micro / minimOSD для NAZA

AirBot

Заметил еще такую особенность - если после фикса, спутники опять пропадут, то и хэдинг перестает работать.
Поскольку сейчас он не зависит от GPS, может можно сделать его постоянно включенным?

alezz

опенсорс же делай что хочешь! 😃 Переставь строку

if (ISb(panel,Head_BIT))	panHeading(panHeading_XY[0][panel], panHeading_XY[1][panel]);

в файле osd_panels.ino куда нравится
Кстати, а ты правда летаешь в таких условиях что наза теряет фиксацию полностью?

Alexr74
andry=:

По верхнему краю ОСДшки распаять гребенку.

гребенку впаял, но там 6 контактов, а на программаторе - 5.

alezz:

Во вторых это не совсем minnazaosd

При загрузке выдает именно “minnazaosd”.

Есть еще такая картинка “со спины”. Куда какие контакты соединять не знаю…

alezz
Alexr74:

Есть еще такая картинка “со спины”. Куда какие контакты соединять не знаю…

ну с такой картинкой становится проще, вставляй в гребенку так чтобы Vcc осдшки был соединен с +5.0v программатора

AirBot
alezz:

Кстати, а ты правда летаешь в таких условиях что наза теряет фиксацию полностью?

Когда тестирую ОСД дома - да! 😃

Alexr74
alezz:

ну с такой картинкой становится проще, вставляй в гребенку так чтобы Vcc осдшки был соединен с +5.0v программатора

Так правильно?
Что такое DTR (он нужен или нет)?
И сколько необходимо проводов для соединения?

alezz

ну похоже, черный можно попробовать не на gnd а на dtr подать

Shuricus

Зачем землю на ДТР подавать? Туда должен только ДТР идти. А там проблема - нет ДТР на ТТЛ переходнике, нормально работать вообще не будет. Придется ресет нажимать каждый раз.

crown
alezz:

Во вторых это не совсем minnazaosd, поэтому подойдет ли “родной” конфигуратор тоже вопрос. Возможно кто-то уже настраивал эту платку, ответит точнее

Все работает, родной конфигуратор тоже, шьется и настраивается, проверено

vasiv
Alexr74:

Так правильно?
Что такое DTR (он нужен или нет)?
И сколько необходимо проводов для соединения?

подсоеденил также как у вас Судя по фото у нас с свами что осд что ттл платы одинаковые, только у меня на ттл контакты по другому стоят и на осд не подписаны, но по дорожкам смотрю разводка совпадает.
Запускаю прогу remzibi osd и ничего.
Вы при выборе кабеля что ставили? я все варианты перепробовал комп плату не видит.

PS при запуске АRDUCAM OSD ситуация аналогичная плата не видится. Ком порт правильный.

crown
vasiv:

Запускаю прогу remzibi osd и ничего.
Вы при выборе кабеля что ставили? я все варианты перепробовал комп плату не видит.

А причем тут конфигуратор от ремзиби, эта плата на основе минимосд, в начале темы есть все проги

vasiv

дак и миним пробовал пишет при попытке считать сплаты что не может поговорить с бутлоадер
в PS написал, ответили быстрее чем я добавил

crown
vasiv:

дак и миним пробовал пишет при попытке считать сплаты что не может поговорить с бутлоадер
в PS написал, ответили быстрее чем я добавил

Ремзиби коннектится в режим прошивки и конфигурирования удерживая кнопку и подключая кабель, но в данном случае плата не ремзиби, она должна коннектится нормально, у меня такая же плата только переходник другой, смотри распиновку tx rx проверяй, у меня подключено 4 контактами rx tx 5v gnd

Shuricus
vasiv:

что не может поговорить с бутлоадер

DTR не подключен

Alexr74
crown:

смотри распиновку tx rx проверяй, у меня подключено 4 контактами rx tx 5v gnd

Спасибо. Правда смогу проверить только в выходные (всё на даче оставил…).

vasiv

Вот такие у меня платы, соединил как в 868 посту. Результат как видно ноль.
Не совсем понятно как соединять контакты TX с TX и RX с RX или что более логично TX-RX?
пробовал и так и так, все равно не работает.
Может все таки косяк в самой TTL плате. сама OSD работает, проверял.

Shuricus

TX-RX

Проверьте ТТЛ с чем нибудь еще. Вряд ли в нем проблема.

AndrewID

Ребятки выручайте:
Osd-шка с банг-гуда зеленая, все супер прошилось-откалибровалось.
Подключаю компас - наза подмигивает мол нет у тебя компаса.
Меряю - там почти 5 вольт висит на инф ноге с подключенной осд.
Меряю омметром RX относительно питания 5в - 143ома. Пипец.
Так как донора нет, хотя и без него понимаю что так не должно быть.
На плате RX идет напрямую на ногу атмеги, никаких прочих деталей не повешено.
Что делать и кто виноват? (

vasiv
Shuricus:

TX-RX

Проверьте ТТЛ с чем нибудь еще. Вряд ли в нем проблема.

Проблема крылась в отсутствии на адаптере DTR. решилась путем нажатия на ресет в момент когда считываешь или заливаешь прошивку.

Shuricus

Я об этом писал два раза!, несколько сообщений до этого. Даже не знаю, что вам сказать.

OlegSTV
AndrewID:

Подключаю компас - наза подмигивает мол нет у тебя компаса.
Меряю - там почти 5 вольт висит на инф ноге с подключенной осд.

У меня была такая проблема. решил покупкой новой осд.
по другому не вылечилось. на рабочей осд при подключении гпс напруга падает до примерно 3х вольт и все работает. подозреваю, что заводской брак. внутренний полевик (или что там стоит) работает некорректно.