Коптер соосный X8 - кто летал?

fpv_mutant
delfin000:

Верхний пропеллер с мотором работает в более нагруженном режиме. Посему нижний мотор в 90 случаев из 100 нужно комплектовать пропеллером большим по размеру , а не большим по шагу.

Моторы я использую 1000kv (2212/13t) предел у них 10",если я правильно понял,то низ 10",а верх 9".
Расстояние между пропами около 10 см.

Solo

Чисто “физиологически” 😉 … мне нравятся гексы …

Но в прошлом году, была разработка заточенная под гексу с 10" винтами … на финальном этапе полезная нагрузка резко возросла 😌 и нужно было “быстрое” решение на существующей “элементной базе” (моторы, винты, подвес ) …

На коленке по быстрому, сваял окту … в результате: габариты уменьшились, вес практически не изменился , а грузоподъемность соответственно возросла, что позволило с новой более тяжелой полезной нагрузкой, применить более емкие батареи и получить исходное полетное время …

Вот видосы этой платформы … уже постил, но не помню в какой теме …

Настраивал в помещении …

Тестовые полеты в приличный ветер …

В общем опыт получился очень удачным 😉
Сейчас прорабатываю гексы на 15" винтах и уже хочется попробовать такую окту !..

С уважением, Соло

ПС Стендовые испытания больших пропов на “нижних” моторах … давали противоречивые результаты в диапазоне “погрешности метода” …

ctakah

Для сооски спец купил "высокие " моторы-2216 ,блинчики пришлось отложить из-за близкого расположения пропов.В остальном сооска хороша.

fpv_mutant

Я очень доволен соосной схемой, уверенно держит порывы ветра, даже прохожие это заметили, которые отмечали худшее поведение у моей прошлой (традиционной) гексы.

Solo:

В общем опыт получился очень удачным

какого времени полета и висения Вам удалось добиться?

Solo

В режиме висения порядка 20 минут с батареей 3s 10 А (5 ×2 ).
В полетном режиме 12-15 минут.

Sulzer
Solo:

Вот видосы этой платформы … уже постил, но не помню в какой теме …

Что за мозги? APM?

Solo
Sulzer:

Что за мозги? APM?

“Мозги” разные устанавливал …

На видео что выше были, TMF Pro.

Вот подлеты с мегапиратовской прошивкой на плате Crius AIO …
В “полной загрузке” … (ИФК камера)

Финальная версия летает с АРМ 2.5

С уважением, Соло.

Юрий

для статистики: первый квадрик у меня был xairkraft x650 про хаера говорить не буду как он летал а вот ардупилот отработал отстрел пропеллера очень хорошо, вот видео:

fpv_mutant
Юрий:

для статистики: первый квадрик у меня был xairkraft x650 про хаера говорить не буду как он летал а вот ардупилот отработал отстрел пропеллера очень хорошо, вот видео:

Как он его отработал,остановил двигатель или Вы перешли на ручное управление (без всяких стабилизаций) и посадили?

Sulzer
Юрий:

для статистики: первый квадрик у меня был xairkraft x650 про хаера говорить не буду как он летал а вот ардупилот отработал отстрел пропеллера очень хорошо, вот видео:

Все по честному, сначала завалился , потом выровнялся. Это обнадеживает.

Без одного пропеллера.

Юрий
fpv_mutant:

Как он его отработал

поясню летел он сам в момент отстрела ( включен rth) когда отстрелило перешол в стабилизацию и посадил, в управлении ничего не изменилось 😁

Sulzer

Тоже посещают мысли свой квадр в окту соосную переделать. Грузоподъемности не хватает. Гексу с классической октой не хочу из-за габаритов, плюс при отказе одного из моторов ведут себя довольно кисло. Да и рама уже есть. Зачем плодить летающий парк?

Solo:

Вот подлеты с мегапиратовской прошивкой на плате Crius AIO …
В “полной загрузке” … (ИФК камера)

Константин спасибо за видео и информацию. Посмотрев ваши ролики и другие с ютьюба, пришел к выводу , что батареи нужно размещать максимально близко к центру тяжести (например горизонтально снизу или сбоку) , чтоб батареи не работали как маятник (как позволяет конструкция в конкретном случае). ИМХО.

Пропеллеры одинаковые снизу-сверху?

fpv_mutant
Юрий:

поясню летел он сам в момент отстрела ( включен rth) когда отстрелило перешол в стабилизацию и посадил, в управлении ничего не изменилось

…а он мог продолжить сам полет или его колбасить начало?

Юрий
fpv_mutant:

а он мог продолжить сам полет или его колбасить начало

да мог но в ручном я быстрее посадил могло же и второй отстрелить нагрузка на него увеличилась же

Solo
Sulzer:

Пропеллеры одинаковые снизу-сверху?

Да, АРС 10х4.5 …

Юрий

кстате да в арм полностью ручного режима у меня нет, стабилизацию обзываю ручным 😃

Sulzer
Юрий:

кстате да в арм полностью ручного режима у меня нет, стабилизацию обзываю ручным

Да есть он - называется Acro copter.ardupilot.com/wiki/acro-mode/

Юрий
Sulzer:

Да есть он

знаю что есть но полный акро чтоб был надо в настройках выключить автостабилизацию, у меня в акро стабилизация включена

Sulzer
Юрий:

знаю что есть но полный акро чтоб был надо в настройках выключить автостабилизацию, у меня в акро стабилизация включена

Ну да, тогда он летает как вертолет, только на гироскопах, без акселерометров (зато никаких глюков если умеешь летать). У Назы и Мультивия отличный ручной режим , хотя чистые мультикоптерщики его особо не жалуют.

Dreadnought

Спрошу про X8. Возможна ли конфигурация, когда с центрального контроллера, скажем назы, в конфигурации “квадракоптер”, берутся сигналы скажем с выхода “мотор1” на два двигателя Х8, стоящих в том же месте, где должен стоять мотор 1? Кто-либо так пробовал?