STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ufk
2099996:

вроде адекватная картинка, но на снижении почему-то тряска.

Тряска там не только на снижении, а постоянно…а причина в длинной дилде на которой установлен подвес, так не делают, “рычаг” должен быть как можно меньше.

Shuricus
ufk:

Тряска там не только на снижении, а постоянно…

Тряска, просто мрак.

SteK

Приветствую, коллеги!
собрал свой. купленный на BG подвес в обрезке пластиковой канистрочки. ручка от канистры - она же рукоять подвеса. приткнул джойстик, сделал рамку (из штапика) для усиления конструктива.
фото выложу позже, т.к. понимаю, что много кому интересно, как придумать рамку подвеса для съемки с рук.
а первое видео вот тут:

обработки нет. просто катался на велеке и снимал ребенка. специально не напрягался, чтобы удерживать камеру. то есть вообще никак не напрягался. просто катался на велеке и снимал.
настройки регуляторов никакие не менял.
камера - SJ4000.
будут вопросы - пишите.

VIKTOR50
VIKTOR50:

Потом включил режим окончательной настройки подвеса и пошел по пунктам ,но когда появилась надпись “подключить батарею” , что-то пошло не так (вероятно плохой контакт в АКК) и программа зависла.

Оказалось подключал 4S вместо 3S,а в обЪщем эта система мне больше нравится ,чем AlexMos.

ilgeor

Подскажите пожалуйста, а где-то можно отдельно второй IMU докупить? А то тут пару страниц назад Shuricus писал, что идеальной стабилизации можно только с двумя IMU добиться. Охотно верю, но на али либо подвес в сборе с одним IMU, либо просто платка с двумя модными IMU - но без подвеса.
Я про HAKRC, если что.

Anatoll
ilgeor:

но на али либо подвес в сборе с одним IMU

на таких подвесах роль второго датчика играете встроенный датчик в плату…

Shuricus
ilgeor:

Подскажите пожалуйста, а где-то можно отдельно второй IMU докупить?

Если нет возможности использовать тот, что на плате - то у меня. 😃

ilgeor
Anatoll:

на таких подвесах роль второго датчика играете встроенный датчик в плату…

О, понял, спасибо. Ещё встречал, что можно данные с APM/Pix использовать

Shuricus:

Если нет возможности использовать тот, что на плате - то у меня.

Замечательно, значит, за этот аспект можно не волноваться)
Но вообще, жирный там IMU какой-то, на отдельно продающейся плате он поаккуратней будет.
И, кстати, когда я на alexmos датчик делал ближе к мотору, подвес начинал глючить нещадно

fpv54
ilgeor:

Ещё встречал, что можно данные с APM/Pix использовать

не всё там так безоблачно.
прошивка пикса не ниже 3.3., шторма не ниже v067e
пикс с такой прошивкой, насколько помню, перестает работать с NMEA.
ardupilot.org/…/common-storm32-gimbal.html#common-…

hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware - тут кастомная прошивка, где нмеа вернули, но зарезали код управления подвесом. Так что либо горшочек, либо дудочка.

ilgeor:

alexmos датчик делал ближе к мотору, подвес начинал глючить нещадно

купив шторм, я сразу избавился от алексмоса. Не осилил я его.

MrMax836

Подскажите, пожалуйста.
Могу сразу оговориться, что в подвесах не соображаю(первый собираю).
Плата Micro Storm32
При подаче питания на плате начинают мигать синий и красный диоды, на IMU красный диод горит. Потом синий диод на плате горит постоянно. Моторы никак не реагируют.
Что мне делать? К компьютеру не подключал(UART не пришёл)

MrMax836
Shuricus:

Гуи по юсб подключаетя.

Простите, не понял. Мне просто плату USB кабелем подключить?

kaos

Да, и запустить гуи под свою прошивку

MrMax836
kaos:

Да, и запустить гуи под свою прошивку

Похоже, у меня прошивка не стоит.

Shuricus

А вот прошивать нужно через УАРТ.
Прошивка должна стоять.

kaos
MrMax836:

Похоже, у меня прошивка не стоит.

Невозможно.

Подключить плату через юсб. В диспетчере устройств посмотреть номер com порта. Скачать любую прошивку не выше 2.0х (например 0.96) на сайте шторма32. В прошивке есть GUI, запустить. Если будет ругать на несоответствие прошивок, скачать нужную. Когда появится UART -> скачать последнюю прошивку не выше 2.0x и обновить контроллер.
Прошивки 2.0х для стоковых плат не подойдут, к ним надо докупать отдельный датчик IMU.

Както так.

Anatoll
kaos:

Прошивки 2.0х для стоковых плат не подойдут, к ним надо докупать отдельный датчик IMU.

т.е. если купить отдельный датчик IMU то можно подключить к стоковой плате? говорят эти датчики более эффективно работают независимо от длинны провода? и у них меньше ошибок

kaos

именно так у меня сейчас и работает. На предыдущих страницах я писал о покупке этого датчика.

An_private
Anatoll:

если купить отдельный датчик IMU

Только именно IMU NT, обычный IMU (который по i2c) не подойдёт.

MrMax836

GUI запустил, всё работает.
Вот только моторы никак не реагируют(отключаю USB, подключаю аккумулятор).

An_private
MrMax836:

Вот только моторы никак не реагируют(отключаю USB, подключаю аккумулятор).

Пока wizard полностью не прогнан - они реагировать и не будут.