
Иван:

Ваших предложений по теме ещё не видел.

Да я их и не сделаю: надо быть больным на всю голову, чтобы рисковать ЛА с начинкой в 10000 баксов из-за экономии 10 ти.
Обрыв самопального датчика на удалении даже пары километров (а я летаю- и на 20) означает гарантированный краш.
Оно мне надо?

Иван

Я бы глянул при каких условиях оборвётся проводок сечением 6кв.мм. а вот ACS712 если дыманёт то скорее всего борт обесточится 100%

Виктор
foxfly:

Датчик тока это прежде всего тарированный шунт, который имеет строго определенное сопротивление

Забудьте о шунте, уже давно им (почти) никто не пользуется.

pavelm-ks

Дык, а все таки . Не накроется это уже хорошо , но как себя ведет линейных датчик Холла при превышении величины допустимого магнитного поля?
Напряжение на выходе достигает напряжения питания и “упирается” или как-то иначе?

foxfly
Иван:

если дыманёт

А чему там дымить?
Шунт на 100А чтобы задымил- никаких ЛиПо не хватит.
А Холл там совсем отдельно стоИт, никакого отношения к силовой цепи не имеет.
Чему дымить то?

Виктор:

Забудьте о шунте,

Кормилец, а расскажите же, как еще можно косвенно померять ток в проводнике, не зная точно его сопротивления?
Закон Ома уже отменили (про Кирхгоффа даже спросить боюсь 😃

pavelm-ks:

Напряжение на выходе достигает напряжения питания и “упирается” или как-то иначе?

Конечно, есть какой то линейный участок, где он работает.
И есть “площадка”, даже и не обязательно на уровне питания, куда он вылезает при насыщении.
Это надо читать в даташитах на датчики холла.

Виктор
foxfly:

Кормилец, а расскажите же, как еще можно косвенно померять ток в проводнике, не зная точно его сопротивления? Закон Ома уже отменили (про Кирхгоффа даже спросить боюсь

А вы не бойтесь - спрашивайте всё это я ОТЛИЧНО знаю. А вы почитайте для начала хотя бы вот это d.17-71.com/…/datchik-xolla-obshhee-opisanie/
И вы что, никогда не видели токовые клещи - они что в проводник шунт вставляют? Они обхватили проводник и тут же показали протекающий через него ток. Физика шагнула немного дальше ваших знаний, остановившихся на 70-х годах.

Д_Заточник

Ну почему же, в 70- х тоже токовые клещи уже были… Правда меряли они только переменный ток. А сейчас я с удовольствием пользуюсь клещами, которые и постоянный меряют. При помощи датчика Холла как раз 😃 Тарированного токового шунта 0,01 ом в комплекте с этими клещами почему-то не продавалось… Пичалька.
Сдается мне что при превышении тока датчик холла просто уйдет в насыщение, ибо там внутри что-то типа операционника для усиления сигнала собственно датчика. Но лучше глубоко покопать даташит.

SAN
Д_Заточник:

Сдается мне что при превышении тока датчик холла просто уйдет в насыщение, ибо там внутри что-то типа операционника для усиления сигнала собственно датчика.

Именно.
Журнал Радио за 2010 год, №8, стр26.
Н. Салимов. Датчик тока на элементе Холла”

12 days later
Rodent
Иван:

Делюсь опытом.

А что там за кольцо стоит? Можно фотку поподробнее.

Иван

кольцо от дросселя какого-то , что-то 14 диаметром и 4 высотой ширина около 3 мм

Rodent
Иван:

кольцо от дросселя

Есть еще вопрос. Я взял зеленый дроссель с мат. платы, пойдет? И можно схемку с программой, хочу попробовать. Мне нужно мерить ток на лодке и на ходу передовать через радио канал

Иван

Должен подойти, схемка - по доке на Д.Холла. ±Сигнал 😃 я пробовал сделать с коррекцией - у меня не пошло это, забил и прицепил напрямки. Питания ему 5 вольт. можно кондёр между землёй и + повесить на 0.1мкФ. прога - это опрос канала АЦП вашего МК и передача значения по радиоканалу, на приёме можно обработать результат.