долголеты!

SkyAK
MrRusan1:

Так у этих моторов максимальный ток 16.4А с винтом 18х5.5 на 6S аккумуляторе по ихней же таблице в описании . По идее должно 20-ти амперного хватить ? Хотя в их рекомендация ESC 30/40A нужно . Ни чего не пойму . А вообще нормально будет эти моторы с винтами 17х5.5 на 6S и этими регулями при весе квадра 2-2.5 кг ?

Я пробовал 17, по калькулятору максимум 16х5.5. (полетный вес 2 800). Если 17 то это либо вес сильно снижать (скорее всего 2 кг. будет нормально), либо брать эти моторы я предполагаю. предполагаю, потому что в калькуляторе нет мотора Rctimer 5010-260KV (((((

З.Ы. хотя поигрался в другом калькуляторе, поменял 16 пропы на 17 мотор на 5010-260KV, акум на 6S 5 000 (2шт.) и выйграл 4 минуты. Да при разнице в цене на акум, они мне эти 4 минуты нафик не нужны:)

Vladimir777
MrRusan1:

должно 20-ти амперного хватить

Я рассуждал примерно так же когда собирал первый коптер и намного позже, прогнав на стенде штуки 4 разных регулей подвердил всё что на графике у Никиты. В результате более мощный рег может при всех прочих равных дать приварок 20-50 грамм тяги (про тайминг не говорю, отдельная тема). Если интересно почитайте ветку ESC ликбез.

SergejK
SkyAK:

А как с качеством карбоновых пропеллеров на ХК, вроди бы говорилось раньше что не очень?

Все зависит от того, какие характеристики нужны. Если эффективность/цена, то отобраные хкшные 17" пропеллеры вне конкуренции. Если нужно качество полета при размере больше 16", то придется раскошеливаться. Думаю наиболее оптимальны по эффективности/качеству/цене всетаки именно 16" треугольники от хк.

SkyAK:

Я правильно думаю что их можно надеть на ротор моего мотора без проп адаптера, просто насадив на 4мм. вал и закрепив двумя винтами?

16" от хк встают, правда впритык. Кстати так гораздо удобнее крепить, плюс экономия в весе.

MrRusan1:

По идее должно 20-ти амперного хватить ?

Хватит с запасом. Средний ток на висении 5010 с оптимальной эффективностью при 6S будет около 3А. А на максимуме я даже затруднюсь сказать, что сгорит быстрее - регулятор на 20А или 5010 мотор.

Spartak1245

Всем привет. Использую моторы rctimer 5010-620kv на батареи 3s 5000mah пропы 14.5.5 вес 1900гр. время висрения составил 14 минут до 3.6в на банку.
Ток в ховере 18А. почему такое малое время полета? У меня на sunnysky 980kv 13минут висел.
А если ставить в параллель две по 5А, то 25 минут висит. но вот думаю не тяжко ли коптеру будет? Моторы всегда холодные.

18 days later
Matrixro
Matrixro:

Я опять коптер похерил.

Нашелся аппарат. Потеряли 31 января сего года, сегодня нашелся.
Гопроха жива, запись сохранилась, экранчик чуть мусора стал показывать, но да ладно. В общем после потери сигнала коптер дрейфил чуть больше 20 минут, потом я выключил пульт и он пошел на посадку, это была 40 минута полета. Зацепился за дерево и повис, сломал, зараза, луч. Максампы по нулям, поднял напругу, зарядил на половинку, потом протестю, не припухли, надо будет сопротивление по банкам проверить, да цикл заряд-разряд прогнать для замера емкости.
Железо не проверял.
Предварительная причина потери:
У аппарата не обнаружена антенна видеопередатчика, если ее не свинтили (нашел посторонний человек), значит она открутилась в воздухе, поэтому пропал видеосигнал. Хотя по видео вибраций у аппарата не видно, все четко. А вот дальше интересно, домысел, возможно, лишившись антенны, видеопередатчик засрал GPS…
Изучать буду позже, завтра в командировку.

Вот единственное механическое повреждение:

DiscoMan

Поздравляю с находкой, Роман! Нашли-то как?

EtherLord
DiscoMan:

Поздравляю с находкой, Роман! Нашли-то как?

Matrixro:

(нашел посторонний человек)

читаем внимательно 😃 Присоединяюсь к поздравлениям.

Matrixro

Человек по грибы-ягоды в лес пошел и нашел, к тому моменту он видимо с дерева осыпался. Позвонил одному из руководителей модельного кружка, где сын занимается, а с тем я знаком и он знал о потере. Вот так и нашлось.
А мы надежду оставили когда дачный сезон начался и ни кто не отзвонился (в р-не потери объявления были развешаны).

