STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Пчёл=
Jan=:

проблему уплывающего горизонта при повороте по яв ?

калибровкой imu

Jan=:

какой параметр

V

Jan=
Пчёл=:

калибровкой imu

делал 6 осевую, всеровно немного уходит горизонт при поворотах

vankinvenik
Jan=:

делал 6 осевую, всеровно немного уходит горизонт при поворотах

Еще можно проверить “геометрию” самого подвеса. Может, немного согнулось что. Такое поведение говорит, что оси связаны.

Пчёл=

И проверить на положение датчика в плоскости

xxxservice

Я что то намудрил, не могу разобраться… подключал второй датчик, потом понял, что мне в нем никакого смысла нет и неудобно все это располагать на раме и подвесе, второй датчик отключил физически от платы. Теперь такой глюк - когда прохожу пошаговую настройку, на втором пункте, надо отклонить скобу подвеса с датчиком на 45градусов, так что бы камера смотрела вниз, так вот у меня теперь, отклонять приходится не скобу подвеса, а саму плату, тогда сетап проходит к следующим пунктам, т.е. как-будто датчики платы и подвеса поменялись местами. При этом, в общем-то все работает, но это же не правильно. Ведь по видео на ВиКи надо отклонять именно выносной датчик. Это как так могло получиться и чего делать?

Никогда не было трех осевого у меня. Не пойму, как вообще себя должна вести ось Яв, если не подключено управление ей? Как я понимаю, ее использование без управления (в отличии от других осей, конкретно предназначенных для стабилизации подвеса), не имеет смысла вообще. Может это нормально, что пока я не подключил управление этой осью с аппы, ее трясет туда-сюда, стоит ее лишь чуть чуть сдвинуть от центра?

Yden
xxxservice:

Никогда не было трех осевого у меня. Не пойму, как вообще себя должна вести ось Яв

по умолчанию при поворотах коптера ось яв у подвеса осуществляет такой же поворот с небольшой задержкой и медленнее чем это делает коптер, для обеспечения более плавной съёмки

xxxservice

Подскажите по моему вопросу выше, не могу понять почему при калибровке стало надо наклонять раму, а не скобу подвеса с IMU1?

И еще вопрос, вот тут описано применение IMU2, при этом на видео, плата контроллера и IMU2 стоят в одной плоскости, при этом такой конфигурации на картинках выше (на этой странице) вообще нет, там во всех вариантах IMU2 и контроллер находятся в разных плоскостях. Кроме того, я так и не понял зачем вообще использовать внешнее IMU2 если оно и так есть в плате контроллера? Ну поставили на видео IMU2 в той же плоскости с платой контроллера, при этом встроенное IMU2 платы отключилось, и в чем тогда смысл?

Hyperion
xxxservice:

Подскажите по моему вопросу выше, не могу понять почему при калибровке стало надо наклонять раму, а не скобу подвеса с IMU1?

так было всегда

xxxservice:

И еще вопрос, вот тут описано применение IMU2, при этом на видео, плата контроллера и IMU2 стоят в одной плоскости, при этом такой конфигурации на картинках выше (на этой странице) вообще нет, там во всех вариантах IMU2 и контроллер находятся в разных плоскостях. Кроме того, я так и не понял зачем вообще использовать внешнее IMU2 если оно и так есть в плате контроллера? Ну поставили на видео IMU2 в той же плоскости с платой контроллера, при этом встроенное IMU2 платы отключилось, и в чем тогда смысл?

иму2 должен быть неподвижен. Внешний иму 2 ставят если контроллер ставиться на подвижном узле.

xxxservice

Ясно. Подключил управление по шине пичем и явом, работает. Но Яв так и трясет. Пока стоит в центре - нормально, стоит чуть сдвинуть, начитает трясти туда-сюда, подключил другой мотор - так же, сбросил нас тройки по умолчанию - так же. В чем еще может быть затык?? Иму2 неподвижен на раме, Иму1 на скобе снизу. Стабилизация по Пичу и Ролу работает отлично, только Яв косячит. Уже не знаю куда смотреть. Помогайте идеями.

И еще при управлении Явом, он отклоняется только чуть-чуть, даже если углы стоят по 90градусов, т.е. подвес не может определить углы отклонения по оси Яв. Попробую еще датчик сам поменять, больше нет идей.

Jan=
xxxservice:

Помогайте идеями

Попробовать все еще раз откалибровать, особенно пройти configure gimbal tool, у меня до того как я его прошел трясло дико подвес при определенных углах, после все отлично стало

vankinvenik
xxxservice:

Пока стоит в центре - нормально, стоит чуть сдвинуть, начитает трясти туда-сюда,

Возможно, неверно определены оси координат. Попробуйте инвертировать яв, а лучше, аккуратно пройти всю настройку.

KosHG

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как подключить подвес на Storm32 к приёмнику radiolink. Точней куда подключать провода на самом подвеса.

Jan=
KosHG:

куда подключать провода на самом подвеса.

нужно 2 провода, сигнал от приемника и земля, подключать справа на плате 2 ряда пинов, вам нужны нижние,
слева - направо,
1 пин-земля,
2й пин-наклон питч,
3й пин- наклон ролл,
4й пин - поворот вокруг оси,
5й пин- переключение режимов следования.
Вот тут c 3:00

Yden

попробовал починить шторма, перепаял стаб на 3.3 и проц, теперь ничего не греется, но в компе определяется как неизвестное устройство и прошиться штатным способом не получается, говорит нет связи с бутлоадером, может всё же голый чип надо шить как то по другому ? st-link каким нибудь ? или должно было и штатным методом прошиться ?

и должен он определяться в винде до прошивки ?

Ramram

подскажите пожалуйста, на сайте шторма инфа есть про STorM32 NT, кто то перешел уже? в целом стоит оно того?)

SergejK
Yden:

должен он определяться в винде до прошивки ?

Теоретически он может определяться как встроеный дфу бутлодер, но если я правильно помню в F1 для этого нужны определенные частоты кварца, которые обычно не ставят. Поэтому врядли он будет определяться как усб устройство.

Yden:

может всё же голый чип надо шить как то по другому ? st-link каким нибудь ? или должно было и штатным методом прошиться ?

Если есть файл прошивки, можно попробовать шить STM Flash Loader Demo через UART1 порт. Хотя насколько я понимаю, штормовская утилита использует тот же самый встроеный в чип бутлодер, поэтому теоретически должно тоже работать. Для прошивки через UART кабель усб в нужно вынять, а запитывать отдельно.

Maverick0002

Господа Комрады, возникла следующая проблема: подвес при включении перестал инициироваться. при включении на все моторы питание подается, он камеру поворачивает немного, потом моторы вырубаются. Что с ним?

youtu.be/ON7KDQt1sM4?t=10

cfyz

У меня такое бывает, если задрать пиды.

Maverick0002

Я их не крутил, только сделал 6-ти точечную калибровку. А после того как обнаружил засаду - что только не делал, результат один(

Arkady68

Ну так надо рассказать, что делал, что бы подсказать что же еще можно сделать…