micro / minimOSD для NAZA

Vlad-1357

А Вы дома или на улице включаете. Точно не помню, но пока со спутниками не свяжется ни координаты, ни стрелку домой не показывает.

SerjikLSV
alezz:

Volt_Diff_Ratio берется из памяти ОСД-шки, если ты уже проходил процедуру калибровки стиком газа, то ничего делать дополнительно не нужно

Проверено. Volt_Diff_Ratio работает. Спасибо огромное за прошивку. А вот режимы диода никак показывать не хочет. Проверил на оригинальной прошивке показывает без проблем.

wcorp:

У меня вопрос - есть какие либо различия в протоколах обмена в GPS части у NAZA и PHANTOM?

нету различий.
пока спутников нет показывать направление, расстояние, скорость, высоту не будет. Совсем не будет даже 0000

wcorp
SerjikLSV:

Проверено. Volt_Diff_Ratio работает. Спасибо огромное за прошивку. А вот режимы диода никак показывать не хочет. Проверил на оригинальной прошивке показывает без проблем
нету различий.
пока спутников нет показывать направление, расстояние, скорость, высоту не будет. Совсем не будет даже 0000

Понято, потянем этот колхоз на улицу.
Зы.
и мне бы ту прошивку

alezz
SerjikLSV:

А вот режимы диода никак показывать не хочет. Проверил на оригинальной прошивке показывает без проблем.

посмотрел, да, ты прав оказался - режим полета в настройках при компиляции указывается, у меня было отключено. Хотел включить и сделать прошивку для тебя, но другая беда вылезла и магнитный компас и статистика и светодиод не влазят в память, ее как раз в притык. Что-то нужно отключать. Отключил радар, как самую критикуемую фичу, лови 😃 Так что теперь есть из чего выбирать или светодиод или радар 😃
А вообще идеальный вариант компилить прошивку под себя, что хочешь включаешь что хочешь выключаешь

minNAZAOSD.LED.noRadar.rar

Shuricus

А что делает радар? Я так и не понял.

alezz
Shuricus:

А что делает радар? Я так и не понял.

ну если не отлетать от “дома” дальше чем 50м то ничего 😃 Если дальше - весь экран становится картой, по которой летает крестик коптера. Т.е. можно определить одним взглядом где он находится (север/юг/зап/вст) и примерное расстояние до него. Кроме того у крестика есть шляпка, по которой можно определить куда коптер направлен. В общем фича вроде и полезная, но на любителя

Shuricus

Ааааа, я то думаю, почему она то есть, то нет! 50 метров оказывается!

Ну да, прикольная опция. Но при наличии стрелки, совершенно ненужная. 😃

Vlad-1357
alezz:

А вообще идеальный вариант компилить прошивку под себя, что хочешь включаешь что хочешь выключаешь

Алексей, подскажите, какие Вы программы используете для правки и компиляции прошивки? В шапке искал и ни чего не понял.

Vlad-1357

Блин, ну написал же в мануале из шапки не разобрался. Сложно ссылку на программу дать, а не на пост?

alezz
Vlad-1357:

Блин, ну написал же в мануале из шапки не разобрался. Сложно ссылку на программу дать, а не на пост?

дружище, поверь мне на слово ссылка на программу, без прочтения мануала из поста #71, тебе не даст абсолютно ничего

wcorp

Доброго времени суток!
"Кручу " всё связку Фантик2+mininaza.
попробовал вытащить сегодня на улицу. Правда БЕЗ ПУЛЬТА. Если это важно.
Аппарат включился- замигал желтыми лампами про потерю сигнала от пульта.
Данные о питании, рсходе, горизонт - всё выводится. Координат, и всё что с этим связано- нет. Курил 8,5 минут.

Вопрос - это связано с моими кривыми руками, или без сигнала от пульта аппарат и координаты не выводит?

alezz
wcorp:

Координат, и всё что с этим связано- нет. Курил 8,5 минут.

спутник gps хоть один видел? Если да то все скорее всего нормально, по дефолту minnazaosd ждет фиксации минимум по 5 спутникам и только после этого начинает выводить на экран все что связано с координатами, а с приемом gps последнее время есть массовые жалобы с территории РФ, 8 минут не показатель. Glonass наза к сожалению не видит

wcorp
alezz:

спутник gps хоть один видел? Если да то все скорее всего нормально, по дефолту minnazaosd ждет фиксации минимум по 5 спутникам и только после этого начинает выводить на экран все что связано с координатами, а с приемом gps последнее время есть массовые жалобы с территории РФ, 8 минут не показатель. Glonass наза к сожалению не видит

  1. В режиме “потеря сигнала пульта” по миганиям фиг определишь кол-во спутников
  2. Можно как нибудь поменять вывод на экран ? - хрен с ним пусть выводит в режиме “что вижу-то вывожу”, как в АПМ.
    клиент сам (я) принимает решение о нормальности и ненормальности.
  3. Под рукой 3 (три) девайса- ееесно проверил качество приема. Всё гуд.
  4. Глонасс- не панацея. Только мое мнение- него почти всегда точность хуже. (Просьба не флудить)

Ладно будем пытать еще.

andry=
  1. В режиме “потеря сигнала пульта” по миганиям фиг определишь кол-во спутников

Испытайте с пультом. КО. 😃
Холодный старт GPS может быть до 15 минут.

wcorp
andry=:

Холодный старт GPS может быть до 15 минут.