Что могу еще добавить. Направление поиска было правильным. Искали по реке до берега, согласно скорости ветра по прогнозам. Но ветер оказался чуть сильнее и коптер улетел на километр дальше, в лес, где искать в любом случае сложнее, учитывая, что точно мы не знали куда он полетел.

EtherLord
Matrixro:

Человек по грибы-ягоды в лес пошел и нашел, к тому моменту он видимо с дерева осыпался. Позвонил одному из руководителей модельного кружка, где сын занимается, а с тем я знаком и он знал о потере. Вот так и нашлось.
А мы надежду оставили когда дачный сезон начался и ни кто не отзвонился (в р-не потери объявления были развешаны).

Что могу еще добавить. Направление поиска было правильным. Искали по реке до берега, согласно скорости ветра по прогнозам. Но ветер оказался чуть сильнее и коптер улетел на километр дальше, в лес, где искать в любом случае сложнее, учитывая, что точно мы не знали куда он полетел.

GPS трекера не было?

Matrixro

Не, не было, как и маяка. Лететь ж никуда не собирался, так размялся в пределах 3км))))

7 days later
KOCTOJIOM

Помогите,пожалуйста,Дилетанту!Пробежал все 50 страниц форума(не очень внимательно),какой коптер лучше собирать для полетов по FPV на расстояния до 3 км,и временем полета около 40 минут(аппаратура Futuba t8j,разные назы от DJI есть,FPV на 5.8 есть(600mW))Нужна достойная рама,ВМГ и аккумуляторы в пределах от 40 до 60 тысяч.Цель-разведка на СТРАЙКБОЛьных играх,Прошу сильно не закидывать помидорами.И как вы спаиваите чудо аккумы панасоник и что за стенд на котором вы высчитываете граммы на ватт?и что за чудо OSD показывает у вас амперы?)

xander_kej
Andrey_Ch:

вот такой

очень информативно
может сетап распишите?

aero777

Всем привет хочу собрать долголет, подскажите какие лучше акумы поставить на квадрик 500 размера на этих моторах mc3508-700kv fpvmodel.com/fpvmodel-mc3508-700kv-brushless-motor… (винты 1147) Что бы летать подольше , не перегружать и не очень дорого вышло. 4S, 5S, 6s? Спасибо.

xander_kej
aero777:

Всем привет, подскажите какие лучше акумы поставить на квадрик 500 размера на этих моторах mc3508-700kv fpvmodel.com/fpvmodel-mc3508-700kv-brushless-motor… На 5000 4s 40c будет хоть минут 15 летать? или 5S лучше взять? (Квадрик несобран, все купил кроме аккумуляторов)

Зачем вас 40с? Акро летать?
Берите мультистар и еже с ними 20с
для 500го 3банки 5А будет ок
Мой летает 21 минуту, хотя там вообще 2216 800кв

craig_dt

Я для своего 450 попробовал 3s 5800 zippy compact 25c, 60c (оба аккума в наличии). У них по соотношению вес/ёмкость отлично получается.
60С тяжеловатые, но газ в пол без малейших просадок держат.
25с - легче намного и летают хорошо, ток держат, не дуются, до 40А нагрузку давал (в сильный ветер) - проблем не замечено, отдают 5500-5850 в зависимости от нагрузки до отсечки в 3.5В.
Есть у них ещё более интересная модель - на 6200 - не намного тяжелее, но ёмкость ещё выше. Но их на ру складе вечный бэкордер. Если только с глобала тянуть.

Yden
craig_dt:

Если только с глобала тянуть.

с глобала акки больше не продают

DiscoMan

Мультистары - говно, было понятно с самого начала. Простите за откровенность 😃 Просто хорошо и дешево - не бывает. Литий-ионы современные, при правильном подходе к делу, рвут на тряпки и их, и максампы. По соотношению результат/цена - уж точно))

ЗЫ: чорд, тема умерла)) надо срочно на 27км слетать 😃

Razutov
DiscoMan:

Литий-ионы современные, при правильном подходе к делу, рвут на тряпки и их, и максампы. По соотношению результат/цена - уж точно))

Рвут - не то слово! И по началу жутко непривычно и адреналинисто. Когда напряжение уже 3,5 вольта на банку, а коптер еще в 10 км от места посадки.

Но, Александр, я осмелюсь сказать, что полет на удаление в 21 км, я уж не говорю про 27, выдающийся результат даже для литий-ионов. И для пилота тоже.
Даже 45 минут на природе, будучи прикованным к питчу на аппаратуре, когда тебя жрут комары, слепни и прочие твари, не взирая на репиленты - это что-то с чем-то.😁