долголеты!

rc468

Ну кончики - это чтоб в длину волны попасть. А я спрашиваю про случай, когда усик прислонен к какой-то части рамы.

n_esenin
rc468:

Ну кончики - это чтоб в длину волны попасть. А я спрашиваю про случай, когда усик прислонен к какой-то части рамы.

ответел в теме про антенны см. rcopen.com/forum/f123/topic262810/2909

1 month later
DiscoMan

Тут кто-то (не знаю кто) на 18 км и обратно на 450-м коптере слетал 😃 Обещал вечером видео полета выложить))

DiscoMan
Shuricus:

Еще и скажи он на 868 Лоре летал!

Вот как ни странно, но да. Причем еще и работало всё как часы.

Shuricus

А что же там эти фпвшнике в ветке про Куку-лрс бьются лицами об бетон, и не могут на 3 километра улететь. 😁
Не сложилась у них судьба.

fpv_mutant
DiscoMan:

Тут кто-то (не знаю кто) на 18 км и обратно на 450-м коптере слетал 😃 Обещал вечером видео полета выложить))

…наверное связи с пришельцами имеет))

vik991
DiscoMan:

Тут кто-то (не знаю кто) на 18 км и обратно на 450-м коптере слетал

дофига. как то . связь по видео 1.2 -тяжелая. и на 12 пропах в 450 больше не влезут.какие то акки наверно особые

DiscoMan
vik991:

дофига. как то . связь по видео 1.2 -тяжелая. и на 12 пропах в 450 больше не влезут.какие то акки наверно особые

Ну, это результат довольно большого количества траханины с оборудованием и всяческих оптимизаций 😃 Пропы 9-е, кстати. Можно было еще 2 км выжать, погода была идеальная, но пришлось набрать лишнюю высоту, т.к репитер РУ был низковато установлен, в рез-те чего поймался фейлсейф по дороге туда. Надо будет таки попробовать осилить 20-ку…

rc468
vik991:

и на 12 пропах в 450 больше не влезут.какие то акки наверно особые

45 минут - нормальное полетное время. Если связь позволяет, чего бы и не улететь на 18 км.

vik991
rc468:

45 минут - нормальное полетное время

это очень хорошее полетное время на 12 пропах .а вот на 9 просто супер. и одно дело макс обл раму и пк типа легчайшего матека. а другое дело передатчик который достаточно мощный -тяжелый прожорливый на 1.2 с приличной по размеру антенной . по управлению ладно, сейчас все достаточно компактное. ну и камера похоже что то типа ранкам сплит. и что то потребляет и что то весит
так что результат в 45 мин просто офигенный.

Shuricus

Передатчик на 1.2 весит грамм 6. Антенна Вии еще столько же. Жрет он столько же сколько и на 5.8.

rc468
vik991:

это очень хорошее полетное время на 12 пропах

Ну вообще можно и на 5-дюймовых 😃

Shuricus:

Передатчик на 1.2

а на видео был тоже репитер?
если без репитеров и других особых заморочек, какая дальность может быть?

DiscoMan
rc468:

Ну вообще можно и на 5-дюймовых 😃

Сомневаюсь. Здесь 9" пропы и с точки зрения эффективности из них выжато практически всё. Я мог бы еще догрузить коптер батареями, и добавить еще километров 5, к макс дальности, но это уже из разряда извращений. Взлетать при 70% газа и садиться при 90 тупо опасно.

а на видео был тоже репитер?
если без репитеров и других особых заморочек, какая дальность может быть?

Да, на видео тоже был репитер. Но вопрос только в размере антенн. Поставить патч на штатив и хоть на 50 км лети:)

rc468
DiscoMan:

Сомневаюсь. Здесь 9" пропы и с точки зрения эффективности из них выжато практически всё

На 9" пропах у меня летала абсолютно стоковая рама-клон XL8 с батареей Lipo Multistar 4S 5200 Mah - 45 минут. Моторы саники V2806 650KV, пропы GF 9047. То есть вообще без оптимизаций. Утонула, строю новую 😃
На 5" пропах летает рама RFX185 с батареей LiIon 3S2P 6000Mah - ну по расчетам должно быть 45, дотянул только до 40 минут пока. Моторы FPVModel 1806 2300KV, пропы GF Hulkie 5055, будут меняться на 5030.
Для меня время 45 минут наоборот какое-то неотвратимое - какой размер ни бери, хоть 5, хоть 6, хоть 10, хоть 13, хоть 15 дюймов - почему-то все время получается 45 минут.
И каждый раз задаюсь вопросом - а нафига я например строю большой 13-дюймовый коптер на 6S, если он летает не дольше, чем маленький 5-дюймовый на 3S? Непонятно пока, где ошибка. То ли маленькие получаются очень хорошо, то ли большие очень плохо.

DiscoMan

Я уточню. Мой на 9" висит примерно 62-63 минуты сейчас. Это со сплитом, который прожорливый. 45 минут это время полета на приличной скорости, необходимой для максимизации результата по дальности. Если летать на скорости 25-30 кмч, в наиболее эффективном режиме косого обдува, можно и 70 минут налетать. Но это всё игра в наперстки с самим собой. Меня интересует дальность, под которую я всё оптимизирую. Причем дальность на нормально сбалансированном аппарате, который висит при 50% газа, а не при 80:)

rc468
DiscoMan:

Я уточню. Мой на 9" висит примерно 62-63 минуты сейчас

Ну, это другое дело 😃

DiscoMan
rc468:

То ли маленькие получаются очень хорошо, то ли большие очень плохо.

Скорее второе. Для мелких 45 минут - очень неплохой результат. Если конечно, он получен для конфига, висящего при комфортных 40-60% газа. А с большими коптерами уже совсем другая лига. У меня большой на 15" пропах висит 108 минут, на 16" - 114. При полете на дальность рассчитываю минимум на 90-95, ну, а там как карта ляжет.

ctakah

супер полет.По всей видимости Александр не успокоиться и когда 40 км туда -сюда махнет) Хватит уже, я только доберусь до 15 км на 10" пропах, а он уже 18 км в легкую,не сплю ночами, глазею на анализатор и никак 25 км не перемахну на 15" пропах)) Давай секрет открывай-изобрел батарейки? Договорился с гравицапой? Гаишники свои?))

Yden
ctakah:

супер полет.По всей видимости Александр не успокоиться и когда 40 км туда -сюда махнет) Хватит уже, я только доберусь до 15 км на 10" пропах, а он уже 18 км в легкую,не сплю ночами, глазею на анализатор и никак 25 км не перемахну на 15" пропах)) Давай секрет открывай-изобрел батарейки? Договорился с гравицапой? Гаишники свои?))

У него просто кпд > 100℅