долголеты!

DiscoMan

Только пропы у вас 1755, а не 1555. С последними на моторах 300кв оно летать особо не будет;)

dion72
DiscoMan:

Только пропы у вас 1755, а не 1555. С последними на моторах 300кв оно летать особо не будет;)

С чего такое заключение?вы бы сначало с характеристиками моторов ознакомились.

DiscoMan

Пардон, у вас 6s, а не 4. На 6s полетит и с пятнашками при таком весе.

sr#

Добрый день Уважаемые квадроводы, прошу совета. Хобби у меня несколько (Лёгкий джиппинг и коп с металлодетектором) Хочется подобрать квадр под свои нужды…
Цель задачи у меня така :
1 Часто заезжаю в дебри по не знакомой дороге. А когда уже залазишь по уши в грязь и продерёшься через труднопроходимые места вдруг оказывается что дорога давно заброшена и непроезжа для моего коня хотя на карте гуд . Хотелось бы при первых признаках слетать по дороге вперёд и разведать её километров на 10 (да даже 2-3 км в условиях леса и пересеченки – уже огромный плюс).
2. Разведка места для копа. Приезжая на место осмотрется с высоты 200-300 метров и пролететь на высоте 5-10 метров над наиболее интересными местами. Или добраться до точки на машине нет возможности, но оно уже совсем рядом. Вобщем разведка местности в радиусе 1-2 км.
Так вот, вопрос в следующем. Либо купить готовый квадр (можно даже б/у) и попытаться его доработать под свои нужды, либо собрать свой (понравился сетап DiscoManа и Александра Степанова). Груз таскать не надо. Если только бутер напарнику отправить. Мне главное четкая картинка и полёт подальше и подольше в разумных пределах. Пока думаю уложиться в 50 тыр. Склоняюсь к готовому квадру. Например купить с рук собранный на F450 или F650.
Подскажите пожалуйста ваше видение. Может у меня завышенные требования или на сегодня это требует слишком больших вложений ? Если брать готовый, то какая модель наиболее перспективна в плане доработки ? Сам моделированием никогда не увлекался, но руки вроде на месте.
Заранее благодарен.

vik991
sr#:

Приезжая на место осмотрется с высоты 200-300 метров и пролететь на высоте 5-10 метров над наиболее интересными местами. Или добраться до точки на машине нет возможности, но оно уже совсем рядом. Вобщем разведка местности в радиусе 1-2 км.

наверно самый оптимальный вариант это третий фантом–куча плюсов и только один минус. как я понимаю вам нужна качественная картинка на земле–т е нужно видео высокого разрешения–ну чтоб все рассмотреть в реальном времени–по сути только фантом с лайт бриджем. летает далеко.управлять легко(тот же автовзлет посадка) да и маршрут определить–т е задал что лететь-и сиди смотри. очень компактный–ну и к всему можно видео-фото интересного сделать, все в одной коробке-даже зарядить акк в машине от прикуривателя -мелочь а приятно. в общем никакого гемора-единственно что цена-но и тут если разобраться нормальный коптер будет не особо дешевле стоить-но таких функций иметь не будет.

DiscoMan
sr#:

Хотелось бы при первых признаках слетать по дороге вперёд и разведать её километров на 10 (да даже 2-3 км в условиях леса и пересеченки – уже огромный плюс).

Сергей, в условиях леса это будет скорее всего невозможно. Насколько я себе представляю дорогу в лесу, эта такая узкая полоска грязи, по обе стороны которой вверх поднимаются высокие деревья. А ближе к поверхности все это бывает еще и обрамлено довольно плотным кустарником 😃 В этих условиях сигналы РУ и видео будут испытывать сильное ослабление, и дальше 1-1.5км вы улететь не сможете при всем желании, хоть на третьем фантоме, хоть на чем. Если только не подвесите второй квадр в качестве ретранслятора на высоте метров 100. Я это себе плохо представляю. Грязь, машина, по обе стороны стена деревьев, а вы пытаетесь поднять сначала один квадрик, потом второй. К третьему запуску всей этой халабуды вы себе из двустволки шмальнете в голову 😃 Вообще, представления о возможностях воздушной разведки с коптеров сильно преувеличены. Мало кто представляет, что для запуска коптера и полета на большое расстояние нужно довольно-таки большое пространство вокруг точки взлета. Зоны Френеля и всякое такое. В общем, летать далеко из леса - c’est impossible 😉

sr#

vik991 - т е нужно видео высокого разрешения–ну чтоб все рассмотреть в реальном времени–

  1. Не знаю какая картинка будет в реале. после обзора с высоты нужно подлететь к интересущей точке и вблизи уже рассмотреть в любом случае можно подлететь поближе если разрешения не хватает.
  2. Если третий фантом - как у него с улучшайзингом ? облегчить его до предела и повесить ещё батарей ?
  3. лайт бриджем это его штатная камера?

DiscoMan
Услышал Вас. Снижу планку своих хотелок. Представления о дороге в лесу правильные.
Фантом 3 пролетит уверенно по лесу 1 км ? и как видео сигнал будет себя вести ? Второй квадр отпадает сразу. часто езжу один и им управлять некому, да и бюджет сразу удваивается почти.

спасибо за оперативные ответы.
в остальном реализуемая идея ?

DiscoMan
sr#:

Фантом 3 пролетит уверенно по лесу 1 км ? и как видео сигнал будет себя вести ?

