долголеты!

Covax

Ну что, начинаем раздавать горчичники и отпуска без содержания?
Заканчиваем оффтопить!

ctakah

Так их)) Сегодня нашел у себя старую сборку панасоников 6Р 4 S , прицепил к ретранслятору на 16" пропах , и для улучшения токоотдачи в параллель липо 3 А 4 S 50С , завесил , пока летал между деревьями ( отлетал 3 акка ) упал коптер, прошлый раз при падении не выключились движки ( аиоп) и я проморгал один регуль и движки были как утюг ,поэтому помчался искать коптер,а про ретранслятор забыл)))) Хорошо ,что рядом все было , вернулся , сажаю, время полета 75 минут , даже пищалка не запищала )) Счас заливаю акки,посмотрю сколько влезет. До этого был на нем рекорд 68 мин,но я поменял блок ретранслятора и он теперь весит всего 40 гр , чип приемник и чип передатчик тх5810 ,два клевера с разной закруткой ,хватает спокойно на 2.5 км ,по лесу приходиться крутить патч на применик.

DiscoMan

Я все понял! Вот что такое настоящий долголет! Это когда ты забываешь о том, что он еще летает))

ctakah

Вы все язвы )))😃 , залил 20 А ,что то лень сегодня летать до писка , думаю еще минут 5 можно вытянуть, но надо ли оно. Кстати пропы стоят 1655, летал на них 50 км\час с 18А потреблением , если не врет мозг математика можно лупануть 25 км туда ,а на обратной дороге еще в ларек залететь за пивом )) Саня, делай раму как у меня из карбоновых квадратов , ее вес всего 850 гр , + 18А 4 S сборка панасов весом 1200 гр и 350 гр 3А 4S липо для токоотдачи до суха ,в общем есть куда стремиться. Да, не посчитал маячок, гпс трекер , писалку и курсовую - в ларек не получается))

7 days later
ReGet
DiscoMan:

Из планов: теперь хочу улучшить результат так, чтобы буржуи еще долго утирались)))

Поздравляю с рекордом!
Для скорейшего улучшения результата советую не идти по граблям и не летать на 15" пропеллерах, имея размах 650 мм. И не использовать т-моторовскую продукцию, ибо в этой весовой категории ВМГ у них нет хороших по эффективности продуктов совсем.

ctakah:

Саня, делай раму как у меня из карбоновых квадратов , ее вес всего 850 гр

😃
Рама для рекордных показателей под 18" пропы и ~20 А*ч должна весить 300-350 грамм максимум

ctakah

Вес пустой рамы 300-350 многовато, у меня 220 гр под 18" пропы весит. 850 гр это уже готовый квад без акка.

ReGet
ctakah:

Вес пустой рамы 300-350 многовато, у меня 220 гр под 18" пропы весит. 850 гр это уже готовый квад без акка.

Я уж было подумал пустая весит 850 😃

EtherLord
ctakah:

у меня 220 гр под 18" пропы весит

А где то почитать/посмотреть на эту супер-раму можно ?

aka_Дмитрий
EtherLord:

А где то почитать/посмотреть на эту супер-раму можно ?

Андрей аскетичен! это 2 алюминиевых профиля закрепленные в центре 😃. скорее всего концы стянуты для жесткости.

ctakah

Да, именно так, вот последний вариант окты , пустая рама с ножками весит 220 гр.Лучи отпилены от телевизионной антенны ,тонкостенные , но очень жесткие, 18мм на 18мм. Вес одного длиной 590 мм 80 гр.imhocloud.com/image/72TP Другая рама собрана на карбоновых квадаратах 10 мм но внутрь вклеил карбоновую трубку 8 мм , что дает неплохую жесткость , вес пустой рамы около 180 гр.А вот был каприз собирал алюминь раму из 14 мм квадаратов, облегчал сверлением, вся рама сварена под аргоном, вес под 17" пропы получился 300 гр ,но алюминь попался мягким… .

aka_Дмитрий
ctakah:

рама с ножками

а мне надоело таскать вес ног и я купил за 500рублей туристический складной стул. теперь взлетаю и сажусь на его каркас подвесом в “дырку”. Ни снег, ни трава, ни лужи теперь не страшны. Лишние 100-150гр не таскаю. да и ноги в кадр не лезут.

