micro / minimOSD для NAZA

Alexan
saigo:

На полностью заряженной батарее 12.6В датчик выдает 1.22В.

Значит нужен делитель понижающий до 1 вольта при 12.6. И откалибровать ОСД.

brusse
saigo:

На полностью заряженной батарее 12.6В датчик выдает 1.22В.
Датчик такой

Я использую такой же датчик, все должно работать с штатным делитем (4,7кОм и 10кОм). Проверьте, меняется напряжения на самой ножке МК, если меняются, то смотрите калибровку, если калибровка не помогла - видать порт на МК накрылся.

Kipo

А подскажите, чтобы увидеть RSSI с FRSky D8R II+, что нужно сделать?
Это оно?

woc

Приобрел с ХК данную платку и ftdi платку.

  1. Подцепил питание 5 вольт, землю, vin с камеры и vout на монитор. Включил все, на экране монитора мерцает черный экран и помехи какието. Подключаю напрямую без платы выводы vin и vout все работает. Не прошивал. Это нормально ?

  2. Подключаю фтди к osd , затем к компу, запускаю программу которую здесь выкладывали в архиве для настройки осд, и не могу залить прошивку. Пишет что ком порт не опознан. Прошу простить за сумбур, надеюсь ситуация ясна.

brusse
  1. Вы наверное не запитали видео часть платы (т.е. max), поэтому картинки и не будет, вам надо запаять перемычки земли и питания.
  2. Вам надо поставить дрова на ftdi, после чего в диспетчере устройств винды посмотреть какой com port присвоился данному устройству и указать его в программе.
woc
brusse:
  1. Вы наверное не запитали видео часть платы (т.е. max), поэтому картинки и не будет, вам надо запаять перемычки земли и питания.

Т.е. нужно плюс и землю рядом с vin vout соединить с +5V и gnd с другой стороны платы ? Получается 2 перемычки соединяют по три вывода ?

Andersonda
woc:

Т.е. нужно плюс и землю рядом с vin vout соединить с +5V и gnd с другой стороны платы ? Получается 2 перемычки соединяют по три вывода ?

Не очень понял что вы написали, но сделать нужно следующим образом.

Зеленый цвет - запаять
Красный цвет - выпаять 😛

p_vel

Прошил плату через ардуино УНО, нарисовал схему. Может кому пригодится… Достаточно только удалить сам проц с платы уно и подключить к пк.

ehs

p.vel, а чем вам простой FTDI адаптер не угодил? Зачем ардуинку ломать?

ЗЫ: Схема не моя, ноя по ней прошиваюсь

brusse

А может у кого нет отдельного ftdi, но валяется ардуинка и очень хочется прошить платку.

p_vel
ehs:

p.vel, а чем вам простой FTDI адаптер не угодил? Зачем ардуинку ломать?

я ее не ломал, просто проц вытащил, он на разъеме.

brusse:

А может у кого нет отдельного ftdi, но валяется ардуинка и очень хочется прошить платку.

В точку!

woc
Andersonda:

Зеленый цвет - запаять
Красный цвет - выпаять 😛

У меня кажется другая платка. На ней написано mavlink-osd. Все почти что тоже самое. Вот фото

Shuricus

Не повезло. У вас плохая платка с рцтаймера. Много раз советовал их не покупать - они горят. И нет возможности нормально соединить питание.
Хотя я думаю можно найти где там перемычки повесить. Ну или попробуйте с раздельным питанием. Если сразу не сгорит - будет работать. 😃

Нужно одновременно подавать 5в, и 12в на видео разьем.

brusse

Попробуйте сделать как здесь, правда там rctimer, но суть должна быть понятна. Вам нужно подать 5В и землю на ту часть платы, где установлен видеочип max.

Alexan
brusse:

Я использую такой же датчик, все должно работать с штатным делитем (4,7кОм и 10кОм).

Подскажите, как этот датчик подключать к MinNazaOSD? Там, на обратной стороне платы датчика есть 4 контактные площадки. V, I, Gnd понятно. А нужно ли подавать на датчик +5 вольт?

brusse:

Поменял немного общий вид и шрифт данной OSD.

Выглядит классно! Фёдор, а вы бы не могли поделиться своими доработанными шрифтами?

Alexan

Изучая этот датчик тока и напряжения обнаружил на картинках разных продавцов отличия в элементной базе.
Здесь посредине платы отсутствует коричневый, прямоугольный элемент…

Здесь этот элемент присутствует.

Кто нибудь знает, что это за деталь и на что она влияет? Стоит датчик покупать с ней или без этой деталь?

Toboe

Это емкость, или реактивная емкость еще

brusse
Alexan:

Изучая этот датчик тока и напряжения обнаружил на картинках разных продавцов отличия в элементной базе.
Здесь посредине платы отсутствует коричневый, прямоугольный элемент…

Здесь этот элемент присутствует.

Кто нибудь знает, что это за деталь и на что она влияет? Стоит датчик покупать с ней или без этой деталь?

Не обращайте внимания, на показания это никак не повлияет, берите любой.

Alexan:

Подскажите, как этот датчик подключать к MinNazaOSD? Там, на обратной стороне платы датчика есть 4 контактные площадки. V, I, Gnd понятно. А нужно ли подавать на датчик +5В

I - выход напряжения датчика тока
U - выход напряжения
Gnd - земля
+5В - выход 5В (это опция некоторых датчиков, имеющих стабилизатор напряжения)

Alexan:

Выглядит классно! Фёдор, а вы бы не могли поделиться своими доработанными шрифтами?

Вечером выложу

brusse

Вот такой шрифт у меня сейчас

www.youtube.com/watch?v=-GG794_E8_Y&feature=youtu.…

  • переделал компас,
  • убрал лишние названия показаний (мне и так понятно, что это за показания),
  • убрал радар.
    В архиве все файлы и еще файл размещения показаний на экране, т.к. я еще не переделал (точнее не я, а мой товарищ) саму программу OSD_config под мои изменения и приходиться “ловить” положения на экране.

Naza.rar

drozd79

Ребят, давно тут не был. Подскажите, как мне заставить платку работать в NTSC режиме? То есть, сейчас видеовыход беру с ГоПро 3 BE, в камере ставлю 1080кадров и режим PAL, получается на выходе запись 50 кадров, OSD показывает информацию четко. Но как только я в GoPro выставляю NTSC, чтобы на записи получить фаил 1080 х 60 кадров/сек, то надписи в ОСД дергаются и становятся как бы через строчку. На плате OSD перемычку перемычку PAL не замыкал. ЧТо не так делаю? Спасибо!

ehs

NTSC/PAL меняется в программе osd_config.exe