Ок. Покурю в машине. Аппарат -на капоте в целлофан. мешке (без пропов).
Дожики блин и иногда снеги 😃 Сибирь етить его…

alezz
wcorp:
  1. В режиме “потеря сигнала пульта” по миганиям фиг определишь кол-во спутников
  2. Можно как нибудь поменять вывод на экран ? - хрен с ним пусть выводит в режиме “что вижу-то вывожу”, как в АПМ.
    клиент сам (я) принимает решение о нормальности и ненормальности.
  1. какие нафиг мигания, осд-шка постоянно выводит количество фиксируемых спутников на экран, хоть их 0, хоть 1, хоть 20
  2. можно. minnazaosd распространяется с открытым исходным кодом, меняй как считаешь нужным, компилируй загружай.
Alexan
wcorp:

"Кручу " всё связку Фантик2+mininaza. попробовал вытащить сегодня на улицу. Правда БЕЗ ПУЛЬТА. Если это важно.

Я бы советовал проверять с пультом, сразу будет видно по морганиям сколько наза видит спутников. Соответственно, если наза видит спутники, а осд не показывает, значит проблема в руках… Также попробуйте не с капота, а с земли.

wcorp
alezz:
  1. какие нафиг мигания, осд-шка постоянно выводит количество фиксируемых спутников на экран, хоть их 0, хоть 1, хоть 20 2. можно. minnazaosd распространяется с открытым исходным кодом, меняй как считаешь нужным, компилируй загружай.

Проверил.
Фантик утверждает что нашел >6 спутников.
Координаты -так и не объявились. Ну и индикация спутников=0
Плата прошита minNAZAOSD_DJI.hex

У кого какие идеи?

З.Ы. Паяльник, мультиметр, осцил - знаю. С Ардуиной и компиляцией если честно - легкий затык.

alezz
wcorp:

У кого какие идеи?
З.Ы. Паяльник, мультиметр, осцил - знаю. С Ардуиной и компиляцией если честно - легкий затык.

посмотреть осциллографом идут ли данные на минимосд, т.е. проверить туда ли подключил проводок приема информации связывающий осд-шку и назу. Я так понимаю подсоединялся через 4х контактный разъем GPS модуля, без его вскрытия?

wcorp
alezz:

Я так понимаю подсоединялся через 4х контактный разъем GPS модуля, без его вскрытия?

угу- уже делается. Соединения так:
Общий провод же пофиг откуда брать и куда отдавать? он везде “масса”

alezz

т.е. проводка к gps модулю еще не было а ты уже спутники хотел наблюдать? 😃

wcorp:

Общий провод же пофиг откуда брать и куда отдавать? он везде “масса”

+5 и землю можно брать действительно откуда удобней, но на рисунке ты взял НЕ правильно - нижний пин сигнальный (а не плюсовой как на рисунке выше), средний плюс (а не минус как у тебя), верхний - минус. Так что лучше не изобретай велосипед а сделай как автор советует: code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderGPS

wcorp
alezz:

т.е. проводка к gps модулю еще не было а ты уже спутники хотел наблюдать? 😃

+5 и землю можно брать действительно откуда удобней, но на рисунке ты взял НЕ правильно - нижний пин сигнальный (а не плюсовой как на рисунке выше), средний плюс (а не минус как у тебя), верхний - минус. Так что лучше не изобретай велосипед а сделай как автор советует: code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderGPS

Эт. я увлекся рисовать. Подсоединение -верное. Художник из меня фиговый (нарисовано не верно) . Пин питания взят сверху. Подсоединенный модуль GPS я не рисовал, он типа подразумевался. Он включен. Я просто зачистил ТХ и прикрутил к нему провод от ОСД.
Плата работает - питание, наклон, батарейка -всё показывается. Фантик-так же спутники ловит. Но на ОСД сия инфа не выходит. Блин как тот суслик.
В обычной прошивке ОСД всегда показывает координаты (в связке с АПМ). Просто надо помнить, что при видимых спутниках меньше 5-ти, может показывать хрень. Очень удобно при анализе полета. У меня идет запись на земле. А здесь получается если в полете вдруг прием спутников будет - меньше “?” (не знаю цифру) -координаты уйдут с экрана?