STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

cfyz
An_private:

А я заказал два мотор модуля для NT 😃 буду по схеме моношины всё делать - очень уж мне понравилась идея 😃

Поделитесь ссылкой на идею. Очинтересно.

An_private
cfyz:

Поделитесь ссылкой на идею.

Базовая схема здесь:
www.olliw.eu/…/What_is_STorM32_NT_about%3F
Но, так как мотор-модули питаются от 12V и могут отдавать 3.3, то в реальности вместо 3.3 тянется 12В и с последнего в цепочке мотор-модуля отдаётся 3.3В на IMU1.
Сами мотор-модули продаются здесь www.ensys.lt/product/storm32-nt-motor-driver/
То есть от базы тянется всего 6 проводов - 4 шина управления и питания и 2 - выход видео с камеры. И всё.

Shuricus

Осталось сделать основную плату без двух драйверов )

An_private
Shuricus:

Осталось сделать основную плату без двух драйверов )

Да пускай стоят - никому не мешают.

Shuricus

Они и так стоят, но мне мешают. Я бы сделал подвес меньшего размера.

SteK

вот так сделал я для съемки с рук. Сверху на липучках 3S аккумулятор.
Единственное, что неудобно - плохо видно положение камеры. Для этого прорезал пару “окон” справа. Джойстик с кнопкой, переключаю режимы.

Anatoll

Вопрос к знатокам - правда ли что если убрать модуль Блютуз с платы, контроллер будет загружаться быстрее??? плата 1,3 версия 0,90 … уж больно долго загружается-почти 5 мин

Yden

около 20 сек с блютусом и без никакой разницы

Anatoll
Yden:

около 20 сек

вот я и не пойму - почему у меня загружается так долго…!

Yden

датчики перекалибровать попробуйте

Anatoll

пришел контроллер micro Storm32-s… как узнать номер прошивки? как перепрошивать такую?

Kartaplys

Здравствуйте. Недавно получил данный контроллер с прошивкой 080. Протестировал его с 3s акком - всё отлично работает. Но если использовать 4s, то он отказывается работать. Моторы не двигаются и он не проходит этап инициализации. В чем может быть проблема? Очень хотелось бы использовать 4s т.к. он стоит на коптере. Поможет ли установка последней версии прошивки или дело в PID коэффициентах или же в чем-то ещё? Ведь в характеристиках всё-таки заявлена поддержка 4s.
Спасибо.

An_private
Kartaplys:

Но если использовать 4s, то он отказывается работать

Хоть он и декларирован на 4S - в реальности на 4S он практически ни у кого не работает. У вас же всё равно наверняка step-down на 12В для передатчика стоит - вот на него и вешайте питание.

Anatoll
Kartaplys:

В чем может быть проблема?

на этом контроллере вообще рекомендуют 10-11 вольт… надо подключать берез стаб…

А у меня другая проблемма - подключаю к компу все хорошо, все видится и настраивается… только подключу питание - не видится первый датчик!!! соответственно пдвес не работает… грешил на датчик. Сейчас пришел другой - поставил, та-же проблема… наверное дело в плате? Может кто-то что посоветует???
Буду признателен!

Контроллер micro Storm32-s… как узнать номер прошивки? как перепрошивать такую?
Кто пользовался - отзовитесь!!!

Kartaplys
An_private:

У вас же всё равно наверняка step-down на 12В для передатчика стоит - вот на него и вешайте питание.

В том то и дело, что нигде не использую у себя 12В, только 5В. Поэтому и хотелось бы понять. Но рас такое дело…
Спасибо.

cfyz
Kartaplys:

Здравствуйте. Недавно получил данный контроллер … заявлена поддержка 4s.

“Данный” - это какой?
Их много разных версий. www.olliw.eu/storm32bgc-v1-wiki/Boards
1,31 работает от 4S

Kartaplys
cfyz:

“Данный” - это какой?
Их много разных версий. www.olliw.eu/storm32bgc-v1-wiki/Boards
1,31 работает от 4S

Данный это версии 1.1, но по этой же ссылке видно что во всех есть поддержка 4s. Разве не так?

An_private
Anatoll:

только подключу питание - не видится первый датчик

Это та самая проблема с i2c. Помехи. Предельно короткий провод, экранирование, ферритовые кольца на провода. Если не помогает - переход на NT.

Anatoll

Контроллер micro Storm32-s… как узнать номер прошивки? как перепрошивать такую?
Кто пользовался - отзовитесь!!!

Может кто нибудь из профи снимет видеоролик про этот контроллер? Про настройку PID? Про вкладки? А то русскоязычных видео нет! Да и импортных нашел тока один нормальный ролик…

Anatoll
An_private:

Предельно короткий провод, экранирование, ферритовые кольца на провода

НЕ ПОМОГЛО…

An_private:

Если не помогает - переход на NT.

Я так понял что надо просто поставить датчики NT?
и где их брать?

cfyz

Анатолий, Вы неповторимы. Редко встретишь столь не самостоятельного человека.
Где брать написано две страницы назад. rcopen.com/forum/f123/topic352885/1386
Чтобы пользовать IMU NT надо его:

  1. Купить.
  2. Подключить к плате.
  3. Залить прошивку для NT.