STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ilgeor

Подскажите, пожалуйста - как подвес по сравнению с alexmos?
Да, и нужно ли дозаказывать второй IMU или можно брать у пиксхока сигнал? читал про такую возможность, она мне понравилась

Что до подвеса - хочу взять отсюда. Пару страниц назад в теме у человека умер мотор - а есть ещё какие-нибудь известные проблемы?
Или, если знаете - посоветуйте аналог в районе 4-5 тыс

VIKTOR50

Привет всем. может кто помочь?
Обычный трехосевой контроллер STorM32-BGC board v1.3 . Настраивается только на версии программы v080.Вначале прекрасно откалибровал датчик и плату по шести точкам.На вкладке дисплея наблюдал графики их работы.Потом включил режим окончательной настройки подвеса и пошел по пунктам ,но когда появилась надпись “подключить батарею” , что-то пошло не так (вероятно плохой контакт в АКК) и программа зависла.Теперь после калибровки все время пишет ошибка записи.Как теперь сделать полный сброс и аккуратно всё настроить с самого начала.

An_private
VIKTOR50:

Как теперь сделать полный сброс

Пункт меню Erase EEPROM to 0xFF

2099996
ilgeor:

Подскажите, пожалуйста - как подвес по сравнению с alexmos?
Да, и нужно ли дозаказывать второй IMU или можно брать у пиксхока сигнал? читал про такую возможность, она мне понравилась

Что до подвеса - хочу взять отсюда. Пару страниц назад в теме у человека умер мотор - а есть ещё какие-нибудь известные проблемы?
Или, если знаете - посоветуйте аналог в районе 4-5 тыс

Я долго искал (в конце 2015года), ничего подобного за такие деньги не нашел. Опыта использования других подвесов у меня нет, но с этим подвесом особых проблем с настройками не испытывал, недельку помучился и нашел достаточно видеоматериала по всем настройкам. Есть понятный ГУИ и вполне адекватные инструкции.
www.olliw.eu/2013/storm32bgc/#termsofusageboard

Мне сказали что DJI самый лучший, что круче него в ценовой категории (20тр) ничего нет, но очень нежный к ударам и травмам. На своем сегодня отлетал со скоростью до 90км/ч и он справился, конечно это субъективная оценка, но она моя, “дилетантская”.

Из наблюдений: до 45градусов по питчу он держит нормально, но когда питч ровно вниз, то часто его клинит от порывов ветра или агрессивной рулежки. Полностью ремонтопригоден в отличии от дорогих альтернатив. У меня 0 опыта ремонта электроники и паяю пока с большим трудом, но вылечил свой подвес. Отдельное СПАСИБО Юрию Путинцеву за помощь!

Сегодняшний тест дальности ФПВ. Заодно и подвес в работе испытал, скорость с учетом скорости снижения до 28м/с

Видео специально не стал программно стабилизировать, вроде адекватная картинка, но на снижении почему-то тряска.

2099996
Shuricus:

Можно сравнить.

Красиво, но не хватает информации. Что сравниваете и с чем? Была ли постобработка программная? Динамики набора высоты и спуска нет, поворотов и т.д. Меня в соседней ветке просили повторить, отключив лимиты, попробую я так-же ровненько пролететь, правда опыта нет особо, будем считать тренировкой. Правда местность у меня холмистая и ветер всегда дует и лепки везде стоят=))
Здесь какая скорость полета известно?

ufk
2099996:

вроде адекватная картинка, но на снижении почему-то тряска.

Тряска там не только на снижении, а постоянно…а причина в длинной дилде на которой установлен подвес, так не делают, “рычаг” должен быть как можно меньше.

Shuricus
ufk:

Тряска там не только на снижении, а постоянно…

Тряска, просто мрак.

SteK

Приветствую, коллеги!
собрал свой. купленный на BG подвес в обрезке пластиковой канистрочки. ручка от канистры - она же рукоять подвеса. приткнул джойстик, сделал рамку (из штапика) для усиления конструктива.
фото выложу позже, т.к. понимаю, что много кому интересно, как придумать рамку подвеса для съемки с рук.
а первое видео вот тут:

обработки нет. просто катался на велеке и снимал ребенка. специально не напрягался, чтобы удерживать камеру. то есть вообще никак не напрягался. просто катался на велеке и снимал.
настройки регуляторов никакие не менял.
камера - SJ4000.
будут вопросы - пишите.

VIKTOR50
VIKTOR50:

Потом включил режим окончательной настройки подвеса и пошел по пунктам ,но когда появилась надпись “подключить батарею” , что-то пошло не так (вероятно плохой контакт в АКК) и программа зависла.

Оказалось подключал 4S вместо 3S,а в обЪщем эта система мне больше нравится ,чем AlexMos.

ilgeor

Подскажите пожалуйста, а где-то можно отдельно второй IMU докупить? А то тут пару страниц назад Shuricus писал, что идеальной стабилизации можно только с двумя IMU добиться. Охотно верю, но на али либо подвес в сборе с одним IMU, либо просто платка с двумя модными IMU - но без подвеса.
Я про HAKRC, если что.

Anatoll
ilgeor:

но на али либо подвес в сборе с одним IMU

на таких подвесах роль второго датчика играете встроенный датчик в плату…

Shuricus
ilgeor:

Подскажите пожалуйста, а где-то можно отдельно второй IMU докупить?

Если нет возможности использовать тот, что на плате - то у меня. 😃

ilgeor
Anatoll:

на таких подвесах роль второго датчика играете встроенный датчик в плату…

О, понял, спасибо. Ещё встречал, что можно данные с APM/Pix использовать

Shuricus:

Если нет возможности использовать тот, что на плате - то у меня.

Замечательно, значит, за этот аспект можно не волноваться)
Но вообще, жирный там IMU какой-то, на отдельно продающейся плате он поаккуратней будет.
И, кстати, когда я на alexmos датчик делал ближе к мотору, подвес начинал глючить нещадно

fpv54
ilgeor:

Ещё встречал, что можно данные с APM/Pix использовать

не всё там так безоблачно.
прошивка пикса не ниже 3.3., шторма не ниже v067e
пикс с такой прошивкой, насколько помню, перестает работать с NMEA.
ardupilot.org/…/common-storm32-gimbal.html#common-…

hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware - тут кастомная прошивка, где нмеа вернули, но зарезали код управления подвесом. Так что либо горшочек, либо дудочка.

ilgeor:

alexmos датчик делал ближе к мотору, подвес начинал глючить нещадно

купив шторм, я сразу избавился от алексмоса. Не осилил я его.

MrMax836

Подскажите, пожалуйста.
Могу сразу оговориться, что в подвесах не соображаю(первый собираю).
Плата Micro Storm32
При подаче питания на плате начинают мигать синий и красный диоды, на IMU красный диод горит. Потом синий диод на плате горит постоянно. Моторы никак не реагируют.
Что мне делать? К компьютеру не подключал(UART не пришёл)

MrMax836
Shuricus:

Гуи по юсб подключаетя.

Простите, не понял. Мне просто плату USB кабелем подключить?

kaos

Да, и запустить гуи под свою прошивку

MrMax836
kaos:

Да, и запустить гуи под свою прошивку

Похоже, у меня прошивка не стоит.

Shuricus

А вот прошивать нужно через УАРТ.
Прошивка должна стоять.