EtherLord
aka_Дмитрий:

теперь взлетаю и сажусь на его каркас подвесом в “дырку”

это надо быть супер пилотом 😃 и в ветер не летать наверное

5yoda5

И на соосной так не стартанешь и не сядешь…

ctakah

Ювелир)) А я на долголет придумал легкие ножки - если пропы сверху, то к лучам стяжками притягиваю отрезки ал прутка диаметром 5 мм и длиной на сколько нужно поднять коптер над землей.Вес получается копеечный( 20 гр) зато посадка на любую поверхность,иногда на крышу машины. Теперь о долголете, промучился с соосной октой , лыжи не едут, нет той эффективности как на стенде, открутил нижние движки, поставил 16" пропы , нагрузка 500 гр на стенде показала потребление 35 Вт , тестовый полет тоже показал этот расход , значит львиную долю съедает соосность , немного настройки регуляторов ( писал в соответствующую ветку про еск) счас ваяю классическую окту, лень, но проверить теорию очень хочется.

5yoda5
aka_Дмитрий:

Андрей аскетичен! это 2 алюминиевых профиля закрепленные в центре

Самое главное - кашерная черная изолента! 😁

ctakah:

ваяю классическую окту

а там эффективность будет съедаться весом лучей - придется лучи делать длинными (но можно из меньшего профиля опять же)

aka_Дмитрий

разовый офтоп:

EtherLord:

в ветер не летать наверное

ссылка на видео, т.к. тема не для этого.
Садился и взлетал “из коробки”, но т.к. края создают переход и формируют лишнюю турбулентность под винтами, перешел на каркасную основу. взлет с грузом в 1.5кг. порывистый ветер до 7 м\с

DiscoMan
ReGet:

Для скорейшего улучшения результата советую не идти по граблям и не летать на 15" пропеллерах, имея размах 650 мм. И не использовать т-моторовскую продукцию, ибо в этой весовой категории ВМГ у них нет хороших по эффективности

Алекс, спасибо за поздравления. Что касается советов, если уж советуете, будьте добры как-то обосновать их. В чем грабли? Почему грабли? Ну да, я могу уменьшить размах рамы для пятнашек, а смысл? Еще непонятнее ваш комментарий о продукции т-мотор. Чем она вас не устроила? По моим наблюдениям их моторы одни из наиболее эффективных. И есть много тех, кто готов это подтвердить… Ну, и наконец мне не вполне очевидна необходимость использования 18-х пропов (или больше) именно для дальнелета. Я уже писал, что на больших пропах растет время полета, но падает средняя скорость и сопротивляемость ветру. Как результат - ухудшается дальность. Не согласны? Аргументируйте.

SergejK

Мне кажется простое постулирование также не прокатывает за аргументацию.
К примеру:

DiscoMan:

…переход с 15" на 17" пропы даст потерю средней скорости в 10 км/ч где-то.

вы это сами проверяли или вам так кажется? На каком аппарате? На каких моторах? А почему бы тогда не взять 13" (и тд.) пропы? Ведь средняя скорость и сопротивляемость еще больше увеличатся.
Увеличение времени полета может с лихвой компенсировать уменьшение средней скорости. Не спорю что на вашем аппарате 15" пропы могут быть оптимальны. Все зависит от конкретного сетапа.

ctakah

По калькулятору получается так: чем больше питч пропа тем больше скорость полета при прочих равных , но есть ограничения типа скорости кончика лопасти , но нам это не грозит ))

bezus

Flytrex замутил tbs-ку с управлением через 3G со смартфона. Соответственно, расклад такой: Выдрать мозг из этой штуки и воткнуть в дальнолёт. Непонятно что будет у них с видео, но можно на дальнолёт поставить обычный смартфон со скайпом и получить хорошую картинку.

Чую надо брать: www.flytrex.com/shop/sky/