Нет, скорее всего не пролетит. Метров 300-500 - и баста. Кроме того, есть еще одно “но”. Это сигнал спутников. В лесу он будет как минимум нестабилен, что отобьет у вас всякое желание летать в режиме GPS. Вам будет достаточно всего пару раз пронаблюдать, как квадрик сам собой рванется в ближайшее дерево из-за ошибок в определении координат. Если при этом ухитритесь его не разбить - значит, крупно повезло. А в режиме только стабилизации положения в пространстве, т.н ATTI (АТТИ) режим, вы его сами впишете в дерево с непривычки. У квадра в этом режиме довольно велика инерция, он не останавливается сам после прекращения управляющего воздействия, а продолжает движение в том же направлении. Я вот до сих пор нормально летать в АТТИ не умею. Мне в нем некомфортно, и все тут. Ну, а про полеты над лесной дорогой я вообще молчу. Тут нужен опыт, и опыт огромный. В общем, мое мнение: бросьте эту затею, только натр.хаетесь и денег некисло ввалите, а результата особого не будет. У вас сугубо прикладная задача, для решения которой нужны очень нехилые технические решения, и отличные навыки пилотирования. Да и с точки зрения юзабилити эта задача должна иметь решение “включил и забыл”, иначе теряется весь смысл. Запуск коптера - это ПРОЦЕСС, который лично я только сейчас сумел свести к щелчку трех тумблеров и калибровке компаса 😃 В машине, набитой хламом и человеками, в лесу - это примерно то, что барон Мюнхгаузен проделывал, когда сам себя за волосы из болота тащил 😃

sr#

DiscoMan
Понятно.
Задача №1 отпадает (труднореализуемо технически).
Но со второй то задачей квадр справиться легко. Разведка на местности это в самом сложном случае сильно заросшее необрабатываемое поле (большая поляна) или каскад полян. Осмотреть его с высоты, потом поближе интересные точки просмотреть.
больше интересует как у фантома с улучшайзингом ? трудности с этим возникнут ? облегчить его до предела и повесить ещё батарей, раму лёгкую собрать стой же геометрией ? движки и пропы наверно менять нельзя? или фантом вообще лучше не переделывать ?

DiscoMan
sr#:

или фантом вообще лучше не переделывать ?

Вторую задачу фантом решит. И улучшать там особо нечего, и так все на максимуме. Люди на нем на 5-7 километров летали. И картинка 720p в реальном времени - это все-таки многого стоит. Для вашей второй задачи берите фантом 3. Pro или Adv решайте сами.

vik991
sr#:

. Не знаю какая картинка будет в реале. после обзора с высоты нужно подлететь к интересущей точке и вблизи уже рассмотреть в любом случае можно подлететь поближе если разрешения не хватает.
2. Если третий фантом - как у него с улучшайзингом ? облегчить его до предела и повесить ещё батарей ?
3. лайт бриджем это его штатная камера?

чтоб не засорять тему–просто посмотрите несколько роликов на ютюбе о возможностях фантома-и сразу все станет ясно-но уверен Вас устроит то что может фантом --так как Вам кино не снимать волне хватит версии адвансед.

sr#:

больше интересует как у фантома с улучшайзингом

да ничего этого не нужно-и так все лучше некуда–в всяком случае в таком размере аналогов нет-как среди самостроев так и готовых

SergejK
sr#:

фантом

DiscoMan:

фантом

vik991:

фантома

Неужели у фантома так плохи дела, что его даже в теме про долголеты советовать начинают? 😃

vik991
SergejK:

Неужели у фантома так плохи дела, что его даже в теме про долголеты советовать начинают?

не то слово плохо–вообще ужасно.

SergejK
vik991:

не то слово плохо–вообще ужасно.

Понимаю ваше неудержимое желание потроллить, но давайте всетак будем по теме обсуждать. Фантом к ней не имеет отношения в данном случае.

Matrixro
SergejK:

Фантом к ней не имеет отношения в данном случае.

Это смотря как посмотреть, в своем классе он долголет.

pilot222

http:/…/UID_18650_3000mach_samsung_inr18650_30q_3_…Впервые хочу попробовать вот эти аккумуляторы три банки вместо своего 3S 2600 сначала на самолете, чтобы не попасть на бОльшие деньги, а потом принимать решение чтобы собрать из них 4 банки 20А для гексы. Скажите пожалуйста из своей практики, каким все-таки током их лучше заряжать? И до сколько разряжать, неужто действительно до 2,7в или все-таки как ЛиПо?

vik991
SergejK:

Понимаю ваше неудержимое желание потроллить

думаю Вы не правы–человек задал вопрос-я ответил–а

SergejK:

Неужели у фантома так плохи дела, что его даже в теме про долголеты советовать начинают?

а вот это как

Neo0

В условиях леса можно вполне использовать fm аппаратуру хорошего уровня с бустером. Видеосигнал только на 0,9Ггц прокатит (желательно с направленной антенной на наземке), более или менее и то если взлететь над уровнем деревьев и на этой высоте лететь вдоль дороги. Но так разглядите разве что крупные завалы, болота и опушки.

vik991

наверно лучше всего спросить у хозяев фантома-кто то наверняка летал в лесу и знает на сколько далеко получается отлететь (хоть приблизительно-лес лесу рознь) и на какой высоте

Korkin

не помидорьте)) но вот идея, да и читал где то на форуме радиолюбителей. можно сделать ретранслятор используя воздушный шар. продаются такие для наполнения гелием. да или даже обычные вязанку собрать, антенну прицепить к шару, дать ему подняться метров на 10-20 или сколько нужно. и привязать к ноге/машине/базе, шоб не улетел. будет такая себе мобильная радиовышка. типа аэростат связи. приехал выпустил шарик полетал. радиус связи увеличится - можно летать дальше, связь стабильнее. дешево и сердито)) в безветренную погоду будет нормально.

Matrixro

Норм, только в ветер к земле прижмет